GuruAnimale.com

Золотые рыбки: содержание в домашних условиях

Золотые рыбки: содержание в домашних условиях

Золотая рыбка, которая положила начало аквариумистике как таковой, сейчас, к сожалению, вышла из моды. Профессионалы считают её неинтересной и не заслуживающей внимания, а истинных ценителей и знатоков этого вида остались единицы. Поэтому удел большинства золотушек — детсадовские или больничные аквариумы с пластиковыми растениями или недолгая жизнь в красивом бокале, подаренном на праздник человеку, далёкому от рыбьих проблем. Давайте же отнесемся к этой красавице с уважением и интересом, которого она достойна, и разберёмся, что же необходимо ей для долгой и счастливой жизни рядом с нами.

СОДЕРЖАНИЕ

Насколько требовательны золотые рыбки к условиям содержания?

Золотые рыбки: содержание в домашних условияхМнения на этот счёт противоположны. Одни считают, что это терпеливая, практически неубиваемая, выживающая в любых условиях рыба, подходящая для новичков и людей, не желающих вкладывать в аквариум много сил и средств. Другие, наоборот, доказывают, что при содержании золотых необходимо соблюдать ряд достаточно жёстких условий, и они, без сомнения, правы. Золотую рыбку не стоит заводить тому, кто не готов прилагать усилия для её комфортного существования. А самым главным условием для содержания этих рыб является аквариум достаточно большого объёма.

Объём и форма аквариума

В советской литературе прошлого века по аквариумистике указывается, что на одну золотую рыбку должно приходиться 1,5-2 дм3 поверхности воды, или 7-15 л объёма аквариума (15 л на рыбу считается небольшой плотностью посадки). Эти данные перекочевали и Золотые рыбки: содержание в домашних условияхв некоторые современные руководства. Однако следует учесть, что советские книги писались о золотых рыбках отечественного разведения, которые на протяжении многих поколений жили в аквариумах, и в результате селекции были адаптированы к таким условиям содержания. В настоящее же время подавляющее большинство золотых рыбок поступает к нам из Китая, Малайзии и Сингапура, где их массово разводят в прудах. Соответственно, к жизни в малых объёмах воды они не приспособлены, и даже к достаточно просторному аквариуму их нужно адаптировать, а объём в 15-20 л означает для них смерть в течение нескольких дней.

Специалисты, которые сегодня работают с привезёнными из Азии золотыми рыбками, опытным путём установили:

минимальный объём аквариума для одной особи должен составлять около 80 л, в меньшем объёме взрослой рыбе просто будет негде двигаться. На пару – 100 л.

В больших аквариумах (200-250 л) при хорошей фильтрации и аэрации плотность посадки можно чуть повысить, чтобы объём воды составил 35-40 л на одну особь. И это предел!

Здесь противники полупустых аквариумов обычно возражают, что в зоопарках,  например, золотые рыбки набиты в аквариумы очень плотно и при этом отлично себя чувствуют. Да, действительно, такова специфика экспозиционных аквариумов. Однако надо иметь в виду, что за кадром остаётся несколько мощных фильтров, которыми оборудован этот монстр, жесточайший график подмен воды (до половины объёма ежедневно или дважды в день), а также штатный ветеринар-ихтиопатолог, для которого всегда находится работа.

Что касается формы аквариума, предпочтительна классическая прямоугольная или с небольшим искривлением переднего стекла, длина должна приблизительно в два раза превышать высоту. В старой советской литературе указывалось, что воду не следует наливать выше уровня в 30-35 см, но как показывает практика, это не критично. Золотые рыбки прекрасно живут в более высоких аквариумах, если они имеют соответствующие ширину и длину (высокие и узкие аквариумы — ширмы и цилиндры — для содержания золотых не подходят).


С какими видами рыб совместимы золотые?




compatibility with other fishНа этот вопрос ответ однозначный — лучшим вариантом будет видовой аквариум, где живут только золотые рыбки. Причём даже короткотелых и длиннотелых золотых селить вместе зачастую не рекомендуется, а о представителях других видов рыб и речи не идёт. Либо соседи будут беспокоить золотушек, повреждая им глаза и плавники, либо самим соседям будет некомфортно, так как аквариум с золотыми рыбками — весьма своеобразная среда обитания. Кроме того, мелких рыбок золотые могут просто проглотить.

Параметры воды, оформление и оборудование аквариума

Золотым рыбкам комфортно при следующих показателях воды:

  • температура 20-23°, для короткотелых форм немного выше, 24-25°;
  • pH около 7;
  • жёсткость не ниже 8°.
  • Золотые рыбки: содержание в домашних условияхГрунт в аквариуме должен быть подобран с таким расчётом, чтобы рыбки, копаясь в нём, не подавились — его частицы должны быть без острых, выступающих краев и по размеру либо больше, либо намного меньше рыбьего рта.

    В аквариуме с золотыми рыбками непременно должны быть живые растения. Потребляя азот, они положительно влияют на экологическое равновесие, являются дополнительным субстратом для бактерий, осуществляющих биофильтрацию, а также служат рыбам витаминной подкормкой. 

    Золотые рыбки нещадно подкапывают и обгрызают растения, но это не должно стать причиной отказа от заселения аквариума живой зеленью.

