GuruAnimale.com

Кардинал — рыбка аквариумная

кардинал рыбка аквариумная

Tanichthys albonubes, или попросту кардинал — идеальная рыбка для тех, кто только начинает свое знакомство с аквариумистикой. Эти маленькие и подвижные создания не только красивы, но и очень просты в содержании и уходе. Но, обо всем по порядку.

СОДЕРЖАНИЕ

Кардинал в природе

Исторической родиной этих карповых считаются горные ручьи с быстрым течением, расположенные на юго-востоке Китая.

Оттуда кардинал был завезен в Канаду (1935 г.), затем попал в США, а после этого и в Европу, а точнее в Германию (1938 г.).

Нужно отметить, что с 1980 года и по настоящее время кардиналы считаются в Китае вымершим видом. Связано это с влиянием человека на дикую природу и превращением ее в парки, отели, санатории и прочее. Незначительное количество рыбок сохранилось в провинциях Гаундонг (Китай) и Куанг Нин (Вьетнам), но оно ничтожно мало. Правительство Китая принимает меры по сохранению и восстановлению популяции.

А все рыбки, которые идут на продажу и которых мы видим в зоомагазинах, выращены в неволе.

Как выглядит кардинал?

кардинал рыбка аквариумнаяТело у него стройное. Оно вытянуто в длину и чуть сплюснуто с боков. Спинной и анальный плавники расположены на одной линии. Хвостовой плавник разделяется на две лопасти. Усиков нет. Рот смотрит вверх, так как корм эти рыбки берут с поверхности воды. У самцов более плоское брюшко и они окрашены ярче самок.

Видео: аквариумные рыбки Кардинал

Кардиналы имеют небольшие размеры. Они редко вырастают более 3-5 см. Продолжительность жизни также небольшая — от 1 до 1,5 лет.

Окраска бронзово-коричневая, причем живот светлее остальных частей тела. От глаза к хвосту идет светящаяся полоса, которая заканчивается небольшой черной точкой. Хвост прозрачный, на нем имеется пятно красного цвета. Есть они и на других плавниках.

Существуют и другие искусственно выведенные формы кардиналов, правда, они не столь популярны, как описанные выше. К ним относятся альбиносы, золотые кардиналы и вуалевые разновидности.


Сходство кардинала с неоном

Бесспорно, сходство имеется. И даже некоторые аквариумисты-любители считают этих рыбок родственными. Однако это мнение ошибочно, а похожесть – не что иное, как каприз природы. На самом деле никакого родства нет. Кардиналы относятся к карповым и их родина – Китай, а неоны являются харациновыми и живут в водоемах Южной Америки.

Как выбрать кардиналам соседей?




Tanichthys albonubes желательно заселять в аквариум крупной стайкой от 15 и более особей (причем самцов в стае должно быть 2-3, не больше). Если кардиналов в домашнем водоеме будет немного, то они становятся пугливыми, большую часть времени прячутся и теряют яркость окраски.

А так это очень мирные и дружелюбные создания, которые между собой не конфликтуют, мальков своих не трогают и к представителям других видов относятся прекрасно.

стрелка

О том, как правильно подобрать рыбок в аквариум расскажет наша статья.

Советуем ознакомиться со статьей Неприхотливые аквариумные рыбки.

Хорошими соседями для них станут некрупные рыбки, схожие по темпераменту: микрорасбора галактика, гуппи, данио рерио и т. п.

Категорически не подходят большие, агрессивные рыбы, для которых кардинал запросто станет едой. С золотыми рыбками соседство тоже не очень удачное – могут съесть. Также лучше не держать вместе с сомиками, гурами, лялиусами и подобными медлительными спокойными рыбами, у которых кардиналы будут уводить из-под носа корм.

Как создать оптимальные условия?

кардинал рыбка аквариумнаяАквариум лучше выбирать продолговатой формы. Достаточно будет и небольшого 15-ти литрового на 5-7 рыбок. Но идеальным все же является 40 литровая просторная емкость. Уровень воды должен быть не ниже 20-25 см.

Вода. Кардиналы не любят теплую воду. У них в таких условиях тускнеет окраска и сокращается продолжительность жизни. Также не должно быть резких температурных перепадов, иначе рыбки заболеют грибком. Оптимальными параметрами воды принято считать температуру 18-22 градусов, жесткость 4-20°, рН 6,5-7,5.

