GuruAnimale.com

Золотые рыбки: разнообразие видов

Содержание статьи

Сколько видов золотых рыбок существует в природе? Великое множество! А какие из них самые красивые? Давайте разбираться вместе… 

Золотых рыбок знает каждый аквариумист. Они давно занимают лидирующие позиции в продажах по сравнению с остальными видами рыб. И в этом нет ничего странного, мимо аквариума с золотыми рыбками пройти просто невозможно. В природе этих красавиц встреть нельзя, поскольку они являются продуктом человеческого упорства и фантазии. На сегодняшний день имеется огромное количество разновидностей золотых рыбок.

Селекционная работа по выведению золотых рыбок продолжается более 1000 лет. За это время невзрачный китайский карась превратился в настоящую красавицу – золотую рыбку, из которой было выведено много пород.

Породы золотых рыбок

Все породы этих рыбок можно разделить на 2 большие группы: короткотелые и длиннотелые рыбки.

Виды золотых рыбок.
Виды золотых рыбок.

Форма длиннотелых рыбок схожа с формой их дикого родственника. А форма короткотелых рыбок отличается разнообразием и вычурностью. Туловище сжато по направлению от головы к хвосту. Короткотелые золотые рыбки более нежные создания, их способность к адаптации снижена, это связано с тем, что вмешательство в природу не проходит безнаказанно.

С названиями пород золотых рыбок все довольно сложно, поскольку здесь существует большая путаница. Но рассмотрим основные породы.

Риукины

Риукин.
Риукин.



Риукины имеют не только короткотелую форму, но и высокотелую, именно поэтому они выглядят очень эффектно. Существуют красно-белые, ситцевые и красные риукины. Хвостовой плавник у этих рыбок раздвоенный. Его длина заметно варьируется.

По сравнению с другими породами золотых рыбок, риукины не прихотливые, они могут хорошо чувствовать себя в небольших аквариумах с большим количеством особей.

Телескопы

В первую очередь эта порода золотых рыбок примечательна выпуклыми глазами. С возрастом особи становятся еще более пучеглазыми.

Черный телескоп.
Черный телескоп.

Окраска у телескопов может быть самой разнообразной. Хвостовой плавник раздвоен, его длина значительно варьируется, но чаще всего встречаются телескопы с хвостами средней длины.

Окраска может меняться в процессе взросления. Иногда импортные черные телескопы с возрастом становятся красными. Это процесс растягивается на несколько месяцев, и тело может сначала становится красно-черным.

Телескопы более требовательны к условиям содержания, чем первый вид. В аквариуме не должно иметься выступающих элементов, поскольку о них рыбка может травмировать глаза. Самыми нежными являются именно черные телескопы.

Львиноголовки

Львиноголовка.
Львиноголовка.

Эти золотые рыбки могут быть ситцевыми, красно-белыми, бело-черными, красными и шоколадными. Самыми эффектными являются красно-черные львиноголовки, они пользуются у покупателей самым высоким спросом. Но при покупке золотой рыбки такой окраски, следует знать, что со временем черные участки тела могут измениться, в результате рыбка станет оранжевой. Процесс изменения окраса может затянуться на год и даже более, поэтому хватит время налюбоваться рыбкой.

Львиноголовки очень нежные. Если в аквариуме будет иметься повышенное содержание органических веществ, то на наростах на голове может развиться грибок, который начнет их разрушать. Помимо этого, у львиноголовок может развиться болезнь жаберной гнили. Эти рыбки не переносят аквариумы с плотным содержанием рыбок.

Ранчу

Ранчу.
Ранчу.

Расцветка ранчу может быть красной или красно-белой. У этих рыбок сильно выражены «щечки», а наросты на голове могут иметь разнообразную окраску. У ранчу компактное сильное туловище. Спинного плавника не имеется. Хвостовой плавник раздвоенный и короткий.

Поскольку ранчу, не смотря на свою необычную внешность, не являются продуктом селекции, они имеют отменное здоровье. Ранчу великолепно адаптируются к новым условиям.

Водяные глазки

Водяной глазок.
Водяной глазок.

У водяных глазок вполне обычные глаза, но под ними имеются мешочки, которые окружают глаз по бокам и снизу. Эти мешочки, наверняка, сильно осложняют жизнь золотым рыкам. У мальков эти мешочки практически не выражены. Мешочки заполнены жидкостью, они очень нежные. Поэтому с водяными глазками следует обращаться с большой осторожностью, так как во время их пересадки и чистки аквариума, мешочки можно повредить. Если мешочек лопнул, он через какое-то время может восстановиться.

У водяных глазок не имеется спинных плавников. Хвост может быть, как средней длины, так и очень длинный. Окраска может быть разнообразной. Красиво выглядят красные водяные глазки, чешуйки которых на спинках очень яркие и переливающиеся.

Жемчужинка

Жемчужинки могут быть красными, коричневыми и красно-белыми. Форма тела у этих золотых рыбок яйцевидная. Чешуйки сильно выпуклые.

Рыбка жемчужинка.
Рыбка жемчужинка.

Жемчужинки – невероятно нежные рыбки, их разводят только опытные аквариумисты. У них может развиваться жаберная гниль и кишечные заболевания. Кроме того, жемчужинки крайне требовательны к качеству воды: в воде не должно иметься аммиака и нитратов.

Но зато они выглядят просто превосходно, словно неуклюжие пинг-понговые шарики, которые просто не могут не понравиться. Хотя жемчужинки и стоят недешево, они пользуются хорошим спросом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотые рыбки: разнообразие видов