GuruAnimale.com

Телескопы – аквариумные рыбки

Содержание статьи

Телескоп – рыбка, самой яркой чертой которой являются ее очень крупные глаза. Они имеют выпуклую форму и выделяются по бокам головы. Именно из-за таких примечательных глаз рыбок и назвали «телескопами».

Хотя у этих рыб глаза огромные, они видят плохо. Кроме того, рыбки нередко повреждают свои глаза о разные предметы, находящиеся в аквариуме. В связи с этим при содержании телескопов нужно соблюдать определенные правила.

В аквариумах телескопы живут около 10-15 лет, но в прудах их продолжительность жизни может доходить до 20 лет.

Выведение породы телескопов

В природе телескопы не встречаются, так как они относятся к декоративным золотым рыбкам, прародителями всех видов золотых рыбок являлся дикий карп. Карпы весьма распространены, они живут в прудах, озерах, реках и каналах. Рацион питания карпов состоит из растений, насекомых, детрита и мальков.

Телескоп (Carassius gibelio forma auratus).
Телескоп (Carassius gibelio forma auratus).

Черные телескопы были выведены в Китае, а 1500 году они попали в Японию, в Америке они появились в 1800 году, а в Европе раньше – в 1600 году. Большая часть золотых рыбок и, телескопы в том числе, были выведены в Востоке, и их внешний вид остается неизменным на протяжении веков. В Китае телескопов называют рыбами-драконами или драконьими глазами, а в Японии их называют Демекинами.

Описание телескопов

Фома тела у телескопа яйцевидная или округлая, в отличие от золотых рыбок, которые имеют вытянутое тело.




По форме тела телескопы больше схожи с вуалехвостами. От вуалехвостов они отличаются только глазами, а по всем остальным признакам очень похожи. Тело широкое и короткое, голова большая, плавники крупные.

Сегодня имеется большое разнообразие телескопов, отличающихся формой тела и расцветок: с красными, белыми, короткими или вуалевыми плавниками, но самой большой популярностью пользуются черные телескопы. При покупке окрас тела телескопа может быть черным, но со временем, что интересно, он меняет цвет.

Отличительной особенностью рыбок-телескопов являются огромные выпуклые глаза.
Отличительной особенностью рыбок-телескопов являются огромные выпуклые глаза.

Размеры рыбок-телескопов могут быть довольно большими, они могут достигать в длину 20 сантиметров, но в аквариумах чаще встречаются рыбки меньшего размера.

Длина тела может сильно различаться в зависимости от вида и условий содержания, но она не бывает менее 10 сантиметров.

Определить пол у телескопов до нереста невозможно. В брачный период у самцов на жаберных крышках и голове образуются бугорки белого цвета. А самки приобретают круглую форму тела от икры.

Сложность содержания телескопов

Как и стальные золотые рыбки, телескопы могут жить при пониженных температурах. Но для новичков телескопов сложно назвать подходящими питомцами. И это связано не с их привередливостью, а с их особенными глазами. Из-за своего слабого зрения телескопам сложно отыскивать корм.

Глаза телескопов крайне чувствительны к инфекциям и травмам.
Глаза телескопов крайне чувствительны к инфекциям и травмам.

А к условиям содержания эти рыбки вообще не требовательны. Они могут жить и в аквариумах и в прудах, если позволяют климатические условия. Но это при условии, что вода будет чистой, а соседи не будут отбирать у них еду. Телескопы двигаются медленно и имеют плохое зрение, поэтому по соседству с активными рыбками они могут оставаться голодными.

Некоторые любители содержат телескопов в круглых аквариумах без растительности и укрытий, этого делать не рекомендуется, поскольку в круглых емкостях их зрение становится еще хуже.

Кормление телескопов

В еде телескопы не прихотливы, их можно кормить всеми видами кормов: живыми, замороженными и искусственными. В качестве основы можно использовать искусственные гранулы, а подкармливать мотылем, дафнией, артемией и трубочником.

В конце XIX века Козлов вывел черно-бархатную разновидность телескопа с длинными плавниками и роскошным «юбочным» хвостом.
В конце XIX века Козлов вывел черно-бархатную разновидность телескопа с длинными плавниками и роскошным «юбочным» хвостом.

Телескопам с их слабым зрением необходимо время, чтобы отыскать корм. В поисках пищи они часто копаются в грунте, поднимая грязь. В связи с этим искусственные корма станут хорошим решением, так как они не закапываются и медленно распадаются.

Аквариум для телескопов

Объем и форма аквариума для телескопов очень важны. Это довольно крупные рыбки, от которых получается большое количество отходов и грязи. Соответственно, их содержат в просторных аквариумах с хорошей системой фильтрации. Желательно установить мощный внешний фильтр, но течение необходимо пропускать через флейту, так как телескопы плавают не слишком хорошо.

Телескопов содержат в аквариумах классической прямоугольной формы. Предпочтение отдается не высоте аквариума, а ширине дна. Если говорить об объеме, то лучше всего подходят аквариумы объемом 80-100 литров.

Телескопы крайне требовательны к высокому содержанию кислорода в воде.
Телескопы крайне требовательны к высокому содержанию кислорода в воде.

В обязательном порядке потребуется подменивать каждую неделю около 20% воды в аквариуме. А вот параметры воды для телескопов не слишком важны: температура может колебаться от 20 до 23 градусов, pН от 6.0 до 8.0 и dGH 5—19°.

В качестве грунта используют гравий. Телескопы часто копаются в грунте, если его частицы будут слишком мелкими, то рыбка может проглотить их и погибнуть. В аквариум можно высадить растения, а вот декора должно быть минимально, так как телескопы со слабым зрением могут легко пораниться.

Совместимость телескопов с другими рыбками

Телескопы — достаточно общительные, и они любят присутствие себе подобных. Но для содержания в общих аквариумах они не подходят, так как они слеповатые, медлительные, не переносят высокой температуры, много мусорят и имеют нежные плавники, которые другие виды рыб с удовольствием обкусывают.

Рыбка подходит для содержания в аквариуме с холодной водой и большим пространством для свободного плавания.
Рыбка подходит для содержания в аквариуме с холодной водой и большим пространством для свободного плавания.

С кем же можно совместно содержать телескопов? Их заводят либо в отдельных аквариумах, либо вместе с родственными видами: золотыми рыбками, орандами, вуалехвостами и шубункинами. С этими видами рыб телескопы уживаются довольно хорошо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Телескопы – аквариумные рыбки