GuruAnimale.com

Вуалехвостые аквариумные рыбки

вуалехвостые аквариумные рыбки

Красивые, яркие и необычные обитатели аквариума всегда пользуются большим успехом, нежели невзрачные и неприметные. Бесспорно, одними из таких красавцев являются декоративные вуалехвостые рыбки. Несмотря на то, что первые их них были выведены человеком много веков назад, они и по сей день очень востребованы, также появляются все новые их разновидности. О рыбках с вуалевыми хвостами и уходе за ними и поговорим в нашей статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Откуда такое название?

Все дело во внешнем виде рыбы, а точнее в ее красивых, длинных, свисающих с туловища плавниках и хвосте. Они напоминают ткань с названием вуаль — легкую, прозрачную, струящуюся. Благодаря им рыбка как бы парит или летает в воде. Отсюда и пошло название вуалехвостые, или вуалевые.

История появления

Несколько веков тому назад китайскими и японскими рыбоводами были искусственно выведены первые декоративные рыбки – это вуалевые разновидности золотых рыбок: вуалехвост и комета. Длительное время они оставались единственными представителями рыб с такими плавниками и хвостами.

вуалехвостые аквариумные рыбкиС 1952 года началась новая жизнь этого направления в аквариумистике. В тот период практически одновременно в Москве и Нью-Йорке увидели свет шарфовые гуппи и гуппи Хенкеля.

Первые имели удлиненные и расширенные спинные и анальные плавники, а вторые – вуалевые хвосты.

Далее все напоминает увлекательное соревнование между московскими и американскими гуппистами на предмет того, кто выведет более вуалевых особей.

Васильев Н.А., Образцов С.А., Малиновский А.Г. и Левитас Я.А. более остальных преуспели в этом деле в России. Именно тогда появилась шарфово-вилочная разновидность гуппи, у которых спинной плавник превосходил по длине хвост.

С 1956 года к выведению вуалевых рыб присоединились и любители-икрометчики. К. Бутендорф (ГДР) вывел скалярий с вуалевым хвостом.

Сейчас мы можем увидеть вуалевые формы у множества видов рыб:

  • золотые,
  • гуппи,
  • скалярии,
  • кардиналы,
  • данио,
  • неоны,
  • петушки,
  • барбусы,
  • анциструсы,
  • сомики,
  • синодонтисы, и т.д.

  • Как выглядят вуалехвостые рыбки?

    вуалехвостые аквариумные рыбкиОсновные признаки:

  • длинный хвостовой плавник не менее 5/4 длины всего тела рыбы, внешне напоминающий вуаль;
  • хвост, состоящий из 2-3, а в идеале 4 лопастей;
  • между нижними и верхними лопастями плавников хвоста должен быть прямой угол;
  • спинной плавник чаще всего высокий;
  • крупные глазные яблоки с разным окрасом радужки;
  • тело шарообразное или яйцевидное.
  • Стоить отметить, что могут быть вариации окраски, строения тела и наличия чешуи.

    Общие особенности содержания

    Аквариум должен быть объемом не менее 50 литров для пары особей. Абсолютно не подходят небольшие круглые аквариумы, так как они вызывают проблемы со зрением и задержку роста рыб.

    Показатели воды: температура 12-18, жесткость не более 20, кислотность 6,5-8.




    Активная фильтрация и аэрация воды.

    Грунт из крупного песка и мелких камешков без острых краев, так как многие вуалехвостые любят копаться на дне в поисках пищи.

    Особое внимание обратить на режим кормления. Дело в том, что эти рыбы чаще всего малоподвижны и ленивы. Переизбыток еды приведет к ожирению и болезням.

    Поэтому количество пищи в сутки должно быть не более 3 процентов от массы тела. Его следует разделить на 2 части и давать утром и вечером. Остатки убирать. Каждую неделю рекомендуется разгрузочный день. Корма можно давать комбинированные, растительные, живые и сухие.

    Идеальные соседи

    вуалехвостые аквариумные рыбкиВуалехвостые рыбки обычно медлительны, миролюбивы, степенны и самодостаточны. Слабым их местом является шикарное оперение, которое очень легко повредить. Поэтому прочих обитателей нужно подбирать с учетом этих особенностей.

    Скажи: «Да!» небольшим рыбкам с мирным характером:

  • данио,
  • неону,
  • гурами,
  • кардиналу,
  • пецилии шубункину,
  • телескопу.
  • Уточним, что вуалевых телескопов лучше вообще содержать парой в отдельном аквариуме, так как их больными местами является не только хвост, но и глаза.

