GuruAnimale.com

Золотые аквариумные рыбки

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Золотая рыбка: Начало
  • 2 Немного общей информации
  • 2.1 Видео о золотых рыбках
  • 3 Оптимальные условия содержания
  • 4 Здоровье рыбок
  • 5 Золотой рыбке – золотой дворец!
  • 6 И сказал Господь «Плодитесь и размножайтесь»
  • 7 Советы на посошок
  • золотая рыбка

    Несмотря на огромное количество пород домашних рыбок, их королями по праву считаются золотые аквариумные рыбки, которым и посвящена статья.

    Легендарная порода требует особого отношения к себе – нужно знать особенности кормления и ухода. Рассмотрим эти вопросы, но сначала немного истории…

    Золотая рыбка: Начало

    Эта рыбка появилась более пятнадцати веков назад, в древнем Китае. Китайцы одомашнили золотого карася и в результате появились золотые аквариумные рыбки. Очень скоро эти рыбки появились в садовых прудах китайской знати.
    Через некоторое время и корейцы начали разводить эту рыбку.

    Затем рыбка начала свое победное шествие, точнее плавание, на Запад. До России она добралась в середине 18-го века.

    Немного общей информации

    Основными окрасками золотых аквариумных рыбок являются:

  • бледно-розовая и красная;
  • белая и желтая;
  • огненно-красная и темно-бронзовая;
  • черная и черно-голубая;

Тело рыбы немного сжато с боков и имеет удлиненную форму. Если обеспечить специальные условия, рыба может вырасти до 30-35 сантиметров, хотя в домашних аквариумах ее размеры гораздо скромнее.

Содержать золотых рыбок далеко не так просто, как это кажется на первый взгляд. Вместимость аквариума должна быть не меньше пятидесяти литров. Нужно учесть, что с увеличением вместимости аквариума можно немного уплотнить «демографию» — в столитровом аквариуме можно поселить две рыбки, если объем аквариума 150 литров, то в нем могут жить 4 рыбки и так далее.

Но в этом деле есть важный нюанс – следует организовать интенсивную фильтрацию и чаще менять воду. Лучше всего не экспериментировать – рыбки очень нежные и легко погибнут, если в аквариуме произойдет «перенаселение».

На дне аквариума нужен грунт из крупного песка или гальки. Аквариум должен давать рыбкам большой простор для перемещения и в нем должны быть растения с жесткими крупными листьями и крепкой корневой системой, такие как элодея, сагиттария, валлиснерия и т.д.

Хорошим фактом является то, что золотые рыбки могут мирно уживаться в аквариуме с другими рыбами. Главное, чтобы соседи были спокойными.

Естественное освещение, хорошая фильтрация воды и аэрация – главные условия, без которых невозможно обеспечить спокойную жизнь золотым рыбкам в аквариуме.

Кстати, короткотелым рыбкам, таким как телескоп или вуалехвост, нужно больше воды, чем длиннотелым (комета, обычная золотая рыбка и шубункин), при равной длине тела.

Видео о золотых рыбках

Оптимальные условия содержания




Рассмотрим подробнее, как следует содержать ваше живое «золото» в аквариуме.

Правильное содержание золотых рыбок в аквариуме начинается с хорошего грунта. Как было сказано выше, подойдет галька, крупный песок и фракция гравия, размером 3-5 миллиметров. Правда рыбки любят перебирать во рту фракцию, так что не исключен риск того, что рыбка подавится. Так что фракция должна быть очень мелкой или, наоборот, очень крупной. Не забудьте установить фильтр, обеспечивающий очистку грунта.

При содержании золотых рыбок появляется одна крупная проблема – загрязнение аквариума. Мало того, что рыбки изображают из себя кротов-землекопов, так ведь они должны еще и избавляться от отходов жизнедеятельности. В результате вода загрязняется и, чтобы избежать плохого конца, вам нужен качественный внутренний фильтр.

Желательно установить внешний фильтр для обеспечения биофильтрации. Хотя это условие не является обязательным, но внешний фильтр поможет сэкономить место в аквариуме для ваших рыбок, да и чистить его нужно реже.

При покупке фильтра (как внутреннего, так и внешнего) обратите внимание на производительность – она должна быть не менее трех-четырех объемов аквариума в час.

Также нужен обогреватель, чтобы держать температуру в пределах 22-25 С. Однако с нагревом усердствовать не стоит, иначе вы окажете своим питомцам медвежью услугу – в теплой воде рыбки очень быстро стареют.

Для безопасного содержания золотых рыбок нужен компрессор, иначе у них возникнет «кислородное голодание», ведь этому виду нужно, чтобы в воде было много кислорода.

И, наконец, последний важный элемент – ультрафиолетовый стерилизатор, который будет уничтожать паразитов. О болезнях поговорим чуть позже.

Закончив с техническим оснащением аквариума, перейдем к растениям. Рыбкам будет житься хорошо в аквариуме, в котором растут живые растения. Растения полезны как минимум по трем причинам:

  1. Они улучшают экологическую обстановку в водной среде.
  2. Помогают бороться с водорослями.
  3. Они являются отличной «добавкой» к рациону ваших золотых рыбок – разбавляют их рацион и снабжают полезными витаминами.

