GuruAnimale.com

Морской леопард – кровожадное создание

Содержание статьи

Морской леопард относится к виду настоящих тюленей и встречается в субантарктических областях вплоть до границы дрейфующих льдов.

Этот вид получил свое название из-за своего свирепого поведения. Он является одним из самых крупных, сильных и опасных хищников, живущих в Антарктике. Насчитывается около полумиллиона особей в популяции данного вида. Однако, представители вида морских леопардов не собираются, подобно своим родственникам в многочисленные, громкоголосые группы, устраивающие лежбища на льду. Морской леопард предпочитает жить в одиночку.

Морской леопард (Hydrurga leptonyx).
Морской леопард (Hydrurga leptonyx).

Внешний вид морского леопарда

В отличие от представителей своего семейства, морской леопард имеет длинное, сильное и стройное тело, по своей гибкости, чем-то напоминающее змеиное.




Это позволяет животному развивать приличную скорость в воде. Голова млекопитающего немного приплюснутой формы. В пасти имеется два ряда хищных зубов с клыками. При своем солидном весе, у морского леопарда практически нет подкожного жира. Самцы мельче самок. Вес самца составляет примерно 270 кг, длина тела – 3 метра. Самки могут весить до 400 кг при длине тела до 4 м.

Шкура морского леопарда на спине, голове и боках темно-серого цвета, брюхо – белое. Наблюдается резкая граница при переходе одной окраски в другую. По бокам тела морского леопарда и на голове имеется большое количество темных пятен. Вместе с хищным нравом животного, эти пятна помогли в свое время биологам дать название этому виду тюленей. При рождении, малыш морского леопарда имеет такой же окрас шкуры, как и взрослые животные.

Этот зверь невероятно кровожаден.
Этот зверь невероятно кровожаден.

Поведение и питание морского леопарда

В полярном регионе этот хищник является доминирующим, наравне с касаткой. Рацион питания морских леопардов разнообразен: головоногие моллюски, рыба, ракообразные, птицы, тюлени. Специалисты отмечают, что основную долю в питании данного вида составляют пингвины. На крупных ластоногих морской леопард нападать не решается, но на их детенышей и молодняк охотится часто. Бывают случаи, что эти хищники нападают на молодых особей морских слонов, в то время как со взрослыми морскими слонами валяются, обычно, на прибрежных камнях. В питании у морских леопардов своеобразная специализация. Одни животные этого вида охотятся только на пингвинов, другие предпочитают питаться тюленями.

Морские леопарды нападают на людей.
Морские леопарды нападают на людей.

Эти свирепые хищники нападают даже на людей. Это бывает, если человек неосторожно окажется близко к кромке льда. При большой скорости плавания, морской леопард великолепно прыгает. Длинные и сильные передние плавники созданы, чтобы помогать животному развивать большую скорость при движении в воде. Морской леопард может разогнаться до 40 км/ч. Тактика этого животного при охоте такова: внезапно выпрыгнуть из воды и схватить зазевавшуюся жертву, неосмотрительно находящуюся возле кромки льда.

Морской леопард настигает свою добычу и на льду, если той удается вырваться после первоначального нападения. Морской хищник может нырнуть на глубину до 300 метров и спокойно обходиться без воздуха в течение 30 минут. Данный вид млекопитающих предпочитает жить в открытом океане, среди дрейфующих льдов или в прибрежных водах, окружающих острова. К берегам Антарктиды животное подплывает редко.

Размножение и продолжительность жизни

Морские леопарды - главные враги пингвинов.
Морские леопарды — главные враги пингвинов.

Несмотря на то, что взрослые особи предпочитают жить по одиночке, молодые тюлени-хищники собираются в небольшие группы, насчитывающие 5-6 животных. У особей данного вида в брачный период не наблюдается поведения, характерного для этого времени. Ни предварительных ухаживаний, ни брачных игр не бывает. В летний период, в воде происходит спаривание. Беременность у данного вида длится 11 месяцев.

Весной или в начале лета, прямо на льду рождается единственный детеныш. Рост новорожденного малыша составляет 1,5 метра при весе в 30 кг. Молочное вскармливание продолжается в течение 4 недель. После этого, детеныш морского леопарда должен научиться сам добывать себе пищу. Половая зрелость у самок и самцов наступает в разное время: у самцов в 4 года, у самок после 3 лет жизни. Морские леопарды в естественной среде могут прожить до 25 лет.

По образу жизни эти звери - одиночки.
По образу жизни эти звери — одиночки.

Люди и морской леопард

Нападения морских леопардов на людей объясняются тем, что животному нелегко распознать из воды, кто именно находится на краю льдины. Некоторые исследователи утверждают, что с представителями этого вида вполне можно наладить мирный контакт. Люди, в свою очередь, на морских леопардов не охотятся и угрозы исчезновения их популяции нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской леопард – кровожадное создание