GuruAnimale.com

Как и чем кормить золотую рыбку?

Содержание статьи

Если Вы считаете, что достаточно бросать каждый день рыбке горстку корма, то Вы ошибаетесь. Рыбы, как и люди, не любят есть одну и ту же пищу, они нуждаются в сбалансированном и разнообразном рационе.

Золотые рыбки едят все, что им попадается, они всеядны, то есть им подходит и растительная и животная пища.

Здоровые рыбки постоянно голодные, это связано с тем, что в природных условиях им всегда приходится находиться в поисках пищи.

Почему важно правильно кормить золотую рыбку?

Обязательно кормите золотых рыбок трижды в день.
Обязательно кормите золотых рыбок трижды в день.

Рыбок необходимо кормить часто, но давать корм в небольших количествах. Чтобы золотая рыбка хорошо росла, ей нужен сбалансированный рацион. Если кормить рыбку неправильно, то она проживет не долго, к тому же это негативно отразится на ее росте.

В корме должны содержаться витамины, углеводы, клетчатка, минералы и белки. Лучше всего для их питания подходят специальные хлопья. Но хлопья следует чередовать с другой пищей, чтобы не было однообразия. Если золотая рыбка будет правильно питаться, то она будет бодрой и здоровой.

Корм для золотых рыбок

Существуют несколько разновидностей корма для золотых рыбок.
Существуют несколько разновидностей корма для золотых рыбок.

Хлопья




Корм в виде хлопьев считается наиболее подходящим для золотых рыбок. При покупке такого корма, необходимо обратить внимание на количество белка — чем его больше, тем лучше для здоровья рыбки. Выбирайте многокомпонентные корма, поскольку они наиболее питательные.

Корм в шариках

В корме в шариках содержится большое количество белков. Прежде чем кормить рыбку таким кормом, его следует отмочить в аквариумной воде 10 минут. Но следует знать, что корм в шариках полезен не для всех видов золотых рыбок, у некоторых может ухудшиться плавучесть. Если такое произошло, от корма в шариках следует немедленно отказаться.

Будьте внимательны - некоторые виды корма могут не подходить именно вашим рыбкам.
Будьте внимательны — некоторые виды корма могут не подходить именно вашим рыбкам.

Кормят рыбок, соблюдая четкий интервал, это дает возможность снизить вероятность того, что Вы перекормите или недокормите своего питомца.

Замороженный корм

Корма растительного и животного происхождения в замороженном виде продаются в хороших зоомагазинах. Заморозка убивает микробы и позволяет сохранить витамины. Корм размораживают понемногу. Повторно замораживать его не следует.

Живая еда

Каждая рыбка с удовольствием питается живым кормом: дафниями, дождевыми червями и артемиями. В живом корме содержится необходимое количество белка. Такой корм можно найти в качественных зоомагазинах.

Рачки артемии - отличный корм для вашей золотой рыбки.
Рачки артемии — отличный корм для вашей золотой рыбки.

Довольно интересно наблюдать за тем, как рыбка охотится на плавающую добычу. Если у золотой рыбки окрас оранжевый, это говорит о том, что в ее рационе достаточно витаминов, но когда расцветка тускнеет, необходимо поменять диету.

Свежие овощи

Временами рыбкам полезно давать свежие овощи, например, шпинат, горох или морковь. Перед тем как дать овощи рыбке, их слега ошпаривают кипятком, так они получаются мягче. Но овощи не должны быть вареными. Горошек необходимо чистить. Вместо овощей хорошо подойдут водоросли, к примеру, спирулина.

Золотые рыбки питаются не только растительным, но и животным кормом.
Золотые рыбки питаются не только растительным, но и животным кормом.

Количество корма для золотых рыбок

Лучше если кормлением золотой рыбки занимается один человек, но если несколько членов семьи, то они должны знать, сколько корма можно давать рыбкам. Золотые рыбки всегда ощущают голод, но при этом за один прием они съедают всего несколько кусочков пищи. Это происходит потому, что большее количество пищи не усваивается, из нее получаются шлаки.

Как же часто кормить рыбок? Лучше делать это 3 раза в день. Причем за один раз дают столько еды, сколько рыбка может съесть. Лишнего корма в аквариуме быть не должно, потому что вода будет мутнеть. Оптимальное количество корма для золотой рыбки – одна щепотка между двумя пальцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем кормить золотую рыбку?