GuruAnimale.com

Розовая птица фламинго. Фото, описание

Содержание статьи

Фламинго – необыкновенно изящная и красивая птица. Она относится к отряду фламингообразные. Эти птицы – единственные в своем отряде, у кого есть тонкие длинные ноги и грациозная гибкая шея. Птица фламинго, фото и описание которой мы вам подготовили, — удивительное животное на нашей земле.

Внешний вид фламинго

Самец фламинго более яркий, с насыщенным красным оперением
Самец фламинго более яркий, с насыщенным красным оперением

Перышки у фламинго рыхлые и мягкие, хвост короткий. На голове, подбородке и вокруг глаз оперение совсем отсутствует. Взрослый фламинго вырастает до 130 сантиметров в высоту и может весить около 4,5 килограммов.

Разновидности, среда обитания и образ жизни

В природе бывают такие виды фламинго, как:

  • фламинго Джеймса (селится в Перу, Чили, Аргентине и Боливии);
  • обыкновенный фламинго (живет в южных районах Евразии и в Африке);
  • красный фламинго (обитает в Южной Америке, на Галапагосских островах и рядом с Карибскими островами);
  • андский фламинго (проживает там же, где и фламинго Джеймса);
  • малый фламинго (живет в Африке, на юге Индии и востоке Пакистана);
  • чилийский фламинго (встречается на территории юго-западной части Южной Америки).
  • Вот в такой вот интересной позе спят фламинго
    Вот в такой вот интересной позе спят фламинго

    Эти великолепные животные селятся только крупными колониями, излюбленными местами обитания являются лагуны и мелкие водоемы. А вообще фламинго — очень стойкие птицы, они могут справиться даже с теми природными условиями, которые не под силу некоторым другим видам птиц. К примеру, колония может проживать вблизи очень соленых или высокогорных озер, а, кроме того, птицы способны приспосабливаться к резким колебаниям температуры.




    Образ жизни – оседлый, за исключением розовых фламинго, которые являются перелетными птицами.

    Что составляет основу питания фламинго?

    Самой любимой едой этих птиц считаются личинки насекомых, черви, мелкие ракообразные, водоросли и моллюски. Примечательно, что розовый окрас у фламинго получается, благодаря рачкам, которые употребляются в пищу и содержат в своем составе каротиноид.

    Это не что иное, как огромная поселение фламинго в сотни тысяч особей
    Это не что иное, как огромная поселение фламинго в сотни тысяч особей

    В целом же, пропитание себе фламинго добывают на мелководье. Над клювом птицы есть нечто вроде «поплавка». Это «приспособление» дает птице возможность долгое время, без особых усилий, удерживать голову в верхнем слое воды. Поглощение пищи происходит следующим образом: птица набирает много воды в рот, закрывает его и с помощью специальной «цедилки» вода проталкивается, а планктон заглатывается внутрь.

    Фламинго - возможно обладатели самого яркого оперения среди всех птиц
    Фламинго — возможно обладатели самого яркого оперения среди всех птиц

    Размножение фламинго

    Фламинго – гнездовая птица. Свое «жилище» она строит в уплотнении из ила. Строительным материалом служат мелкие ракушки, грязь, ил. Гнезда — в форме конуса. Фламинго насиживают около трех яиц. Яйца крупноватые, цвет – белый.

    Фламинго чрезвычайно заботливые родители. Возможно это потому, что их птенцы взрослеют только к 5 годам.
    Фламинго чрезвычайно заботливые родители. Возможно это потому, что их птенцы взрослеют только к 5 годам.

    Маленькие птенчики вылупляются уже достаточно развитыми. А, спустя несколько дней после появления на свет, они уже самостоятельно могут выбираться из родительского гнезда.

    Пищей для малышей служит птичье молоко, которым птенцы питаются первые два месяца после того, как вылупились. Образуется эта смесь в пищеводе у матери и имеет розоватый цвет, потому что на четверть состоит из крови родителя. Как туда попадает кровь – головоломка для биологов и зоологов. И, тем не менее – это факт.

    Фламинго на гнездах
    Фламинго на гнездах

    Как же птенцам хватает одного птичьего молока? Ничего удивительного в этом нет, ведь эта «материнская» пища по составу очень питательна и схожа с молоком, которое вырабатывается у млекопитающих.

    Послушать голос фламинго

    После того, как клюв малышей-фламинго окончательно сформируется, они начинают добывать пищу самостоятельно, из воды. До размеров взрослых особей птенцы вырастают уже к двум с половиной месяцам, тогда же они начинают летать.

    Серый цвет не скоро сойдет с птенца розового фламинго.
    Серый цвет не скоро сойдет с птенца розового фламинго.

    Кто представляет опасность для фламинго?

    Врагами в природе можно назвать волков, шакалов, лис, а, кроме этого, крупных хищных птиц (например, соколов или орланов). Пернатые хищники иногда целенаправленно селятся неподалеку от места проживания колонии фламинго и периодически совершают налеты на отдельных особей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Розовая птица фламинго. Фото, описание