GuruAnimale.com

Аквариумные рыбки – телескопы

Рыбка телескоп.

Рыбка телескоп – разновидность золотой рыбки, в дикой природе не встречается. Как известно, золотые рыбки появились в результате селекции дикого карпа. По достоверным данным, рыбка телескоп была выведена в XVII веке в Китае, из которого попала в Японию. Самая видная часть тела животного – это большие, выпученные глаза, расположенные по бокам головы. Благодаря необычной форме глаз рыбка и получила свое название. К сожалению, эти сами глаза очень уязвимы в аквариуме, могут быть повреждены случайными предметами. По этой причине содержание питомца требует максимальной аккуратности. Уход за рыбкой накладывает некоторые ограничения и правила, помогающие обезопасить её здоровье.

Внешний вид

У рыбки телескоп форма тела овальная, идентична с другими представителями вуалехвостых. Симметрия тела короткая и широкая. Голова большая с выпученными глазами, плавники пышные.

Современные разводчики продают рыбок телескопов разных расцветок и форм – с короткими или длинными плавниками, красных и белых цветов, и, конечно же, черных. С возрастом черные телескопы меняют окрас чешуи.

Разновидность золотой рыбки.
Телескоп панда.

Размер телескопов варьируется в среднем от 15 до 20 см в пределах аквариума. Живут в неволе долго, около 15 лет. Рыбки, обитающие в искусственных прудах, могут прожить и 20 лет.

Особенности содержания

Аналогично своим родственникам золотым рыбкам, телескопы уживаются в прохладной воде, но их не рекомендуется разводить новичкам аквариумистики. Дело в ранимых глазах, которые помимо крупного глазного яблока, почти ничего не видят. Содержание его не столь простое: приходится искать специальный корм, растения и грунт, которые б не повредили нежное тельце питомца.




С другой стороны, уход за телескопами не составит труда, если быть с ними предельно осторожными. Как и другие виды золотых рыбок, они терпимы к изменениям водной среды, могут жить как в садовом пруду, так и в стеклянном аквариуме. Совместимость возможна с медлительными, мирными рыбками, которые не отберут у них корм. Рекомендуется поселять в просторные аквариумы в расчете 50 литров на 1 рыбку и более 150 литров на несколько особей. Резервуар должен быть безопасным, без большого количества коряг, острых предметов. В качестве грунта используют округлую гальку средних размеров или крупный песок – телескопы любят рыться в грунте. Важно, чтобы они не заглатывали крупные детали. Мягкие растения обгрызают, жестколистные растения – хороший выбор для их «домика».

Посмотрите видео, раскрывающее особенности содержания рыбки телескоп.

В аквариуме следует установить мощный внешний фильтр, который уберет многочисленные отходы после питомцев. Течение важно пропускать через флейту, как известно, телескопы плохо плавают. Выбирайте широкие контейнеры с большой площадью поверхности – через неё происходит постоянный газообмен.

Не стоит забывать об обновлении 1/5 части воды 1 раз в неделю. Допустимые параметры воды: температура 20-23 градуса по Цельсию, жесткость – 5-19o, кислотность – 6.0-8.0 рН. Не особо чувствительны к условиям содержания, однако качественный уход за ними предполагает чистую воду и отсутствие острых поверхностей.

Black moor fish.
Black moor goldfish.

Чем кормить?

Аквариумные телескопы неприхотливы в кормлении: питаются живыми, замороженными и искусственными кормами. Можно давать гранулы, артемию, мотыль, трубочник, дафнию. Из-за плохого зрения они не всегда замечают корм, не наедаясь им. При кормлении искусственным кормом рыбкам можно обеспечить максимальное насыщение, поскольку они долго находят еду на дне резервуара. А такой корм медленно распадается и не загнивает.

С кем могут жить в условиях неволи?

Телескопов можно назвать дружелюбными рыбками, которые ведут себя адекватно по отношению к соседям. Совместимость доказана с родственными видами рыб: вуалехвостыми, шубункинами, орандами, золотыми рыбками. Такие рыбки хладолюбивые, не агрессивные, не оставляют после себя много отходов.

Совместимость отрицательная с барбусами суматранскими, тернециями, бербусами денисони, тетрагоноптерусами. Эти рыбки могут их запугивать, обрывать плавники.

Полюбуйтесь яркими телескопами.

Размножение

Размножение телескопов возможно в искусственном водоеме в весеннюю пору, когда вода теплеет. Как и при размножении золотых рыбок, самку и самца телескопа на две недели рассаживают по отдельным аквариумам, давая живой и искусственный корм. Перед заселением в нерестовик, им устраивают разгрузочный день. Икрометание происходит в свежей и более мягкой воде с температурой 23-25 градусов.

Orange butterfly.
Black moor.

Требуемый объем нерестовика – 50 литров, туда помещается сепараторная сетка и несколько жестколистных растений. Нерестятся обычно одна самка и 2-3 самца. Самка откладывает много икринок – более 2000. Инкубация длится 3-4 дня. Через 5 дней после икрометания вылупятся личинки, которые поплывут через несколько суток, если температура воды от 21 до 26 градусов по Цельсию. Мальки слабые и беспомощные, едва заметны. Стартовый корм – живая пыль. Позже можно давать в пищу артемию и коловраток. Уход за мальками требует постоянного наблюдения в нерестовом аквариуме – чтобы не допустить каннибализма между собратьями, мальков крупных нужно отсаживать и поселять отдельно от более мелких.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные рыбки – телескопы