GuruAnimale.com

Горный козел. Фото, видео

Содержание статьи

Это удивительное животное — горный козел. Фото, видео, которые вы сможете просмотреть в сегодняйшней статье, помогут вам узнать больше про это горное животное.

Винторогий козёл (Capra falconeri)
Винторогий козёл (Capra falconeri)

В горных местностях Азии, Северной Африки и Европы водится парнокопытное млекопитающее животное – горный козел.

Ученые не пришли к единому мнению, сколько всего на Земле видов этого животного. По одной версии, их всего 2 вида с множеством разновидностей, по другой – 8 видов.

Домашние козы, которых приручили около 8500 лет назад, также являются одним из видов горных козлов.

Такая несогласованность произошла от того, что все козлы, имея общие признаки, чем-то отличаются друг от друга.

Совершенно необычную форму имеют рога винторогого козла - они сильно уплощены, без валиков, но закручены в спираль вокруг оси роста
Совершенно необычную форму имеют рога винторогого козла — они сильно уплощены, без валиков, но закручены в спираль вокруг оси роста

Что общего во внешнем виде всех горных козлов

Особенностями строения является плотное туловище средних размеров, длина его может быть от 120 до 180 см. Самки мельче самцов в 2 раза, у мелких видов их вес около 40 кг. Масса самцов крупных видов может доходить до 160 кг.




Хвост короткий, у самого основания находится железа, которая в брачный период выделяет резко пахнущий секрет. Шея толстая и незаметно переходит в туловище, сплошь покрытое короткой грубой шерстью. Но от холодов защищает теплый подшерсток. Окрас шерсти – все оттенки серо-черного и желтого цветов. У некоторых видов живот белого цвета.

У самцов, в отличие от самок, на шее имеется пучок длинной шерсти.

Горные козлы могут лазать практически по вертикальным поверхностям
Горные козлы могут лазать практически по вертикальным поверхностям

Но самый главный признак горных козлов – это мощные рога, имеющие разную форму и полые внутри. У самок они похожи на кинжалы длиной до 20 см, у самцов имеют вид длинных, до 1м, сабель. Винторогие козлы получили свое название из-за рогов, красиво закрученных спиралью.

Ноги довольно короткие, заканчиваются узкими копытами, особое строение которых помогает животным удерживаться на скалах.

Самец и самка сибирского козла или козерога (Capra sibirica).
Самец и самка сибирского козла или козерога (Capra sibirica).

Особенности поведения горных козлов

Прекрасная приспособленность к жизни в труднодоступных горных скалах, склонах обрывов и ущелий не позволяет часто увидеть этих животных. На открытые пространства они спускаются очень редко, только из-за отсутствия корма в обычных местах обитания. Оценить альпинистские возможности горного козла фото видео, предоставленные в статье, помогут вам без труда. Это — уникальные скалолазы!

Горные козлы живут небольшими семьями и стадами. Семья состоит из самки и подросшего прошлогоднего молодняка. В брачный период в декабре месяце между взрослыми самцами происходят драки. Дерутся исключительно рогами, ударяя ими друг друга. Несмотря на внешнюю ожесточенность и громкий страшный треск от стукающихся рогов, после драк козлы остаются целыми и невредимыми, так как никогда не наносят удары в незащищенные места.

Стадо западнокавказских туров (Capra caucasica)
Стадо западнокавказских туров (Capra caucasica)

Детенышей самка носит примерно 6 месяцев. Весной их рождается 1–2. Они уже хорошо развиты и самостоятельно стоят на ногах. Но первую неделю больше лежат, и лишь позднее начинают выходить вместе с матерью.
Козлята к 2 месяцам становятся подвижными, быстро бегают, постоянно играют друг с другом. В семье живут почти 2 года.

Альпийский горный козел взобрался на отвесную стену плотины
Альпийский горный козел взобрался на отвесную стену плотины

Питаются исключительно растительной пищей – травами, лишайниками, мхами. В бескормицу сильно объедают кору деревьев и кустарников, что приводит к гибели растений.

Пастись выходят рано утром и поздно вечером, стараясь скрыться от хищников и охотников. Горные козлы являются лакомой добычей для таких хищников, как волки, снежные барсы, леопарды, рыси. Даже хищные птицы типа беркутов и орлов нападают на них.

Брачный поединок альпийских козлов
Брачный поединок альпийских козлов

В периоды снежной зимы много козлов гибнет от бескормицы и сходов лавин, обрушивающихся на стада в горах.

Как человек использует горных козлов

Удары рогами сопровождаются громким треском, который слышен за километр, но они никогда не приносят увечий сражающимся альпийским козлам
Удары рогами сопровождаются громким треском, который слышен за километр, но они никогда не приносят увечий сражающимся альпийским козлам

Все виды горных козлов легко скрещиваются друг с другом и дают отличное потомство. Так были одомашнены козы, которых разводят в целях получения мяса, пуха, молока, рогов. Все это является для человека очень ценным: вязаные изделия теплые, а молоко питательное и целебное. В кожевенной промышленности широко используется кожа этих животных, из которой получаются изделия высокого качества.

Дикий альпийский козел нубийского подвида (Capra ibex nubiana) на обочине шоссе в Египте (Синайский полуостров)
Дикий альпийский козел нубийского подвида (Capra ibex nubiana) на обочине шоссе в Египте (Синайский полуостров)

На диких козлов охотятся с теми же целями. Рога долгое время считались мистическим талисманом, так как добыть осторожного и пугливого козла удается редко кому.

Много горных козлов живет в зоопарке. Они легко приручаются, хорошо размножаются в неволе и являются украшением любого зоопарка.

А вы хотите узнать, чем все же гиппопотам отличается от бегемота? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Горный козел. Фото, видео