GuruAnimale.com

Северный морской котик

Содержание статьи

Северный морской котик представляет собой хищное ластоногое млекопитающее, ближайшего родственника арктического морского котика.

Это животное относится к подсемейству ушастых тюленей, самки которых, значительно меньше по размеру, чем самцы.

Северный морской котик (Callorhinus ursinus).
Северный морской котик (Callorhinus ursinus).

Внешний вид морских котиков и их размеры

Самка в среднем весит 60-70 кг и вырастает длиной до 1,4 м. Самцы значительно больше: вес 200-220 кг, длина тела 2,2 метра. Максимальный вес животного, отмеченный специалистами – 320 кг.

Морской котик имеет темно-коричневую короткую шерсть. Самки мало отличаются от самцов по цвету. Однако, иногда встречаются самки, у которых шкурка светло-серого цвета. Малыши морского северного котика рождаются с черным мехом, который после первой линьки приобретает серебристо-серый оттенок.

Северный морской котик принадлежит к ушастым тюленям.
Северный морской котик принадлежит к ушастым тюленям.

Поведение и питание животного




Представители вида отличные пловцы, способные нырять на глубину до 200 метров. Плотный теплый мех и толстый слой жира прекрасно защищают хищника от переохлаждения, ведь котики половину своей жизни проводят в холодных северных водах.

Северный морской котик обитает в Тихом океане, в его северных районах. Южные районы, где проходит граница обитания данного вида – от южной оконечности японских островов до южных прибрежных вод Калифорнийского полуострова, а также Берингово и Охотское моря.

Детеныш северного морского котика.
Детеныш северного морского котика.

В настоящее время насчитывается 1,1 млн. этих животных, половина из которых предпочитает селиться в восточных районах Берингова моря. Примерно 100 тысяч морских котиков обитает вюго – западном районе Охотского моря и у берегов Сахалина. Курильские острова дали приют еще 70 тысячам животных данного вида. Оставшаяся часть популяции живет на северо-западе Северной Америки и в прибрежной зоне Калифорнии.

Северные морские котики имеют привычку широко мигрировать от мест своих лежбищ. После окончания брачного периода, который длиться от 3 до 5 месяцев, животные ведут жизнь одиночек на бескрайних морских просторах. Они могут иногда объединяться в небольшие группы, но в основном, ведут одиночный образ жизни. В течение зимы они кормятся в море, на суше не появляясь вообще. С наступлением весны возвращаются на свои традиционные лежбища.

Как и все тюлени, морские котики любят устраивать лежбища.
Как и все тюлени, морские котики любят устраивать лежбища.

Пищей морскому котику служат рыба и моллюски. На этих мощных хищников иногда нападает морской лев, так как ареалы обитания животных совпадают и даже лежбища их находятся, как правило, рядом. Совместное обитание морских котиков и морских львов можно наблюдать на побережье Командорских островов и на Курилах.

Размножение

Самцы, после ожесточенных столкновений с соперниками, создают гаремы из самок. Молочное вскармливание появившихся на свет щенков продолжается в среднем 3-4 месяца. К августу малыши подрастают и после линьки животные уходят в море — начинается период нагула. Ежегодно, нагульный период сменяет брачный, в течение примерно 20 лет в жизни этих млекопитающих. Северные морские котики живут в природе 20-25 лет.

Северные морские котики живут по 25 лет.
Северные морские котики живут по 25 лет.

Враги северного морского котика

У морских котиков есть враг и пострашней, чем морской лев. Это – человек, который испокон веков ведет охоту на данный вид. Необычайно ценится красивый и долговечный мех морского животного. Но на данный момент бесконтрольное истребление котиков остановлено.

В соленых морских просторах у представителей вида есть враги в виде касаток и акул. Касатка может напасть на морского котика в прибрежных водах, атаке акулы он подвергается в открытом море.

Плохая экологическая обстановка также играет свою роль в уменьшении популяции вида ушастых тюленей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Северный морской котик