GuruAnimale.com

Сочинский национальный парк – колыбель водопадов

Содержание статьи

1983 год считается годом рождения Сочинского национального парка. Это один из первых парков в нашей стране.

Он был создан для того, чтобы сохранить и восстановить первозданность и естественность местной природы.

Общая площадь парка составляет 194 тысяч гектар. Благодаря идеальному климату, редкости многих природных объектов и первозданной природе, парк стал идеальным местом для активного отдыха и туризма.

Сочинский национальный парк. Ореховский водопад.
Сочинский национальный парк. Ореховский водопад.



Располагается Сочинский парк на причерноморском склоне Большого Кавказа, в северо — западной его части. Местность парка, в основном, горная, сильно расчленённая.

По всей территории Национального парка протекает множеством рек и ручьев. Всего их- около 40. Самая длинная река — Мзытма, за ней следует Шахе и Псоу. На реках образовалось множество водопадов и каньонов. На реке Псоу расположен самый большой водопад, под названием Безымянный: его высота просто поражает – это целых 72 метра!

Природа Сочинского парка никого не оставит равнодушным.
Природа Сочинского парка никого не оставит равнодушным.

На реке Сочи, на правом ее притоке, где впадает ручей Безуменка, находится водопад Ореховский, высотой 33 метра. Изумительную картину представляют известные карстовые пещеры – Воронцовская и Ахунская.

Зима на севере заповедника всегда теплая и мягкая. Температура в январе никогда не опускается ниже + 5 градусов по Цельсию. Лето в Сочинском парке жаркое, с температурой + 25 градусов по Цельсию. А уже в Черкесском перевале (2000 м) температура значительно ниже: зимой – 5, летом +12 градусов по Цельсию. И все это благодаря субтропическому климату, который и наводит тут своеобразный порядок.

Природа и животные Сочинского национального парка

Европейская косуля.
Европейская косуля.

Разве может быть такой уголок земли, с замечательным климатом обделен флорой и фауной? Ни в коем случае! Поэтому растительность Национального парка просто поражает разнообразием. Многие растения представлены редкими видами, которые записаны в Красную книгу России. В большом количестве встречается здесь тюльпан Липского, кавказкая лилия, обыкновенный инжир, кавказский кандык.

Кавказская гадюка - обитатель Сочинского парка.
Кавказская гадюка — обитатель Сочинского парка.

Только в этом парке растут роскошные деревья, под названием — посевные каштаны. Растут они в естественных условиях, считаются реликтовым видом. В лесах очень часто встречается бук восточный. Это мощное и красивое дерево растет ввысь до 50 метров, а серебристо – серые стволы делают лес прозрачным и светлым. На склонах преобладают густые дубовые насаждения. Они занимают четверть всей лесной площади Сочинского парка. Причудливость лесу придает мелкая, глянцевая, черно–зеленая листва самшита. Пушистые и сизые бороды мха, которые свисают с ветвей деревьев, делают лес фантастическим царством.

Бурый медведь: в России без него - никак!
Бурый медведь: в России без него — никак!

Национальный парк населен огромным количеством млекопитающих. Это бурые медведи, кавказские и европейские косули, рыси, олени, выдры, куницы и еще около 70 видов различных животных. Есть и редкие виды животных, которые помещены в Международную Красную книгу: это крестовка кавказская, кавказская гадюка, эскулапов полоз.

На что посмотреть туристам и посетителям Сочинского парка?

Множество туристических маршрутов покажут красоту, величественность и неповторимость Сочинского Национального парка. Стоит посмотреть на Ореховский и Ангурский водопады, побывать на горе Ахун.

Дольмен - древнее сооружение.
Дольмен — древнее сооружение.

А Воронцовские пещеры и вид с каньонов Ахштырского и Хостинского никого не оставят равнодушным. Предусмотрены спелеологические маршруты по пещерам, посещение нарзанных источников, археологического памятника «Дольмен», Воронцовского и Мамедова ущелья.

Побывав здесь однажды, вы обязательно захотите посетить этот заповедный уголок России еще раз!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сочинский национальный парк – колыбель водопадов