GuruAnimale.com

Хохлач – представитель тюленей

Хохлач – это тюлень, довольно больших размеров, с оригинальным пестрым окрасом. Самцы дорастают в длину до 3-х метров, но средняя длина тела колеблется в пределах 2-2,8 метров, весят же они около 300 килограмм.

Длина тела самок варьируется в пределах 170-230 сантиметров, а весят, они меньше самцов в 2 раза.

Хохлач (Cystophora cristata).
Хохлач (Cystophora cristata).

У хохлача примечательная окраска с буро-коричневыми или черными пятнами самой разнообразной конфигурации. Общий окрас тела – серый. На спине тюленя гораздо больше пятен, чем на животе. На брюхе многие пятна сливаются между собой.

У новорожденных хохлачей отсутствует характерная белая шкурка, тело малышей покрыто коротким и жестким мехом. При этом на спине мех серого цвета, а на брюхе он белый. Мех появляется у плода еще в утробе самки.

Самки хохлатого тюленя меньше самцов.
Самки хохлатого тюленя меньше самцов.



Самки и самцы практически идентичны, единственной отличительной чертой самцов является полый кожный вырост, находящийся в верхней части морды. Этот вырост срастается с носом, когда тюлень находится в возбужденном состоянии, полость носа заполняется воздухом, и голова тюленя принимает причудливую форму.

Хохлач - арктический тюлень.
Хохлач — арктический тюлень.

Хохлач относится к арктическим видам тюлений, поэтому основной ареал обитания этого животного – северные части Атлантического океана. Кроме того он обитает в смежных местностях Северного Ледовитого океана.

Также хохлачи встречаются на западном побережье Канадского архипелага. Есть они и на побережье Гренландии, а именно, в Датском проливе. На территории нашей страны эти тюлене встречаются реже, но порой их можно заметить в северных районах Белого моря.

Хохлачи питаются рыбой.
Хохлачи питаются рыбой.

В отличие от других тюленей, хохлачам не слишком нравятся прибрежные воды. Они отдают предпочтение кромке арктических льдов, данное поведение является их характерной особенностью. Основа рациона хохлача состоит из рыбы: окуней, трески, сельди, также они питаются головоногими моллюсками.

Взрослый самец хохлача.
Взрослый самец хохлача.

Во время брачного периода хохлачи также как гренландские тюлени собираются на небольших участках на островах Ян-Майен и Ньюфаундленд, в которых имеются щенные залежки. Но в этих местах хохлачей не так много, как гренландских тюлений. Детеныши рождаются в феврале или в марте.

Период беременности вместе с латентной фазой продолжается на протяжении 11-ти месяцев. Самка кормит своих детенышей молоком около 2-3 недель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хохлач – представитель тюленей