GuruAnimale.com

Рачок артемия

Содержание статьи

Всем нам неплохо знакомы раки, и когда заходит речь о ракообразных, сразу возникает ассоциация именно с животными в панцире и с клешнями. Однако у раков есть «родственники», относящиеся к классу жаброногих, которых даже обычным глазом иногда трудно разглядеть. Мелкий рачок артемия – представители семейства Artemiidae – также, как и привычные нам раки и крабы, относятся к типу ракообразные.

Как устроено тело мини-ракообразных?

Артемия, жаброногий рачок
Артемия, жаброногий рачок

Глаза сложные, располагаются на голове, точнее, на находящейся на ней стебельках. Есть еще так называемый науплиальный глаз, он также находится на голове рачка. Цвет животное приобретает в зависимости от потребляемой пищи и состава воды (концентрации кислорода в ней). Встречаются окрасы артемии, начиная с зеленоватого цвета и заканчивая красным оттенком.

Окрас рачка может варьировать от светло-розового и до темно-синего
Окрас рачка может варьировать от светло-розового и до темно-синего

Места обитания артемий

Благодаря своей жизнестойкости, это животное обитает почти на всей территории нашей планеты. В России артемию можно встретить, начиная с территории Забайкалья, до самых западных регионов страны.

Обычная среда обитания для нее – это соленые озера. При этом, неважно – какой степени солености. Даже в водоемах с огромной концентрацией соли это животное неплохо себя чувствует, к тому же, еще и размножается с удвоенной силой. Если водоем случайно пересыхает, то выжить животному не удается, зато ил, оставшийся на дне, скрывает невероятное количество яичных кладок артемии.

Самка артемии отличается более крупными размерами. Кроме этого заметна кладка с икрой в теле рачка
Самка артемии отличается более крупными размерами. Кроме этого заметна кладка с икрой в теле рачка

Жизнедеятельность артемии




Как уже было сказано, артемии – очень устойчивы к любым условиям обитания. В первую очередь, это относится к температурным перепадам. Рачок прекрасно уживается в водоемах, где температура варьируется от плюс 30 до минус 20 градусов в течение года.

Когда температура становится ниже, рачок замедляется и перестает активно двигаться и размножаться. И наоборот, в условиях тепла ведет активный образ жизни.

Привыкшая жить в чрезвычайно соленой воде, артемия никак не страдает от недостатка кислорода. Иногда она даже способна некоторое время находиться в анаэробной среде и при этом выживать. Неприхотливо животное и к загрязнениям водного пространства, в котором оно проживает. К примеру, наличие большой концентрации сероводородных соединений в воде никак не влияет на ее жизнедеятельность. Не смотря на способность выживать в самых экстремальных условиях, артемия живет не больше полугода.

Рацион питания животного

Основу питания этого небольшого животного составляют еще более мелкие организмы, такие как: бактерии, микро-водоросли, детрит и маленькие простейшие организмы.

Как происходит размножение у артемий

Оказывается, даже у таких мелких животных есть брачный период. У артемий он выражается в том, что особь мужского пола подплывает к самке и захватывает ее своими изогнутыми антеннами. После этого они пускаются в долгое совместное плавание. Оплодотворение совершается путем введения самцом копулятивного органа в специальное отверстие в теле самки.

Видео: Артемия салина Artemia salina корм для рыб Астрахань

Науплии артемии
Науплии артемии

Если процесс оплодотворения произошел удачно, то, через определенный промежуток времени, из тела самки выметываются либо яйца, либо науплии (живорожденные личинки). Через 10 – 12 часов у науплия начинается первая линька. До этого момента он ничем не питается, поскольку его система пищеварения пока находится в недоразвитом состоянии. По прошествии первой линьки, начинается следующая стадия развития, в период которой науплий активно поглощает подходящую пищу.

Стадии роста новорожденного заканчиваются на восьмых сутках, когда науплий становится взрослой особью. С момента рождения до момента полного созревания маленький «отпрыск» артемии претерпевает 15 линек.

Естественные враги

Самым главным поглотителем артемий в природе считается фламинго, хотя эти рачки служат кормом для многих других животных дикой природы.

Видео: Павлодарские чиновники решили разводить настоящую панацею от многих болезней

Применение артемий

Изменчивость артемии
Изменчивость артемии

Человеку артемии нужны, зачастую, только в качестве корма для аквариумных рыб.

Видео: Рачок Artemia salina из соленого бромного озера, Соль-Илецк

https://youtube.com/embed/L_cV_P1BWhc

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рачок артемия