GuruAnimale.com

Национальный парк олимпик – «детище» теодора рузвельта

Содержание статьи

В 1938 году по указанию одного из самых ярких политиков, а по совместительству – еще и президента Соединенных Штатов, Теодора Рузвельта был создан национальный парк, получивший название Олимпик.

Этот музей живой природы – одно из популярнейших туристических мест. Конечно, он несколько уступает Йеллоустоунскому парку, однако, считается одной из наиболее привлекательных заповедных зон Америки. Расположен национальный парк Олимпик на северо-западе штата Вашингтон, на территории одноимённого полуострова.

Национальный парк Олимпик.
Национальный парк Олимпик.

Уникальность этого места не только в живописных видах, чистых реках и свежем воздухе, а еще и в его обитателях. Здесь собрана неповторимая коллекция узко эндемичных видов животных, которых больше не увидишь нигде на Земле.

Зимой парк покрыт снегом.
Зимой парк покрыт снегом.

Вся территория парка условно поделена на две зоны: большой участок (раскинувшийся в центре полуострова Олимпик) и малый участок (расположившийся полоской вдоль побережья, омываемого Тихим океаном).

Чистейшие ручьи - гордость и прелесть Олимпика.
Чистейшие ручьи — гордость и прелесть Олимпика.



Главными горными хребтами здесь являются Харрикейнз и Олимпик. Даже если вы приедете сюда в середине лета, то можете удивиться, заметив на вершинах гор снег. Именно это «качество» привлекает сюда любителей лыжного спорта.

Бескрайние луга и дивные горные пейзажи.
Бескрайние луга и дивные горные пейзажи.

Зимой вся территория парка покрывается «уверенным», плотным слоем из снега. Специально для горнолыжников тут создана вся инфраструктура: подъемники, трассы, прокат снаряжения и т.д. Любители экстрима смогут даже опробовать свои навыки на «диких» склонах, с нетронутым снегом.

Водопад Сол Дюк в Национальном парке Олимпик.
Водопад Сол Дюк в Национальном парке Олимпик.

В парк Олимпик стекаются не только любители «лыжни», но и также все, желающие просто полюбоваться чистыми горными речушками, подышать свежим, кристально чистым воздухом. Кстати, на этих самых реках можно заняться рафтингом (вид спорта, когда сплавляются на надувных плотах).

Деревья в лесу Хох густо поросли мхом и лишайниками и больше похожи на сказочные персонажи.
Деревья в лесу Хох густо поросли мхом и лишайниками и больше похожи на сказочные персонажи.

Захватывает внимание местный водопад, под названием Сол Дюк. Его небольшие струйки чистейшей воды, струящиеся в тени могучих деревьев и утекающие в неизведанную узкую расщелину – поистине захватывающее зрелище. Глядя на Сол Дюк, кому-то кажется, что он попал в райский сад, а кто-то представляет, что перед ним таинственная бездна.

Рубиновый пляж.
Рубиновый пляж.

Еще одна достопримечательность национального парка Олимпик – это турбидиды. Что это, спросите вы? Они представляют собой довольно необычные природные образования, состоящие из спрессованных осадочных пород. Притяжение земли, действуя на эти «махины» заставляет их сползать вниз, на дно океана. В результате образуется нечто, напоминающее каменистые гребни.

О животных парка Олимпик

Молодой чернохвостый олень (Odocoileus hemionus).
Молодой чернохвостый олень (Odocoileus hemionus).

Стоит отметить, что фауна в этом заповедном месте такая же разнообразная, как и флора. Приехав на прогулку в Олимпик, вы сможете понаблюдать за необычными саламандрами, насекомыми, улитками. С вами выйдут познакомиться куницы, сурки, бурундуки и белки. Над головой незаметно пролетит сова. Певчие птицы порадуют вас своими трелями.

Передвигаться по лесам Национального парка Олимпик легко, благодаря благоустроенным тропам.
Передвигаться по лесам Национального парка Олимпик легко, благодаря благоустроенным тропам.

Кроме того, обитают в парке Олимпик и крупные звери: олени (в том числе эндемик — олень Рузвельта), лоси, снежные козы. Прибрежные воды парка также кишат жизнью: актинии и морские звезды, моллюски и рыбы – все это обитатели национального парка Олимпик.

Парк Олимпик: как проехать?

Олимпийский сурок (Marmota olympus) - еще один узко эндемичный вид.
Олимпийский сурок (Marmota olympus) — еще один узко эндемичный вид.

Самым близким по расположению к парку является город Сиэтл. От него можно добраться по федеральной трассе (16 или 101). Кроме того, по воде курсирует паром Coho Ferry. Сможете вы долететь и на самолете, предоставляемом авиакомпанией Kenmore Air.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Национальный парк олимпик – «детище» теодора рузвельта