GuruAnimale.com

Безоаровый козел: прародитель домашних коз

Безоаровый козел обитает в Западной Азии – от Афганистана и Пакистана до Турции. Помимо этого козлы данной породы водятся на некоторых островах Греции и в Омане.

Считается, что на греческие острова козлов завезли люди, а некоторые особи сбежали, в результате чего появились дикие козлы.

Именно безоаровый козел является предком всем известных домашних коз, но, возможно, и другие виды диких козлов, тоже внесли свою лепту. Известно, что местные жители сводили коз с восточнокавказскими турами для увеличения молочных удоев. Но данные эксперименты выполнялись на любительском уровне, они не были массовыми.

Безоаровый козел (Capra hircus aegagrus).
Безоаровый козел (Capra hircus aegagrus).

В сравнении со своими ближайшими родственниками безоаровый козел отличается более изящной формой тела и не крупными размерами.




Длина тела особей варьируется в пределах 120-160 сантиметров, а высота в холке достигает около метра. Вес взрослых самцов колеблется в пределах 50-80 килограмм. Самцы отличаются от самок загнутыми рогами, длина которых доходит до 1,3 метра.

Безоаровые козлы - прародители домашней козы.
Безоаровые козлы — прародители домашней козы.

По форме рога напоминают серп, по бокам они приплюснуты. Примерно до середины рог прямой, а затем резко завивается. Края рогов острые. По всей длине рогов располагаются бугры вытянутой формы. У самок также есть рога, но они более скромные, в длину они не превышают 30 сантиметров, а поверхность их полностью гладкая, то есть бугров не имеется.

И у самцов и у самок есть бородка, поэтому безоаровых козлов еще называют бородатыми козлами. С бородой все понятно, но откуда взялось название «безоаровый»? Так козлов стали называть из-за особого вещества, которое часто находят в их желудках, — безоара, считается, что это вещество обладает исцеляющими свойствами. Но на самом деле это обычные минерализованные отложения растительности. В древности же люди верили, что это вещество способно исцелять даже самые страшные хвори. В связи с этим безоаровых козлов нещадно истребляли. Но современные ученые не подтвердили данную теорию.

Численность вида на планете уменьшается.
Численность вида на планете уменьшается.

Во многих государствах эти животные находятся под охраной, но, все же, численность безоаровых козлов продолжает сокращаться. Главной причиной является вытеснение этих животных с их естественных мест обитания домашним скотом. К тому же серьезный урон наносит браконьерство. Негативно сказывается на численности и общее ухудшение экологии.

Браконьеры истребляют этих животных ради наживы.
Браконьеры истребляют этих животных ради наживы.

Безоаровые козлы обитают в горных, лесистых и пустынных районах. Они могут жить высоте до 4,2 тысяч метров, но в основном они предпочитают высоту около 1,4-3,1 тысячи метров. В летний сезон они поднимаются выше, а в зимнее время спускаются в долины, где питаются сухой травой. Зимой они не отходят далеко от южных, обдуваемых ветром, склонов, на которых быстро тает снег.

В холодное время у бородатых козлов начинается брачный период. Самцы заводят гаремы из самок, при этом они жестоко дерутся между собой за право стать хозяином гарема. Самки спокойно дожидаются, когда определится победитель, со стороны кажется, что они полностью равнодушны к происходящему.

У безоарового козла много врагов.
У безоарового козла много врагов.

Период беременности длится 5 месяцев, после этого у самки появляется 1-2 козленка. Когда приходит время ржать, самки ненадолго уходят из стада и рожают своих малышей в укрытии. Спустя несколько часов после рождения, детеныши становятся на свои тонкие ножки, а на следующий день мать приводит их в стадо.

Самка кормит козлят молоком на протяжении 6-ти месяцев, после они начинают питаться самостоятельно, но еще долго не покидают мать, поскольку рядом с ней они ощущают себя в безопасности. Врагами безоаровых козлов являются не только люди, но и рыси, леопарды и волки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Безоаровый козел: прародитель домашних коз