    С золотыми неплохо уживаются лимонник, анубиас, криптокорина, альтернера, бакопа, сагиттария, яванский мох. Рекомендуется сажать растения в горшках, чтобы подкопы не повредили их корни. А в качестве подкормки специально давать рыбам ряску, риччию, вольфию, роголистник.

    Обязательна хорошая круглосуточная аэрация. Как минимум должен быть включен аэратор на фильтре, лучше дополнительно иметь компрессор. Если в аквариуме большая плотность живых растений, мощный свет и организована подача углекислого газа (в таких условиях листья растений должны быть покрыты пузырьками выделяемого ими кислорода), то аэратор включается только на ночь.

    В оформлении аквариума не стоит использовать крупные предметы декора — коряги, гроты и т. д. Укрытия золотым рыбкам не нужны, а вот плавники вуалехвостов, глаза телескопов, наросты оранд о них легко поранить, к тому же укрытия занимают пространство для плавания.

    Фильтрация и подмены воды

    Золотые рыбки: содержание в домашних условияхОбщепризнанным является тот факт, что золотые рыбки — это большая биологическая нагрузка на аквариум. Попросту говоря, они грязнули, производящие огромное количество отходов жизнедеятельности. Их привычка постоянно рыться в грунте, поднимая муть, чистоты аквариуму тоже не добавляет. Кроме того, экскременты золотых рыбок имеют слизистую консистенцию, и эта слизь загрязняет грунт и способствует его загниванию. Соответственно, чтобы вода оставалась чистой и прозрачной, требуется хорошая круглосуточная система фильтрации.

    Мощность фильтра должна быть не меньше 3-4 объёмов аквариума в час. Наилучшим вариантом будет канистровый внешний фильтр. Если приобрести его возможности нет, а объём аквариума не превышает 100-120 л, можно обойтись фильтром внутренним — обязательно многосекционным с отделением для керамического наполнителя.

    Пористая керамика является субстратом для бактерий, которые перерабатывают выделяемый рыбами ядовитый аммиак в нитриты, а затем в намного менее токсичные нитраты. Кроме того, субстратами для этих бактерий, стабильное количество которых для благополучия аквариума жизненно важно, служат грунт и водные растения, особенно мелколистные. Поэтому растений желательно иметь много, а фракцию грунта делать не слишком крупной.

    Для того чтобы при уборке аквариума колонии бактерии не разрушались, нужно соблюдать некоторые правила: губки фильтра промываются в аквариумной воде (с золотыми рыбками промывать губки приходится довольно часто, примерно раз в неделю), сифонка грунта, тоже еженедельная, производится аккуратно, без перемешивания его слоёв, керамические наполнители для биофильтров всегда меняются частично.

    Даже при наличии качественной фильтрации в аквариуме с золотыми рыбками подмены воды необходимо делать еженедельно от четверти до трети объёма аквариума, а если нарушены нормы плотности посадки рыбы, то чаще. Рыбки этого вида хорошо переносят свежую воду, поэтому отстаивать её более суток нет необходимости.

    Корм

    Золотые рыбки: содержание в домашних условияхТеперь, когда мы разобрались с главным, самым трудным и дорогостоящим в содержании золотых рыбок, можно поговорить о том, как и чем их кормить.

    Кормят их обычно два раза в день, давая количество пищи, которое рыбы способны съесть в течение 3-5 минут. Сухие хлопья и гранулы рекомендуется чередовать с растительными кормами — листьями шпината, салата, отваренными овощами и крупами, фруктами (апельсином, киви). Иногда можно кормить кусочками мяса или печени, а также замороженным мотылём. Необходимо учесть, что гранулы сухого корма перед тем, как дать их рыбам, лучше замачивать на 20-30 секунд в аквариумной воде, а замороженные корма размораживать. Очень полезна регулярная подкормка живыми дафниями, вырастить которые можно дома. Кроме того, как указывалось выше, в аквариуме всегда лучше иметь специальные кормовые растения. Раз в неделю устраиваются разгрузочные дни.

    Болезни

    Заболевания золотых рыбок — предмет для отдельной статьи, здесь же мы кратко рассмотрим лишь признаки, которые могут указывать на то, что рыба заболела или испытывает сильный дискомфорт:

  • потеря аппетита;
  • опущенный спинной плавник;
  • оттопыренная чешуя, быстро появившиеся красные или чёрные пятна, язвы, высыпания, слизистый или ватообразный налёт;
  • вздутый живот и сильнее обычного выпученные глаза;
  • неестественное поведение: рыба подолгу стоит в углу аквариума, лежит на дне, завалившись на бок, или плавает у поверхности, заглатывая с неё воздух;
  • переворачивание во время плавания.
  • Если у рыбы появились какие-то из этих признаков, то нужно принимать меры по её лечению.

    Надо отметить, что при правильном содержании проблемы со здоровьем у золотых рыбок встречаются довольно редко. Если изначально создать этим животным хорошие условия (просторный аквариум с живыми растениями и мощной фильтрацией), то уход за ними будет доступен новичку или даже ребёнку, и в течение многих лет они будут восхищать своего владельца яркой внешностью и забавным поведением.

    Какими бывают золотые рыбки, можно узнать из видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Золотые рыбки: содержание в домашних условиях