GuruAnimale.com

Радужница – аквариумная рыбка с яркой окраской

Содержание статьи

Радужница – рыбка семейства Меланотениевых, которую можно встретить в аквариумах. В природе радужницы обитают в Новой Зеландии, Индонезии и Австралии.

Окрас этих рыбок напоминает цвет радуги. В расцветке радужниц встречаются самые сочные оттенки и сочетания ярких цветов.

Радужницы - австралийские рыбы, которых часто разводят в аквариумах.
Радужницы — австралийские рыбы, которых часто разводят в аквариумах.

Наиболее яркая окраска у радужниц в утренние часы, в этот момент она становится очень насыщенной и приобретает неоновый блеск. Но когда у радужницы стресс, ее окрас становится серебристо-серым. Стресс может возникать по разным причинам: неправильные условия содержания, транспортировка, фотографирование с яркой вспышкой и тому подобное. Чтобы у радужниц была яркая окраска, они должны хорошо питаться и жить в спокойной обстановке.

Жизнь радужниц в природе

Впервые радужницу описал в 1922 году Вэбер, это была меланотения неоновая радужница. Но в аквариумах их стали содержать в 90-х годах.

Радужницы живут стаями, поэтому заводить одну или две рыбки нецелесообразно.
Радужницы живут стаями, поэтому заводить одну или две рыбки нецелесообразно.

Живут радужницы в ручьях и небольших реках на западе Новой Гвинее и регионе Мамберамо в Папуа. Поскольку эти области остаются малоисследованными, на них не сказывается негативная деятельность людей, поэтому, к счастью, численности радужниц ничего не угрожает.

Радужниц можно встретить в прозрачных реках с быстрым течением, вода в которых имеет температуру 24-27 градусов, а рН составляет 6,5. Также разные виды живут в озерах, горных реках, болотах и водоемах с пресной или солоноватой водой.

Рацион питания радужниц состоит из растительной пищи, насекомых, икры и мальков.
Рацион питания радужниц состоит из растительной пищи, насекомых, икры и мальков.

Наиболее часто встречающиеся виды радужниц




Всего выделяют 7 родов и 72 вида радужниц. Но среди самых распространенных можно выделить несколько видов.

Неоновая радужница – наиболее частый житель аквариумов. Окрас чешуи розовато-серый, но при хорошем освещении бока плывущей неоновой радужницы начинают переливаться синими или голубыми оттенками.

Тело у неоновой радужницы характерно горбатое, а на груди имеется киль. При содержании в аквариумах они дорастают до 4-5 сантиметров, из-за таких небольших размеров их еще называют карликовыми. Голова приплюснутой формы с крупными глазами.

Эффектная чешуя неоновых радужниц выглядит очень красиво, потому и заводят этих рыб в аквариумах.
Эффектная чешуя неоновых радужниц выглядит очень красиво, потому и заводят этих рыб в аквариумах.

В питании неоновые радужницы не прихотливы, поэтому содержать их не сложно, но они не переносят резких изменений параметров воды. Их поселяют в длинные просторные аквариумы, где они смогут свободно плавать. При стрессе у них развиваются разнообразные заболевания. Аквариум следует накрыть, так как неоновые радужницы с легкостью выпрыгивают из воды.

Трехполосая радужница распространена в аквариумах не меньше неоновой радужницы. Этот вид получил название благодаря характерной окраске: по бокам тела у трехполосых радужниц находится 3 продольные полосы. В длину эти рыбки достигают примерно 10 сантиметров, поэтому нуждаются в больших аквариумах.

Трехполосые или вильчатохвостые радужницы.
Трехполосые или вильчатохвостые радужницы.

Радужница попондетта в длину достигает 5-6 сантиметров и имеет яркий окрас. Этот вид отличается характерной окраской хвоста: середина плавника прозрачная, а его края ярко окрашены, из-за этого радужница попондетта имеет второе название – радужница вильчатохвостая.

Радужница Боэсмана также имеет весьма оригинальную окраску – передняя часть тела окрашена в ярко-синий цвет, а задняя часть алая или оранжевая.

Радужницы не прихотливые рыбки, однако желательно выделить им большой просторный прозрачный аквариум.
Радужницы не прихотливые рыбки, однако желательно выделить им большой просторный прозрачный аквариум.

Содержание радужниц в неволе

Для радужниц подходят аквариумы объемом от 50 литров. Так как они в природе живут в разных условиях, то для их содержания определены средние параметры: температуру воды поддерживают в районе 22-28 градусов, при жесткости воды 10-16 единиц и рН 6.5-7.5. Воду каждый день подменивают приблизительно на четверть.

Чтобы радужницы хорошо себя чувствовали, в аквариуме должна иметься система аэрации и фильтрации. Следует обеспечить рыбкам полное освещение.

В природе радужницы живут стаями, то в аквариумах заводят не менее 6-ти особей.
В природе радужницы живут стаями, то в аквариумах заводят не менее 6-ти особей.

Так как радужницы активные рыбки, они нуждаются в большом пространстве, поэтому не стоит много места занимать элементами декора и большим количеством растений. Активно играя, эти рыбы могут достаточно высоко выпрыгивать из воды, в связи с этим аквариум обязательно сверху прикрывают.

Кормление радужниц

В питании радужницы не прихотливые. Они с одинаковой охотой поедают не только живые корма, но и сухие или замороженные. Рацион этих рыбок должен быть сбалансированным, так как если кормить их только сухим кормом, то у них могут возникнуть различные заболевания.

Радужницы кормятся на поверхности воды.
Радужницы кормятся на поверхности воды.

В качестве живого корма отлично подходит трубочник, мотыль, насекомые и ракообразные. В рационе должны присутствовать растительные корма, в противном случае рыбки будут повреждать водные растения.

Радужницы предпочитают кормиться с поверхности воды или брать корм, плавающий в толще, а вот со дна они не кормятся. Поэтому корма дают столько, чтобы радужницы успевали его съесть, прежде чем он упадет на дно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Радужница – аквариумная рыбка с яркой окраской