GuruAnimale.com

Обыкновенный тюлень

Содержание статьи

Обыкновенный тюлень живет в западном и восточном районе Северного Ледовитого океана.

На востоке ареал обитания состоит из Чукотского, Берингово моря и моря Ботфорта, а на западе – это южные воды Гренландии и Баренцево море. Тюлени встречаются и в других морях Арктики, но там их колонии незначительные. Кроме того эти морские млекопитающие живут в Балтийском море, прибрежных водах Тихого и Атлантического океанов.

Обыкновенный тюлень (Phoca vitulina).
Обыкновенный тюлень (Phoca vitulina).

По внешнему виду все представители различных регионов схожи между собой. Только тихоокеанская популяция, обитающая на востоке, немного крупнее атлантических собратьев, живущих на западе. Популяция тюленей насчитывает примерно 500 тысяч особей.

Внешний вид обыкновенного тюленя

В длину обыкновенный тюлень достигает в среднем 1,85 метров, при этом вес составляет около 160 килограмм.

Самки немного мельче самцов, в остальном половых различий практически нет.




Отличительной особенностью тюленей являются ноздри V-образной формы. По этим ноздрям животное легко узнаваемо независимо от его окраса. Окрас может быть различным, в нем могут присутствовать серые, коричневые и рыжие цвета. Доминирующим, как правило, является рыжевато-серый окрас.

Малыш тюленя.
Малыш тюленя.

По всему телу разбросаны мелкие пятна коричневого или черного цвета, пятна схожи с мазками, они имеют продолговатую форму. Спину украшают узоры из черно-бурых пятен. У многих особей имеются черные пятна на голове, морде и хвосте. Детеныши имеют такой же окрас как у родителей, а не белый, свойственный другим видам.

Голова у тюлений яйцеобразной формы, при этом морда короткая, глаза крупные и выразительные, черного цвета. Из-за их выражения лица тюлени создают вид очень умных животных. Передние конечности короткие, задние, напротив, хорошо развиты, они довольно сильные. Хвост короткий. Челюсти мощные с крупными зубами и большими клыкам.

Пара тюленей.
Пара тюленей.

По суше и люду эти животные передвигаются довольно быстро, не смотря на свой большой вес и внешнюю неуклюжесть.

Поведение и питание тюленя

Рацион питания обыкновенного тюленя состоит из рыбы: сайки, корюшки, сельди, наваги, мойвы. Также эти млекопитающие поедают беспозвоночных.

Живут тюлени в прибрежных водах, не мигрируют. Конец лета и осень проводят на отмелях, на которых происходят приливы и отливы. Тюлени не любят широких берегов и открытых мест. Эти животные отлично плавают и ныряют.

Размножение и продолжительность жизни

На суше тюлень выглядит несколько неуклюже.
На суше тюлень выглядит несколько неуклюже.

Беременность длится 11 месяцев, по истечении этого срока самка рожает 1 малыша, длина тела которого оставляет 1 метр, а масса 13 килограмм.

Самки, живущие вне арктических вод, приносят потомство на отмели во время отлива. Когда вода прибывает, всего через несколько часов после рождения, малыш уже начинает плавать.

Молочное кормление длится 1 месяц, после этого самка вновь беременеет. Причем процесс ухаживания и спаривания происходят в воде. Затем наступает время линьки. Линяют обыкновенные тюлени на лежбищах среди торчащих рифов и острых камней, тем самым они защищают себя от хищников.

Тюлени - стадные млекопитающие.
Тюлени — стадные млекопитающие.

Тюлени, живущие в водах Арктики, спариваются, приносят потомство и линяют на льдинах. В остальном образ жизни двух популяций схож между собой.

Половая зрелость у самцов наступает в 5-6 лет, а самки созревают к 3-м годам, реже к 4-м годам жизни. Самки могут приносить потомство до 25 лет. Самки доживают в среднем до 35-40 лет, а продолжительность жизни у самцов на 10 лет короче.

Враги тюленя

Для белых медведей тюлень обыкновенный является желанной добычей, но тюлени очень осторожные, поэтому медведям редко удается полакомиться тюленьим мясом. Главным врагом этого морского млекопитающего является косатка. Сильные и быстрые косатки без труда ловят тюленей. В воде тюленю от косатки не спастись, он может выжить только в том случае, если успеет выскочить на берег.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенный тюлень