GuruAnimale.com

Валдайский национальный парк: флора и фауна

Национальный парк Валдайский раскинулся в Новгородской области и соединил в себе три района: Окуловский, Валдайский и Демянский.

Парк образован в 1990 году, чтобы сохранить уникальный озерно — лесной комплекс Валдайской возвышенности.

Валдайский национальный парк и Иверский монастырь.
Валдайский национальный парк и Иверский монастырь.

А еще — для создания благоприятной зоны отдыха, как для гостей парка, так и для местных жителей.

Главная ценность парка на Валдае — это уникальное природное наследие. Валдайскую возвышенность еще называют «поозерьем», поскольку она входит в одну из больших водно-холмистых областей.




Более чем на сто километров с севера на юг тянется парк. Он охватывает огромное количество больших и малых озер с кристально чистой водой. Всего около двухсот озер, включая часть большого озера Селигер. А холмистая местность создает неповторимость и уникальность парка.

Природа национального парка Валдайский - это чистейший воздух и неповторимая фауна.
Природа национального парка Валдайский — это чистейший воздух и неповторимая фауна.

Валдайское озеро самое глубокое и занимает главное место в парке. А действующий на одном из его островов Иверский монастырь делает это место привлекательным для туристов и отдыхающих. Озера Боровно и Велье славятся огромными плесами и живописными берегами.

Бурый медведь - хозяин леса и житель национального парка Валдайский.
Бурый медведь — хозяин леса и житель национального парка Валдайский.

Благодаря своему местоположению, уникальной природе, а также благоприятным экологическим условиям, Валдайскую возвышенность по праву можно считать необыкновенным местом, в котором сохранились все условия для биологического разнообразия Восточной Европы. Широкий диапазон видов флоры делает Валдайскую возвышенность неповторимой. Количество растений достигает 750 видов. Среди них — 79 редких видов. Весной долины парка усыпаны первоцветом. Особую ценность представляют растения ледникового периода, дожившие до наших дней. Это и лобелия Дортмана, и полушник щетинистый, и даже некоторые виды орхидных. Эти представители флоры занесены в Красную Книгу.

Рысь - обитатель здешних мест.
Рысь — обитатель здешних мест.

Не менее разнообразна и водная фауна Валдайского заповедника. Огромное количество видов и подвидов рыб живет в озерах Валдайской возвышенности. Это сиг, ряпушка, снеток — они обитают в глубоких водах кристальных озер. В быстрых речках живут редкие виды рыб, такие как ручьевые форель и минога, европейский хариус, обыкновенный подкаменщик. Эти уникальные образцы водной фауны обитают только здесь.

Глухарь - символ национального парка.
Глухарь — символ национального парка.

На эмблеме парка красуется глухарь и это неслучайно. Чередование холмов с болотами и лесами сделало Валдайскую возвышенность идеальным местом для жизни и гнездования этих птиц. А с недавних пор там поселились большие бакланы. Это еще один признак невероятно чистой экологии этой территории.

Лесная фауна представлена такими млекопитающими как бурый медведь, рысь, выдра, куница. Около 51 вида животных обитают в парке, прекрасно размножаясь. Среди грызунов научный интерес представляет красная полевка и лесной лемминг. Огромные колонии бобров перекрывают своими плотинами речки и ручьи.

Европейский хариус.
Европейский хариус.

На территории Национального парка Валдай размещается большое количество уютных гостевых домов. Туристические стоянки для временного размещения могут принять сразу до ста человек. А в самом Валдае имеется удобный визит–центр, в котором так же можно остановиться. Оттуда открывается красивый вид на Иверский мужской монастырь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Валдайский национальный парк: флора и фауна