GuruAnimale.com

Снежная коза. Фото.

Снежная коза – животное, живущее в горах из семейства полорогих. Причем, она является единственным представителем этого семейства. Они очень похожи на горных козлов, но не относятся к этому виду. С горными козлами они различимы своим внешним видом, по которому и можно определить данное животное.

Коза (Oreamnos americanus).
Коза (Oreamnos americanus).

Снежные козы очень крупные: высота в холке у них 90-105 см, вес 85-135 кг. Из-за пышной шерсти они выглядят еще больше.

Рога небольшого размера дают большое сходство с домашними козами, однако они не достигают такого же размера как горные козлы. У снежных коз рога отличаются от других из их семейства: рога гладкие и немного изогнуты. Так же отличаются немного квадратной мордой ,сильной шеей и крепкими ногами . Хвостик у них очень короткий. Густая шерсть покрывает словно шуба. К лету у них мех становится намного короче и напоминает бархат - зимой шерсть отрастает и обвисает пышной бахромой. Шерсть — одинаковой длины, и только ниже колен она несколько короче, чем на теле. На бороде у них пучок шерсти, как в простонародье называют «козья бородка», которая очень похожая на бородку горных козлов.

Снежные козочки настоящие красотки. Их мех почти весь год белый, а копытца – черные. Самое прекрасное в этих животных то, что окраска их рогов меняется: зимой — черный , а летом становятся серыми. Снежные козы и их сильный пол практически неотличимы по внешнему виду, однако Снежный козел крупнее самки.

Снежная коза на горном подъеме
Снежная коза на горном подъеме



Живут козы только в скалистых горах Северной Америки, живут они очень высоко, могут подниматься в горы на высоту примерно 3000 м. В недалеком прошлом их территория занимала всю горную систему, но на данное время их вытеснили в глухие районы и специальные заповедные зоны. Снежные козы ведут кочевой образ жизни, перебираясь по голым скалам и пятачкам альпийских лужков. В леса они не заходят никогда, но иногда посещают солонцы.

Снежные козлы более сдержаны и скромны, в отличие от сородичей – горных козлов. Во-первых, они некогда не будут жить большими стадами, их группы составляют по 2-4 особи или живут одиночной жизнью .Во-вторых, глава стада — самка, а самцы подчиняются ей. В-третьих, Снежные козы малоподвижны. Они передвигаются иначе по горным склонам, не как горные козлы: они избегают резких движений и скачков. Однако это не значит, что они плохо лазают по скалам. Но это только так кажется. Сами они потихоньку, неспешна умудряются подниматься на склоны, настолько высоко, что горным козлам и не снилось.

Несмотря на внушительное телосложение, они умудряются ставить копыта на мельчайшие камни и залезают на уступы, с которых слезть практически невозможно. В случае, если они не могут слезть — они прыгают с высоты 6-7 м, и, если внизу нету ровной площадки, то как только их копыта дотронулись до земли или небольшого камня, то они отталкиваются и прыгают дальше. Снежные козы в прыжке могут повернуться до 60°. Характер у них весьма спокойный. Этот вид животных не любит играть в бурные игры, и не показывает свои чувства. К сородичам они дружелюбны, а уходить от конфликтов козам помогает необычная коленопреклоненная поза.

Снежная коза карабкается по почти отвесной скале
Снежная коза карабкается по почти отвесной скале

Снежные козы питаются всякими видами злаков и осок, папоротниками, ветками и хвоей низкорослых кустарников, лишайниками, мхами, а в заповедниках они еще охотно угощаются овощами и фруктами.

Сезон, когда они начинают производить потомство — в ноябре-декабре. Сзади рогов, у самцов, находятся пахучие железы. Поэтому, в брачный период, они трутся рогами о скалы и ветки, оставляя тем самым свою «визитную карточку». Кроме этого они присаживаются на задние ноги и капают передними копытами ямы в грунте. За понравившейся самкой самцы ходят по пятам с высунутым языком и полусогнутыми ногами, проявляя этим смирение. После этого они проводят ритуальный удар в бок самке, и, если самка ударяет его в ответ, то значит самец ей не понравился. Если встречаются два самца, то они становятся друг напротив друга и топорщат шерсть. Таким образом они стараются выглядеть внушительнее. И при всем этом они еще выгибают спину как кошки. Если данная схема не запугала самца стоящего напротив, то они начинают кружиться в симметричном танце и бить друг друга рогами в бок. Такие бои обычно проходят бескровно, но бывают травмы не совместимые с жизнью. Снежные козы полигамные, бывает, что самцы спариваются с двумя самками, и те тоже не очень верные подруги.

Семейство снежных коз
Семейство снежных коз

Беременность длится 6 месяцев. Самки всегда рожают в стоячем положении и обычно одного детеныша. Козлята рождаются весом около 3 кг, и уже через некоторое время, после того как их произвели на свет, бегают и прыгают. В месячном возрасте они начинают употреблять траву, однако находятся подле матери целый год. Снежные козы проживают в природе до 12-15 лет, а в неволе до 16-20.

У этих животных врагов предостаточно, но встречаются им на пути хищники крайне редко, потому что те не поднимаются на такую высоту гор. У снежных коз очень хорошо развито зрение, и, если заметили противника издалека, они сразу же уходят. Но бывает, когда столкнувшись с врагом, они отбиваются от противника рогами, этим спасая себе жизнь. Самая страшный для них хищник — это пума, которая лазает по скалам, так же, как и снежные козы. Молодых козлят преследуют белоголовые орланы. Бывали случаи, когда снежные козы сами нападали на людей и обитающих неподалеку баранов только за тем, чтобы защитить или отбить свою территорию.

Коза с козленочком
Коза с козленочком

Места где обитают снежные козы очень труднодоступны для людей . Поэтому большой охоты на них не вели. В старые времена индейцы ходили и собирали шерсть по скалам, сбросившую животными во время сезонной линьки. Пух этих животных был очень популярным и из него дели шерстяные ткани. Сейчас те территории, где обитали снежные козы, заняты людьми, вследствие этого вид этих животных стал очень редок и нуждается в защите.

Белоснежные красавицы
Белоснежные красавицы
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снежная коза. Фото.