GuruAnimale.com

Ибекс: все о жизни альпийского козла

Ибексом или козерогом называют альпийского горного козла, который живет в Альпийских горах.

Зимой животные поднимаются в горы высотой до трех с половиной километров над уровнем моря, летом возвращаются пониже, на луга. Они предпочитают скалистые возвышенности около верхней кромки леса.

Это млекопитающие длиной до полутора метров и ростом почти метр в холке. Самцы украшены рогами до метра длиной, у самок они почти втрое короче. Зимой особи обоего пола серого цвета, летом они линяют и становятся красновато-коричневыми.

Ибекс (Capra ibex).
Ибекс (Capra ibex).

Ибексы стадные животные, с матриархатом в роли социальной модели. Обычно стадо состоит из двух десятков самок и детенышей. Но бывают и группы молодых самцов, а некоторые зрелые козлы и вовсе живут в одиночестве. Козероги дневные животные, в светлое время суток пасутся на альпийских лугах, к ночи возвращаются в скалы.

Альпийский козел - обладатель необычных рогов.
Альпийский козел — обладатель необычных рогов.



Пасутся козероги на стыке снежного покрова и питаются обычно сухой травой. На альпийских лугах пасутся редко, так как там довольно много крупных хищников, от которых ибексы не смогут убежать. Зато они очень уверенно чувствуют себя на скалах, по которым скачут с невиданной ловкостью и даже изяществом. На страже пасущегося стада обычно стоит взрослый и опытный самец.

Козероги отлично лазают по скалам.
Козероги отлично лазают по скалам.

Брачный сезон продолжается два зимних месяцев. Он сопровождается боями между самцами, но чтобы победить в битве и завести собственный гарем, претендент должен достигнуть не менее шести лет. Несмотря на внушительные рога, которые самцы пускают в ход во время брачных турниров, животные никогда не гибнут. И уж тем более, не было случаев, чтобы кто-то из них свалился в пропасть.

Ибекса также называют козерогом.
Ибекса также называют козерогом.

Беременность длится до шести месяцев, рождается один или, реже, два детеныша. Они питаются молоком и остаются с матерью до года. Продолжительность жизни альпийского козла – до двадцати лет.

В XVI и XVII веках ибексов почти уничтожили. Они пали жертвой убеждения в том, что являются источником пригодных для колдовских манипуляций ингредиентов. К началу XIX века их осталось не больше сотни. В 1816 году усилиями лесничего Йозефа Цумштайна и ученого Альберта Гиртаннера в Гран-Парадизо был создан заповедник. В 1922 году ему было присвоено звание национального парка.

Козероги питаются сухой травой.
Козероги питаются сухой травой.

В 1854 году Виктор Эммануил II, король Пьемонта и Сардинии, принял животных под свою защиту. Он настолько бережно относился к оставшейся популяции, что даже отказал Швейцарии в продаже нескольких экземпляров. Они были ввезены в эту страну контрабандой только в 1906 году. Сейчас ареал расселения козерогов почти восстановил первоначальные очертания. Общее количество животных насчитывает, предположительно, сорок тысяч голов. А с 1977 года даже разрешен их отстрел.

Ибексы - местная достопримечательность Швейцарии.
Ибексы — местная достопримечательность Швейцарии.

Сегодня ибексы являются местной достопримечательностью и очень нравятся туристам. Иногда животные спускаются совсем близко к жилью, а именно, к дорогам – они слизывают с асфальта и бетона выступившую соль.

Ибекс в минуты отдыха.
Ибекс в минуты отдыха.

Несмотря на то, что на козерогов уже давно не охотятся, человек и его деятельность все-таки остаются для них основной опасностью. Если в силу особенностей ведения сельского хозяйства будет сокращено количество лугов, то они быстро зарастут лесом и ибексы лишатся пастбищ. Кроме того, развитие туризма также может значительно сократить ареал. Альпийские козлы довольно пугливы, близкое соседство с человеком им не понравится и заставит подняться еще выше в горы.

Еще одной проблемой является скудное генетическое разнообразие вида. Оно является самым низким среди всех ныне живущих млекопитающих. Поэтому положение ибексов хоть и не находится под реальной угрозой вымирания, все же считается очень уязвимым.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ибекс: все о жизни альпийского козла