GuruAnimale.com

Национальный парк озеро накуру

Национальный парк Озеро Накуру — еще одна жемчужина среди многочисленных кенийских национальных парков. Расположен он всего лишь в 140 км от столицы Кении — Найроби и пользуется большой популярностью. Причина высокой посещаемости не только в доступности этих мест, но и в неповторимом облике озера Накуру. По всей Африке не найти похожего на озеро Накуру места. Что же в нем необычного?

Вид на озеро Накуру с высоты птичьего полета.

Слово «накуру» в переводе с языка местного племени масаев означает «пыльный». Странное название для озера, не так ли? Но эта местность и в самом деле не может похвастать яркими пейзажами. Территория национального парка, занимающая 188 км , целиком лежит на равнине, окруженной невысокими холмами. Берега озера покрыты травянистой растительностью и лишь на некотором удалении начинаются леса. Некогда эта территория была занята вулканами, до сих пор еще можно увидеть редкие гейзеры на берегу озера. Вулканы давно потухли и их кратеры заполнились водой. Вот только вода эта не простая. Она сильно насыщена щелочами и представляет собой крепкий раствор соды. Немногие живые существа могли выжить в таких условиях, зато воды озера Накуру кишат микроскопическими водорослями и рачками. Этот планктон является пищей для несметных стай малых фламинго. Вот они-то и определяют облик национального парка Озеро Накуру.

Видео: Kenya Safari Travel Video in Nakuru National Park

Розовые пятна на поверхности озера не что иное как неисчислимые стаи фламинго.

Охрана этих мест была организована еще в 1960 году, когда на озере Накуру был создан заповедник для охраны птиц, в 1968 году его реорганизовали в национальный парк и сделали доступным для туристов. С тех пор многочисленные орнитологи и бердвотчеры осаждают местные лоджи и кемпинги, ведь для наблюдения за птицами в этих местах достаточно просто вынуть фотоаппарат. Стаи фламинго безбоязненно бродят в непосредственной близости от берега нисколько не отвлекаясь на туристов. Птицы ведут себя совершенно естественно, и каждый посетитель может видеть как они добывают пищу, спасаются от врагов, сооружают свои необычные гнезда и выводят птенцов. В гнездовой период здесь собирается до 1,5 милллионов особей. Здешние стаи — самые многочисленные скопления этих птиц в мире!

Малые фламинго (Phoeniconaias minor) кормятся на африканском озере Накуру.




Помимо фламинго здесь гнездятся пеликаны и бакланы, к озеру часто наведываются и хищные пернатые — марабу, орланы-крикуны, грифы.

Африканский буйвол и пеликаны на берегу озера Накуру.

Они ищут трупы погибших фламинго, а иногда и сами не прочь поймать зазевавшуюся птицу. Из мирных соседей здесь отмечены исполинские цапли, молотоглавы, зимородки.

Пятнистая гиена несет пойманного фламинго.

Но было бы большой ошибкой полагать, будто в национальном парке Озеро Накуру живут только птицы. Да, их здесь много и они привлекают к себе внимание больше всего, но животный мир этих мест очень разнообразен. На болотистых берегах озера часто пасутся африканские буйволы, белые носороги, зебры, антилопы, жирафы. Они так же привыкли к соседству людей и позволяют приблизиться к себе на небольшое расстояние.

Самка белого носорога с детенышем пасется на берегу озера Накуру, на заднем плане все те же вездесущие фламинго.

Видео: Kenya, lake Nakuru, white rhinos, Кения озеро Накуру, белые носороги

За копытными следуют хищники: гиены, львы, гепарды, леопарды.

В лесах вокруг озера Накуру много красавцев леопардов.

К числу хищников можно отнести и… бабуинов (павианов), их колонии расположены на юго-западном берегу озера, причем обезьяны нередко охотятся на фламинго. А в зарослях можно увидеть многочисленных питонов, свисающих с ветвей, и ярких ящериц. В общей сложности в национальном парке обитает 450 видов птиц 56 видов млекопитающих.

Яркая агама колонистов (Agama agama) — обычный обитатель этих мест.

Недавно территория парка была расширена, чтобы охватить земли, занимаемые черными носорогами. Они не столь многочисленны как белые и нуждаются в тщательной охране. В этой связи территорию парка недавно окружили изгородью. Передвигаться по территории национального парка пешком запрещено, но к услугам посетителей туристические маршруты и обзорные площадки на «горячих точках», с которых удобно вести наблюдения.

Послеобеденная сиеста львов — туристам не стоит забывать о том, кто истинный хозяин этих мест.

Передвижение по парку осуществляется на джипах, здесь же можно остаться на ночлег в лоджах или кемпингах на любой вкус. Стоимость въезда в парк составляет 80 долларов, для детей и студентов действует скидка 50%. Добраться до парка из Найроби можно за пару часов автобусом или транспортом туроператора. Авиарейсы в Найроби выполняются из большинства европейских столиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Национальный парк озеро накуру