GuruAnimale.com

Аквариумная рыбка телескоп

Аквариумная рыбка телескоп

Аквариумная рыбка телескоп — это одна из разновидностей золотой рыбки, которая была выведена при помощи селекции и в естественной природе не существует. Телескопы очень любимы и востребованы аквариумистами во всем мире. Очень часто их заводят те, кто только начал заниматься содержанием и разведением рыбок. Однако это не совсем удачное решение, так как телескоп требует повышенного внимания хозяина, как и все животные, далекие от природных форм. Данная статья расскажет об особенностях ухода за этими удивительными созданиями.

СОДЕРЖАНИЕ

Откуда взялся телескоп?

По существу, большие выпученные глаза этих карповых являются не чем иным, как отклонением от нормы, своеобразным уродством, которое понравилось человеку, и тот решил закрепить эту декоративную особенность в последующих поколениях.

Телескопов вывели в 16 веке в Китае и довольно долгое время они были популярны только в Азии. В Европе эти рыбки впервые оказались лишь в 1872 году, украсив коллекцию французского аквариумиста П. Карбонье. В том же году этот заводчик продал нескольких особей А.С. Мещерскому, так деменкин попал в Россию. И к началу 20 века стараниями отечественных селекционеров появилось множество разных по форме и цвету видов.

Как выглядит телескоп?

Рыба-дракон, как еще называют телескопа, имеет такие особенности строения:

  1. Чуть укороченное вздутое тело, похожее на шар или яйцо, с круглым брюшком.Аквариумная рыбка телескоп
  2. Крупную голову, на которой расположены сильно выпуклые глаза и направленный немного вниз рот, раздвигающийся гармошкой.
  3. Глаза так выдаются в стороны, что если посмотреть на голову телескопа сверху, то она явственно напоминает молот. По форме они могут быть сферическими, тарельчатыми, шарообразными, цилиндрическими и конусовидными. Глаза рыбы чаще всего смотрят немного вперед и в разные стороны, но есть разновидность звездочет, глаза которого смотрят вверх.
  4. Чешуя может быть среднего размера или отсутствовать.
  5. Спинной, брюшной и боковые плавники широкие, хвостовой раздвоен, удлинен и сильно свисает вниз.

Разновидности телескопов

В основу классификации деменкинов положены такие признаки, как:

  1. Форма и размер плавников (ленточный и юбочный телескопы).
  2. Форма чешуи (особи с чешуей и без нее).
  3. Окраска:
  • черный – самый распространенный и часто встречающийся вид, имеет небольшой хвостовой и длинные боковые плавники, чешуя расположена ровными рядами;
  • панда – окрашена симметрично, черные и белые участки чередуются;
  • сорока – имеет белое тело и черные плавники;
  • оранжевый;
  • ситцевый;
  • красный китайский.
  • Окраска рыб может изменяться в зависимости от освещения, питания и даже цвета грунта.

    Характер и совместимость телескопов

    Аквариумная рыбка телескопЭти драконы относятся к стайным рыбам, и селить их лучше группами по 4-6 особей. Если аквариум не видовой, то следует подбирать только мирных спокойных соседей. Для деменкинов характерна неповоротливость, и поэтому более резвые обитатели водоема запросто оставят их без еды. Причем это может произойти даже внутри одной породы.

    Короткотелых (телескоп, лвиноголовка, оранда, ранчу) и длиннотелых (золотая рыбка, комета, шубункин) особей нельзя селить вместе, потому что первые более требовательны к условиям обитания, а кроме этого, они рискуют быть обиженными представителями второй группы и остаться голодными из-за них же.

    Идеальными соседями для деменкинов будут рыбы с похожим темпераментом и условиями обитания.

    Абсолютный запрет существует на содержание их в одном аквариуме с херациновыми, цихлидами, арованами и иными агрессивными хищниками, которые могут съесть телескопа.



    Также нельзя их селить с бойцовыми рыбами, например, с сиамским петушком. Итогом такого соседства могут стать оборванные плавники и поврежденные глаза. Сами драконы могут нанести вред разве что мелким рыбкам и малькам, которых они примут за пищу.

    Как оборудовать аквариум?

    Аквариумная рыбка телескопПри обустройстве жилища основные усилия направляют на создание таких условий, при которых телескоп не смог бы повредить свое самое ценное достояние – глаза. Долго жить и хорошо себя чувствовать эти рыбы будут, если учитывать, что:

    Аквариум. Рекомендуемый объем воды на одну рыбу — от 50 л. Для стаи из 4-6 особей понадобится аквариум на 200 литров.

    Вода. Показатели качества воды должны укладываться в такие диапазоны: жесткость 8-25, кислотность 6-8. Оптимальной температурой считается 21-23°С, но телескопы могут переносить и больший диапазон 18-28°С, но без резких перепадов.

    Фильтрация. В аквариуме потребуется установить мощный фильтр производительностью от 3 объемов в час, так как рыбы крупные и любят поесть, а следовательно, быстро загрязняют воду. В мутной воде деменкины могут погибнуть.

