GuruAnimale.com

Ученые нашли способ идентифицировать черных леопардов

В июле 2015 исследователи из Австралийского университета имени Джеймса Кука обнаружили интересный факт о черном леопарде, который обитает на Малайском полуострове: находящиеся под их монохромным слоем шерсти характерные пятна были видны только под ультрафиолетовым светом.

Своеобразный рисунок на теле животного мог бы помочь специалистам из охраны дикой природы идентифицировать отдельных особей леопарда, что помогло бы защитить их от браконьеров.

При обычном освещении пятна практически не заметны.
При обычном освещении пятна практически не заметны.

Леопарды — одни из самых широко распространенных больших кошек в мире, обитающих в любых уголках мира — от северных районов России до пустыни Калахари в Африке, а невероятно красивый окрас тела и культовые коричнево-рыжие пятна стали знаковым шаблоном, который можно заметить везде — от купальников до шуб и верхней одежды. Но большинство леопардов, обитающих на Малайском полуострове, обладают черными пятнами и монохромным окрасом. Из-за отсутствия индивидуального рисунка на теле, у экологов возникают значительные затруднения в идентификации отдельных особей черного леопарда.




На Малайском полуострове обитает огромное количество добычи для нормального питания крупных кошек, но в последнее время популяция черных леопардов критически уменьшилась. Этот факт подтвердили сотрудники охраны дикой природы, находившие численные мертвые тела животных, израненных и запутавшихся в ловушках из проволоки. Такую ситуацию, видимо, создают браконьеры — самая большая угроза для хищных кошек.

На камере с инфракрасным датчиком пятна леопарда видны гораздо отчетливее.
На камере с инфракрасным датчиком пятна леопарда видны гораздо отчетливее.

Тем не менее, ранее предпринятые попытки мониторинга и сохранения черных леопардов в дикой среде не увенчались успехом. Ученые разместили по всему острову несколько камер, чтобы заснять этих почти неуловимых существ. Получив первые фотографии, исследователи были приятно удивлены: в темное время суток камеры излучали инфракрасную вспышку, в результате которой на снимках были видны четкие пятна на черном теле леопарда.

Видео: Армада космических кораблей пришельцев приближается к Земле! НЛО наступают | документальные фильмы

Таким образом, команда, проводившая эксперимент, зафиксировала датчики излучающие инфракрасный свет в включенном положении. Сумев как следует рассмотреть пятна на теле животного ученые пришли к выводу, что таким путем им удастся идентифицировать 94 процента всех леопардов, обитающих на полуострове.

На фото видно фронтальное изображение неуловимого черного малайского леопарда. Не смотря на то, что в дневном свете его окрас трудно распознать, под инфракрасным излучением пятна на теле животного видны хорошо. Новый метод идентификации черных леопардов позволит исследователям из австралийского университета имени Джеймса Кука сделать первый шаг на пути к оценке плотности популяции черных леопардов, обитающих на Малайском полуострове.

Черный леопард попал в объектив инфракрасной камеры.
Черный леопард попал в объектив инфракрасной камеры.

Никто точно не знает: почему же все-таки леопарды в этом регионе Малайзии черные. В данной местности леопарды конкурируют с малайскими тиграми, охотясь на добычу. Можно предположить, что их блестяще-черный окрас помогает маскироваться в густых зарослях полуострова, тем самым обеспечивая хищнику успешную охоту и отбивая конкуренцию у малайского тигра.

Видео: Ученые выводят новый вид насекомых

Кроме того, это может быть просто случайным явлением. Еще одной причиной могло послужить извержение вулкана Тоба, произошедшее 74000 лет тому назад и оставившее след на коже черных леопардов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые нашли способ идентифицировать черных леопардов