GuruAnimale.com

Золотая рыбка: исторические факты и разновидности рыб, исполняющих желания

Содержание статьи

Первые данные о золотых рыбках появились в Китае в VI веке до н.э. Именно тогда прародители современной золотой рыбки стали декоративными домашними питомцами. Рыбки красного окраса были настолько почитаемыми, что их изображения встречались на фамильных гербах знатных семей.

Предки самых известных современных пород золотых рыбок были выведены благодаря труду селекционеров династии Мин (1368-1644 г.).

Золотая рыбка (Carassius auratus).
Золотая рыбка (Carassius auratus).

На протяжении долгого времени китайским императорам удавалось сохранить своих священных рыб в пределах своей страны, но уже в 1500 годах золотые рыбки попали в Корею, Японию и Индонезию. В результате селекционной работы японских любителей появились новые породы этих рыбок различных окрасов и видов.

Сейчас золотые рыбки приобрели огромную популярность, и спрос на них не угасает.

Описание разновидностей и пород золотых рыбок

Выведение золотой рыбки началось с серебристого карася. Среди них скрупулезно отбирали представителей с самой яркой блестящей чешуей. Самую большую ценность имели полученные особи золотистого и огненно-красного цветов. Результатом такой старательной работы стало создание приблизительно 130 разновидностей этих рыбок.

Самая обычная и примитивная золотая рыбка имеет форму тела такую же, как и карась. Единственным отличием их внешности является окрас золотистого цвета.
Комета отличается слегка удлиненным телом, немного приплюснутым по бокам. Ее хвостовой плавник полупрозрачный, длинный и похож на развевающийся шлейф.




У вуалехвоста форма тела яйцеобразная, укороченная. Спинной плавник высокий, вертикально стоящий. Хвостовой плавник раздвоенный и длинный. Его размер может в несколько раз превышать длину тела рыбки. Чем больше хвост, тем больше ценится особь.

Телескоп – это порода с очень большими выпуклыми глазами — размер глаз взрослой рыбы может достигать 5 см. Формой тела и плавников они схожи с вуалехвостом. Самым распространенным окрасом у них является черный. Они также бывают ситцевой, красной и оранжевой расцветок.

Телескоп - золотая рыбка с невероятно большими глазками.
Телескоп — золотая рыбка с невероятно большими глазками.

Звездочета отличают огромные выпяченные глаза, зрачки которых обращены вверх. Их тело по форме напоминает яйцо, а спинной плавник отсутствует. Окрашены эти рыбки в оранжево-золотистый цвет

Рыбка водяные глазки обладает большими кожаными пузырями под глазами, которые по размеру больше головы в несколько раз.

Эти мешки-пузыри легко ранимы, поэтому нужно убрать из аквариума предметы с острыми краями.

Тело и плавники этой рыбки такие же, как у звездочета. Вариантов расцветок у этой разновидности бывает несколько: однотонные золотистые, серебристые и оранжевые, или с различными пятнами белого, черного или красного цветов.

Оранда обладает отличительной особенностью в виде нароста на голове, который напоминает шапочку. Ее тело округлой формы с выпуклыми боками и полным брюшком. Явно прослеживается некое сходство с вуалехвостом. Самый распространенный окрас – это серебристо-белое тело с шапочкой красного цвета. Встречаются также красные, черные или коричневые расцветки этих рыб.

У оранды характерная
У оранды характерная «шапочка» на голове.

Содержание и уход за золотой рыбкой

Золотые рыбки совершенно неприхотливы к условиям содержания, и не отнимают много времени у аквариумиста. Им нужен просторный аквариум, т.к. некоторые виды вырастают в длину до 15 см. Для группы из 6-8 рыбок нужна емкость 100-150 литров.

Залогом здоровья и хорошего самочувствия этих питомцев является чистая и свежая вода.

Подогрев воды не обязателен, они комфортно себя чувствуют при комнатной температуре. Вода должна быть насыщенна кислородом, поэтому устанавливают хороший аквариумный компрессор.

Для чистоты воды регулярно, раз в неделю, производят частичную ее замену, около 25-30% от общего объема.

Все виды золотых рыбок обладают миролюбивым характером.
Все виды золотых рыбок обладают миролюбивым характером.

В качестве соседей для них подходят не агрессивные рыбы, которые не будут обкусывать нежные плавники. Лучше содержать их в компании себе подобных. Хоть золотые рыбки и обрели новую внешность, но они не лишились привычек карася. Они очень активно роются в грунте, поэтому на дне аквариума должен быть крупный гравий с неострыми краями или песок. На этот аспект также необходимо обратить внимание при выборе декораций в аквариум. Растения лучше выбирать жестколистные и с крепкой корневой системой. Эти рыбки любят лакомиться нежными листиками, и часто их общипывают.

Кормление золотой рыбки

Этих рыбок относят к всеядным видам, они не отказываются от любой пищи. Правильный рацион золотой рыбки должен включать в себя и растительную, и животную составляющую. Аппетит у них очень хороший, но перекармливать этих рыбок нельзя. Кормить их лучше два раза в день, чередуя разные виды кормов.

Сухие корма в виде хлопьев, гранул или палочек зачастую в своем составе содержат различные добавки, делающие окрас рыбок ярче и насыщеннее. При выборе такого вида корма отдают предпочтение продукции предназначенной специально для золотых рыбок.

Одним из устаревших названий «золотой рыбки» было — «золотой карп».
Одним из устаревших названий «золотой рыбки» было — «золотой карп».

Разведение золотых рыбок

Самым подходящим временем для размножения золотых рыбок является возраст 2-4 года. Для нереста подойдет аквариум около 30-40 литров. Туда сажают пару самцов и одну самку. У самки готовой к нересту брюшко становится больше обычного.

Чтобы избежать поедания икры, в нерестилище устанавливают сетку или помещают растения. Самец начинает активно гоняться за самкой, загоняя в гущу растений. Этот процесс занимает от 2 до 5 часов. Затем рыб отсаживают. По истечении 2-6 дней появляются мальки. Первым кормом могут быт коловратки, «живая пыль» или науплиусы артемии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотая рыбка: исторические факты и разновидности рыб, исполняющих желания