GuruAnimale.com

Золотые рыбки: совместимость с другими рыбками

Совместимость золотых рыбок

Очень часто красивые декоративные золотые рыбки становятся самыми первыми питомцами начинающих аквариумистов. Но прежде чем заводить их у себя дома, следует обязательно изучить вопрос совместимости этих красавиц с другими типичными обитателями аквариумов.

СОДЕРЖАНИЕ

Влияние видового поведения на совместимость

Совместимость золотых рыбокКак и у всех других представителей водной фауны, поведение и совместимость всех декоративных карасей тесно связаны. Что касается конкретно золотой рыбки, то споры о ее совместимости идут уже давно, но однозначного вывода теоретики и практики аквариумистики сделать не могут.

Декоративные золотые рыбки являются достаточно крупными (20–25 см в длину) особями для домашних любимцев, а, значит, аквариум для их успешной жизни нужен большой, с емкостью от 50 л на одну особь. Для пары — 80–100 литров.

Казалось бы, подобное пространство способствует совмещению нескольких видов, однако для этого существует несколько серьезных препятствий.

  • Прежде всего, «золотушки» несколько медлительные. Более мелкие шустрые рыбки, без всякого сомнения, будут отбирать у них корм.
  • И, наоборот, при соседстве с такими же крупными медлительными видами декоративные караси будут набрасываться на еду, стараясь съесть все до последней крошки. Соседям вряд ли что-то достанется.
  • Еще одной особенностью поведения является привычка рыться в грунте в поисках пищи. Это происходит очень часто, влечет за собой подъем ила и замутнение воды. Не каждому «соседу» это понравится.

    Золотые рыбки всеядные. В домашних условиях они питаются живым, сухим или замороженным кормом, а также растительной едой.

    Если соседями по аквариуму будут мелкие рыбки, то постепенно они будут съедены «золотушками», постоянно находящимися в поиске пищи.

    Декоративный карась обладает яркой внешностью: большим спинным и брюшными плавниками, роскошным хвостом. Опытные аквариумисты подтверждают: вуалеобразные плавники очень часто являются объектами нападок агрессивных «соседей», даже если те меньше по своим размерам.

    Таким образом, желание запустить к золотым других декоративных рыбок часто наталкивается на ряд неразрешимых проблем.

    Совместимость золотых рыбок с цихлидами




    Совместимость золотых рыбокПрактика показывает, что подобное соседство невозможно. И это связано с природной агрессивностью почти всех цихловых.

    Даже если цихлиды травоядные и одного размера с золотыми рыбками, то гонки по всему аквариуму неизбежны.

    В некоторых источниках можно встретить информацию о мирном проживании в общем аквариуме золотых рыбок и южноамериканских цихлазом, однако стычки между ними неизбежны. Особенно если рыбы голодные.

    Что касается довольно распространенного астронотуса, то он рассматривает «золотых» исключительно в качестве дополнительного блюда к своему обеду.

    Совместимость с лабиринтовыми

    Теоретически такое соседство возможно. Кровопролитных боев с гурами или лялиусами может и не быть, но эти бойкие рыбы просто не дадут флегматичным «золотушкам» спокойно жить.

    Если учитывать характер рыбок, то может подойти совместное содержание со спокойными ктенопомами. Однако те ведут придонный образ жизни, и им явно не нравится активность ярких декоративных карасей, постоянно что-то раскапывающих на дне аквариума.

    Все эти факторы вызывают некоторые сомнения в целесообразности подобного соседства.

    Видео: Совместимость и содержание аквариумных рыбок! Как подобрать рыбок

    «Золотушки» и харациновые

    Совместимость золотых рыбокНеприхотливые, миролюбивые тетры и неоны могли бы совершенно спокойно уживаться с золотыми рыбками. В принципе, это и происходит, когда в аквариум к этим популярным представителям семейства харациновых запускают золотых мальков.

    Как правило, мирное сосуществование заканчивается, когда золотые рыбки вырастают до своих обычных размеров и начинают рассматривать небольших неонов, родостомусов или миноров в качестве добавки к обычному рациону.

    Если уж так необходимо соседство, то лучше содержать в общем аквариуме более крупных тетр — конго или бриллиантовых, которые вполне могут уживаться с яркими декоративными карасями.

    Совместное содержание с карповыми

    Имеется положительный опыт такого содержания, но только с отдельными видами карповых. Золотая рыбка сама является декоративным видом семейства карповых, поэтому соседство вполне возможно почти со всеми данио или небольшими лабео, например. С другой стороны, таких дальних родичей по семейству, как расборы, «золотушки» могут запросто скушать.

    Видео: Как ухаживать за золотыми рыбками

    А вот от мыслей по совместному проживанию популярных суматранских барбусов и «золотых» лучше сразу отказаться: агрессивные «суматранцы» будут постоянно нападать на них, обкусывая плавники.

    Аквариумное сожительство допускается и с крупным карпом кои. Однако данный красавец самодостаточный, он не нуждается ни в каком соседстве.

    Золотые рыбки и декоративные сомы

    Совместимость золотых рыбокСпециалисты утверждают, что в этом случае можно ожидать вполне приличную совместимость. Небольшие аквариумные сомы (таракатумы или коридорасы) не рассматривают «золотых» в качестве соперников, они для этого слишком спокойны и медлительны.

    Исключением может быть лишь анциструс или сом-присоска, который охотится в ночное время. Присосавшись к золотой рыбке, этот сомик может изрядно ее потрепать.

    Некоторые знатоки утверждают, что соседство с сомами будет даже полезно для аквариумного биотопа, так как «золотушки» оставляют после себя много мусора, который может быстро разлагаться, а сомы по своей натуре являются донными чистильщиками.

    Совместимость разновидностей золотых рыбок

    С точки зрения поведения и спокойствия в водном общежитии, в данном случае проблем не будет. Кометы, вуалехвосты, шубункины, вакины, телескопы и риукины будут мирно уживаться в общей компании.

    Но здесь возникает другая проблема: состояние потомства. Особи различных подвидов начнут скрещиваться между собой и давать гибридов. Таким образом, порода будет испорчена, и вековые усилия восточных селекционеров пойдут насмарку.

    Если данный процесс не останавливать, то произойдет довольно быстрое превращение золотых рыбок обратно в обыкновенного карпа.

    Итак, с кем лучше совмещать изящных золотых рыбок? Существует только один вариант ответа, с которым согласны все специалисты: ни с кем. В видовом аквариуме золотым рыбкам одной породы будет спокойно, уютно и безопасно.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Золотые рыбки: совместимость с другими рыбками