    Аэрация. Недостаток кислорода в воде недопустим, поэтому нужна аэрация и еженедельная подмена четверти объема воды.

    Освещение. Помимо естественного освещения желательно установить дополнительное, а именно лампы дневного света (0,5 Вт/л). 

    Телескопы любят яркий свет, да и смотрятся при нем эффектнее.

    Грунт. Рыбы любят  копаться в грунте. Потому лучше брать гравий или гальку без острых краев, или крупный песок. Так они и сами не поранятся, и не поднимут муть со дна.

    Растительность. Растения выбирают с крупными листьями и крепкими корнями (кубышка, валлиснерия, сагиттария, элодея). А еще лучше посадить их в горшочки. Нежные растения телескопы съедят. Опасность для глаз рыбок могут представлять растения с жесткими листьями. Траву высаживают на заднем плане, а спереди оставляют пространство для плавания.

    Оформление. Выбирая украшения для аквариума, в первую очередь обращают внимание на их безопасность. Различные коряги и гроты будут не только затруднять передвижение неуклюжих телескопов, но и станут причиной травм. Если хочется аквариум все же украсить, то лучше сделать это при помощи больших округлых неострых камней.

    Режим питания телескопов

    Деменкины очень неприхотливы в этом плане и могут питаться всеми видами кормов. Рацион нужно разнообразить: включать живую (коретру, мотыль, трубочник) и растительную пищу. Из нетрадиционных продуктов можно иногда давать хлеб и свежий мелко порубленный салат.

    Бич телескопов – обжорство и последующее ожирение, поэтому размеры порций нужно ограничивать.
    Пищу дают дважды в день. Максимум через 15 минут остатки ее удаляют, чтобы не допустить отравления воды. Еженедельно устраивают разгрузочный день. Голодовку длиной в неделю эти рыбы переносят хорошо.

    В организации кормления телескопов есть одна тонкость: из-за своих анатомических особенностей им трудно брать корм со дна, на помощь придет специальная кормушка, которую можно приобрести в зоомагазине.

    Размножение телескопов

    Аквариумная рыбка телескопПоловозрелыми эти рыбы считаются в возрасте около двух лет. Самку и самца распознать сложновато. Готовность деменкинов к нересту можно определить по тому, что мужские особи становятся активными и начинают плавать за самками около их яйцеклада. Происходит это в марте или апреле. Если до наступления весны, то во избежание раннего помета их нужно рассадить по разным водоемам на 2-3 недели.

    Заранее нужно подготовить нерестовик (достаточно 20-30 л). Обустраивают его, используя песчаный грунт и растения с мелкими листьями. Вода должна иметь температуру 24-26°С, жесткость 10 и кислотность 6-7,5. С вечера туда запускают одного самца и 2-3 самки.

    Нерест стимулируют повышением температуры воды на 5-10 градусов. Начинается он рано утром. Самец гоняет самку, а та мечет икру по всему аквариуму (до 10 тыс. икринок). После завершения нереста взрослых телескопов отсаживают, так как они склонны поедать свое потомство. Икра через двое суток превращается в личинок, а еще через пять – в мальков. Выкармливают их специальным кормом, живой пылью, мелкой коловраткой. Подросших мальков рекомендуется сортировать.

    Заболевания телескопов

    Самые частые недуги, которые поражают этих рыб:

    1. Бактериальные инфекции, которые являются причиной чесотки. При этом тело рыбы покрывает беловатая слизь, а сама она постоянно чешется о камни. Исправить положение поможет только полная смена воды.
    2. Грибок. При этом заболевании на теле рыбы появляются тонкие белые ниточки, которые при отсутствии лечения превратятся в налет, похожий на вату и прорастут во внутренние органы. Заболевшие телескопы практически перестают двигаться и лежат на дне.
    3. Поражения паразитами и простейшими организмами.
    4. Кислородное голодание. Признаки: рыба часто поднимается на поверхность воды, чтобы заглотить воздух. Причины: перенаселение, слишком высокая температура воды, уменьшение кислорода в воде из-за гниения растений или остатков пищи. Последствия: падает аппетит, останавливается рост, гибель. Как исправить: снизить температуру, усилить аэрацию, вычистить дно. Если этого недостаточно, переселить рыб.
    5. Неправильное кормление может привести к воспалению ЖКТ или ожирению.
    6. Стресс, который может вызвать пересадка, плохая вода или неподходящие соседи.
    7. Простуда, которая проявляется в омертвении и отслаивании кожи. Возникает при резких колебаниях температуры воды.
    8. Перевертывание. При этом заболевании рыба не держит равновесие, кувыркается, повисает у поверхности воды или лежит на дне.

    В заключение скажем, что содержание телескопа – это не такое простое дело, потребуется много внимания и времени на должный уход. Однако необычная форма и забавное поведение доставят их владельцу немало радостных минут.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумная рыбка телескоп