Однако некоторые обладатели рыбок боятся, что обгрызенные растения испортят картину в аквариуме, сделают его эдаким пост-апокалиптическим местом. Таким людям можно посоветовать посадить лимонник, анубиас, эхинодорус или любое другое растение с жесткими листьями. Будет достигнут двойной эффект – и питомцам вашим хорошо, и экологическая обстановка не вызывает беспокойства.

Здоровье рыбок

Всех владельцев аквариумов сильно беспокоят болезни золотых рыбок, ведь столь нежные создания могут легко погибнуть, если не принять соответствующие меры.

Чтобы понять, болеет рыба или нет, нужно обратить внимание на ее подвижность, аппетит, яркость цвета и блеск чешуи.

Также о проблемах со здоровьем говорит спинной плавник – если рыбка не держит его вертикально, значит, что-то не так. Появившийся на теле налет или внезапно возникшие образования – сигнал того, что дело уже зашло далеко.
При появлении этих признаков нужно сразу изолировать больную рыбку от остальных. Заболевшую рыбку следует поместить в большой аквариум с соленой водой – концентрация составляет 20 грамм соли на литр чистой водопроводной воды. Температура воды не должна превышать 18 Со. Держите рыбку в аквариуме три дня, при этом каждый день меняйте раствор.

Приведем список распространенных болезней золотых рыбок:

  1. Помутнение чешуи, за которой следует чесотка. Нужно сразу же сменить всю воду;
  2. Если у рыбки появились гифы – белые ниточки, перпендикулярные телу, значит у нее дерматомикоз или попросту грибок. Сразу примите меры, иначе гифы прорастут внутрь тела и рыба ляжет на дно, да так и не всплывет;
  3. Рыбьей оспой называются разноцветные опухоли (белые, розоватые, серые), оккупирующие кожу и плавники. Опухоли не представляют угрозы, но сильно портят красоту рыбы и не поддаются лечению;
  4. Водянка с последующим сепсисом – страшная угроза золотых рыбок. Шанс спасти рыбку есть только на начальном этапе болезни, когда больную «переселяют» в проточную воду и купают в растворе марганцовки через день по четверть часа;
  5. Если перекормить рыбок плохим кормом или долго кормить сушеными дафниями, мотылем и гаммарусом, то их желудок быстро воспалится;

Помимо перечисленных болезней золотых рыбок, есть еще много недугов, поэтому лучше проконсультироваться у специалиста в вопросе профилактики заболеваний.

Золотой рыбке – золотой дворец!

аквариум

Изготавливать аквариум из чистого золота, конечно, нерентабельно, но вот позаботиться о дизайне нужно. Такой рыбке и апартаменты нужны под стать!

Однако дизайн аквариума должен быть тщательно продуман, иначе питомцам придется плохо. К примеру, роскошные подводные замки и гроты будут представлять опасность для них – они могу повредить свои глаза, плавники или травмироваться еще каким-то другим образом.

Если желание иметь оригинально оформленный аквариум не дает владельцу покоя, то лучшим решением будет консультация со знающими людьми. Можно дать лишь общий совет по поводу аквариума – он должен быть большим, не менее 100 литров. За большим аквариумом легче ухаживать, к тому же в нем спокойно приживется несколько рыбок. Веселая стайка золотых рыбок украсит аквариум гораздо лучше, чем самый элегантный дизайн, придуманный мастером.

И сказал Господь «Плодитесь и размножайтесь»

Рассмотрим, как происходит размножение золотых рыбок.

Если владелец сможет обеспечить хорошие условия в аквариуме, то рыбки достигнут половой зрелости ко второму году своей жизни.

Когда приближается период нереста, нужно помочь своим питомцам. Для этого нужно давать им больше живого корма, чем они получают обычно.

Чтобы размножение прошло без сучка и задоринки, нужно подготовить аквариум объемом не менее 70-80 литров. Необходимые условия:

  • слой воды должен быть около 20-30 сантиметров;
  • в аквариуме должно быть много мелколистных растений;
  • температуру воды следует выдерживать в пределах от 22 Со до 26 Со;
  • постоянная фильтрация и аэрация воды;
  • В нересте участвуют три рыбы – самка и два самца, а процесс длится 5-6 часов. Затем самцов нужно удалить, иначе они не уничтожат кладку. В этом заключается трудность размножения золотых рыбок.

    Личинки появятся через три-четыре дня, а еще через два-три дня они станут мальками.

    При размножении золотых рыбок очень важно, чтобы все участники были здоровыми.

    Советы на посошок

    Приведем несколько рекомендаций, которые сделают уход за золотыми рыбками эффективным.

    Не нужно перекармливать золотую рыбку. Эта рыба не знает меры и может легко переесть, что скажется на ее здоровье. Не давайте корма больше, чем она съедает за три минуты.

    Нужно регулярно проверять воду на уровень нитритов, аммония, pH и нитратов. Допустимыми уровнями pH и нитратов считаются показатели 8 и 40 соответственно. Аммоний и нитриты не должны присутствовать в воде вообще!

    Точно следуя советам, приведенным в статье, можно добиться отличных результатов: веселая стайка будет оживлять помещение, и поднимать людям настроение, а уход за золотыми рыбками превратится из рутинной повинности в интересное занятие.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Золотые аквариумные рыбки