Фильтрация и аэрация очень желательны. Раз в 1-2 недели требуется подменять 30 процентов от объема воды.

Освещение рыбкам нужно яркое, поэтому потребуется дополнительная подсветка.

Грунт лучше выбирать темный. Подойдет как песок, так и некрупная галька.

Растения. Несмотря на то, что кардиналы предпочитают густую растительность, водоросли нужно размещать так, чтобы свет мог достичь дна, и оставалось место для плавания. Хорошо подойдут папоротник, мириофиллум, людвигия, элодея, лимнофила, валлиснерия и другие мелколистные разновидности. На поверхности можно расположить ряску или риччию.

Декор. Для украшения можно установить коряги и камни.

Чем кормить кардиналов?

Чем угодно. Эти карповые едят все виды кормов: живой, замороженный, сухой в виде хлопьев или гранул.

Главное, нужно помнить, что они могут брать корм только с поверхности воды, а не со дна (в силу анатомических особенностей), и еда не должна быть слишком крупной, так как сами рыбки небольшие.
 Подойдут мотыль, артемия, трубочник, циклоп, дафнии, мелкие черви и насекомые. Если живые корма по каким-либо причинам недоступны, то можно давать сухие, добавляя к ним витамин В.

Видео: Кардинал, аквариумная рыба, содержание, уход, разговор о кормление аквариумных рыбок!

Как получить потомство?

кардинал рыбкаКардиналы могут размножаться в течение всего года. Половозрелыми считаются с четырехмесячного возраста. Разводить их можно двумя способами:

Первый способ. В общем аквариуме. Причем держать там следует только кардиналов. Благодаря тому, что эти рыбки не трогают свою икру и мальков, численность их очень быстро увеличивается.

Второй способ. В нерестовике. Он представляет собой небольшую емкость (примерно 20 л) с мягкой прохладной водой (рН 6.5-7.5, t 18-22°C), растениями, фильтрацией и аэрацией. Грунт необязателен.

Туда помещают 2 самцов и 4-5 самок. Их обильно кормят. Через некоторое время самка откладывает около 300 икринок. После этого взрослых можно отсадить, но можно и оставить в нерестовике. Примерно через 36-48 часов появятся мальки, которые смогут самостоятельно питаться через 3-4 дня.

Для начала им можно давать коловратку, живую пыль, инфузорий и яичный желток. Позднее стоит перевести на мелкого циклопа и дафний. По мере подрастания проводят сортировку по размеру и отсаживают.

Особенностью мальков является блестящая голубая полоска на боку. Когда рыбка достигает половой зрелости, эта полоса пропадает.

Заболевания кардиналов

У этих карповых может встречаться характерное заболевание, происхождение которого точно не выяснено. Это опухоли на различных участках тела. Начинается все с появления опухоли размером со спичечную головку на верхней губе. Она может быть светло-серого или черного цвета. Других симптомов нет. Рыба активна и не теряет аппетит. Как правило, заболевают одновременно все (или почти все) особи. Другим видам это не передается.

Видео: Рыбка Кардинал (Tanichthys albonubes)

Интересные факты

  1. кардинал рыбкаВ Азии кардиналов иногда содержат как прудовую рыбу. Они не только красивы, но и помогают в борьбе с москитами.
  2. Эти карповые способны выдерживать перепады температуры от 14 до 30 градусов.
  3. Название кардинал — это коммерческий ход. Его этим рыбкам дали торговцы, чтобы товар лучше продавался. Такое наименование часто встречалось в немецких книгах по аквариумистике того времени, откуда и попало в русскую речь и прижилось.
  4. В Китае и Англии рыбки носят название гольян горы белых облаков, или гуандунский гольян. Названы они так из-за среды своего обитания. Кардиналов можно встретить в быстрых и прохладных водных потоках на горе Baiyunshan, которая также известна как Белая Гора Облака.

Как мы видим, ухаживать за кардиналами действительно несложно. Они лояльны и к объему жилища, и к параметрам воды, и к корму. Единственное, что важно – это поддерживать чистоту воды. А так эти рыбки будут радовать хозяина не только дома, но даже и в мини-аквариуме в офисе на рабочем столе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кардинал — рыбка аквариумная