    Идеален тандем вуалевых рыбок с сомами, например, крапчатым или анциструсом. Дело в том, что первые создают много отходов, а вторые их утилизируют.

    Скажи: «Нет!» шустрым, активным рыбам, любителям подергать за плавники и хвост: барбусам, петушкам, красной шапочке, астронотусу и цихлидам. Есть случаи, когда и креветки нападали на пышные хвосты.

    Получение потомства

    Живородящие вуалевые рыбки, например гуппи, меченосцы, пецилии, размножаются в общем аквариуме. Те, что мечут икру, могут делать это в нерестовике 20-30 литров с грунтом из песка и мелколистными растениями.Обычно в него помещают одну самку и 2-3 самцов.

    Начальная температура воды должна быть не менее 25 градусов. Постепенно ее повышают еще на 5-10. После нереста родителей отсаживают.

    В дальнейшем мальков кормят живой пылью. Уточним, что это самая общая информация о размножении вуалевых. Более подробно о половых отличиях, сроках и условиях размножения стоит говорить для каждого вида индивидуально.

    Вуалехвост

    Это самый известный представитель такого рода рыб. Он является одной из искусственно выведенных пород золотой рыбки. Есть несколько ее вариаций. Двумя основными стандартами являются классический (юбочный) и вуалевый (ленточный).

    Внешний вид и поведение

    вуалехвостые аквариумные рыбкиОтличительные особенности последнего – удлиненные плавники и пышный вуалевый хвост в виде ленты или вилки. Тело в виде яйца или шара.

    Наиболее ценятся экземпляры, у которых хвост состоит из 3-4 сросшихся лопастей и спадает вниз как роскошная пышная фата. Спинной плавник высокий, составляет от половины до тела рыбы. Прочие плавники удлинены и заострены к концу.

    Глаза крупные с радужкой всех цветов, кроме зеленого. Некоторые рыбки могут достигать размера в 20 см. Есть индивиды с чешуей и без.

    Окраска бывает самая разнообразная.

    Наиболее часто встречаются темно красные рыбы с золотым животом, грудью и глазами.

    Реже – белые с яркими красными плавниками и хвостом (есть противоположный вариант) или только пурпурными глазами. Есть расцветки с жемчужными розовыми крапинами и голубыми глазами (ситцевые). Очень редки черные особи.

    Как и все подобные рыбы, вуалехвосты медлительны, спокойны и дружелюбны. Большую часть времени они роются в грунте или неспешно плавают.

    Условия содержания

    Для них нужен просторный аквариум или даже декларативный пруд на улице.

    Вода должна иметь такие показатели:

  • температура 12-28°C,
  • жесткость до 20,
  • кислотность 6,5-8.
  • Кислорода в воде должно быть много, поэтому фильтрация, аэрация и еженедельные подмены обязательны. Рекомендуемый свет – яркий, грунт – мелкий.

    Украсить водоем можно камнями и корягами. Растения допустимы живые или искусственные, как грунтовые, так и плавучие. К кормам неприхотливы.

    Нельзя никаких предметов с острыми краями и гранями, так как вуалехвостые рыбки поранят о них тело или повредят плавники с хвостом.

    Размножение вуалехвоста

    Данные рыбки готовы к размножению в возрасте одного года. В это время у самца появляется пила на первом луче передней пары грудных плавников и наросты на жаберных крышках в виде бородавок, размером с манную крупу. У самки отчетливо проступает толстый живот с икрой.

    Размножение происходит в нерестовике, в котором вода отвечает показателям: 22-28°C, gH 8-15° и pH 7,0-8,0. Туда помещают пару самцов и одну самку, которая способна выметать до 10 тысяч икринок. Через пять дней мальки начинают плавать. В это время их кормят коловраткой.

    Важно! Из-за изменения формы и строения тела (в результате селекции) у вуалехвостов сместились и внутренние органы. Это сказалось на здоровье рыб: они болеют чаще своих длиннотелых сородичей и меньше живут.

    Как мы видим, есть много разновидностей вуалевых рыбок, и выбрать есть из чего. Тем более что содержание их не представляет непреодолимых трудностей. Важно только помнить, что все вуалевые выведены селекционерами, в связи с чем имеют не только преимущества (очень красивые), но и недостатки (они медлительные, имеют слабое здоровье и непродолжительный срок жизни).

    Но в ваших силах создать этим рыбкам комфортные условия и обеспечить надлежащий уход, и тогда они будут радовать вас довольно долго. Удачи!

    Дополнительные сведения о вуалехвостовых золотых рыбках узнаете из видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Вуалехвостые аквариумные рыбки