GuruAnimale.com

Леопард — великий охотник

Содержание статьи

Леопард, пантера (Panthera Pardus) — вид млекопитающих из семейства кошачьих. Четвертая по величине кошка в мире (после тигра, льва и ягуара). Леопарды живут в Африке и Азии. Эти животные обитают в основном в густых, влажных лесах, предпочитают оставаться рядом с водой.

Леопард – это животное, которое отличается своим изящным и гибким туловищем, длинным хвостом и лапами с большими когтями. Леопард имеет очень красивый пятнистый окрас, который и придает ему привлекательности. Основным цветом шерсти считается рыжий оттенок, которые постепенно переходит в белый цвет, на нижнюю сторону туловища, там, где у леопарда находится живот.

Но среди животных встречаются такие породы, которые отличаются повышенным пигментом в шерсти, тогда звери отличаются своим темным окрасом, на котором практически не видно пятен. Таких леопардов называют пантерами. Шерсть таких животных отличается своей густотой и короткостью. Их шерсть очень ценна и применяется в качестве отделочного материала.

Леопард, пантера, Panthera Pardus
Леопард, пантера, Panthera Pardus

Пантеры гораздо меньше и легче, чем львы или тигры, это позволяет им идеально лазить по деревьям. Они проводят там много времени, спят и отдыхают развалившись в ветвях. Часто на деревья они затаскивают жертву, когда охотятся, чтобы им не мешали гиены и стервятники.

Леопард — самая загадочная кошка




Леопарды являются самой загадочной из всех больших кошек. Эти животные настолько осторожны и бдительны, что даже в заповедниках трудно отследить режим их жизни.

Малыш леопарда играет в зоопарке.
Малыш леопарда играет в зоопарке.

Окраска меха у этих хищников помогает скрываться в листве деревьев, траве и делает леопардов почти незаметными. Также встречаются образцы черного цвета.

Черный леопард, пантера
Черный леопард, пантера

Чёрная окраска пантер является проявлением меланизма, вызванного мутацией гена и характерна почти исключительно для самок. Шерсть чёрной пантеры не идеально чёрная, на ней в большей или меньшей степени всегда видны проступающие пятна.

Леопард и ягуар — сравнение

Леопарда часто путают с ягуаром. Ягуар, в отличие от леопардовых кошек очень мускулистый, хотя они и похожи внешне. На самом деле леопард имеет более сильную структуру. Он имеет более длинные и стройные ноги, тонкую грудь. Ягуара можно отличить от леопарда по черному пятну в центре розетки на шкуре. Леопарды и ягуары в дикой природе обитают в разных областях.

Леопард и ягуар - сравнение.
Леопард и ягуар — сравнение.

Леопард, подобно кошке, ведет одиночный образ жизни. Зачастую то, как передвигается леопард даже не слышно, так как он это делает на своих мягких лапках. Это животное до безумия любит маскироваться среди травы и деревьев. И у него это хорошо получается за счет своего пятнистого окраса. На охоту леопарды выходят только в сумеречное время, а весь день сидят в укрытии. Но если леопард видит перед собой добычу, то он может выйти на охоту и в дневное время.

Леопард - великий охотник земной фауны.
Леопард — великий охотник земной фауны.

Питание леопарда состоит из копытных животных, а именно из антилоп, косуль, оленей, газелей и диких свиней. Есть и такие местности, где леопарды питаются обезьянами, пресмыкающимися и грызунами. Если им нечем питаться, то они могут поесть и птиц, но это случается крайне редко. Животные брезгуют падалью и едят ее только в самых крайних случаях.

Леопард прекрасно чувствует себя на дереве.
Леопард прекрасно чувствует себя на дереве.

Леопард подстерегает добычу в укрытии, украдкой подползает на близкое расстояние к ней и большими прыжками набрасывается на нее.

Послушать голос леопарда

Интересные факты о леопарде

  • Леопард и пантера название одного и того же животного.
  • Леопарды очень сильны. Они могут поднять в крону дерева жертву тяжелее себя.
  • Пантеры спускаются со стволов деревьев вниз головой.
  • Черные пантеры также имеют пятна на шерсти, но их трудно увидеть.
  • Любимая еда молодых леопардов — бабуины.
  • Каждая особь имеет уникальный пестрый рисунок, по которому их можно распознавать.
  • Черная пантера является более агрессивной, чем другие леопарды.
  • Леопарды могут прыгнуть на расстояние до 7 метров.
  • Различные виды леопардов могут очень сильно различаться между собой размером и цветом.
  • Дерево - любимое место отдыха леопарда
    Дерево — любимое место отдыха леопарда

    Размер леопардов:

  • Длина тела от 100 до 150 см (рекорд 190 см)
  • Высота от 60 до 80 см
  • Вес 60-80 кг женские особи и 70-90 кг мужские
  • Длина хвоста до 110 см
  • Продолжительность жизни в дикой природе 12 лет (рекорд 17 лет), в плену 25 лет.
  • Ареал обитания леопардов.
    Ареал обитания леопардов.

    Размножение леопардов

    «Дикая кошка» отдыхает на дереве.

    Леопарды размножаются, независимо от сезона, но исключением являются животные, обитающие на севере.

    Одна самка леопарда способна выносить, как правило, не более трех детенышей.
    Одна самка леопарда способна выносить, как правило, не более трех детенышей.

    Беременность у самки длится три месяца, обычно, она вынашивает три малыша. Для своих детей леопардиха выбирает укромное местечко, чаще всего, в густых зарослях.

    Маленькие леопардики.
    Маленькие леопардики.

    Детеныши появляются на свет абсолютно слепыми, но растут очень быстро и уже совсем скоро самостоятельно выходят из своего логова на прогулку, с целью познания мира. Молодые детки находятся вместе с матерью до полутора лет, в это время она приносит им раненых животных и обучает охоте.

    Взрослые леопарды почти что не имеют врагов, так как они скрыты от остальных животных. Главными противниками леопардов являются гиены, львы, тигры и волки. Все эти животные могут нападать на молодых леопардов и отбирать у них добычу. Но все же отобрать добычу у леопардов крайне сложно, так как они прячут ее на деревьях.

    Свою добычу леопарды прячут на дереве.
    Свою добычу леопарды прячут на дереве.

    Во время охоты леопард может получить травму от буйвола. Но зачастую, такие ситуации происходят или с молодыми, или с неопытными животными.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Леопард — великий охотник