GuruAnimale.com

Сивуч – самый большой ушастый тюлень на планете

Содержание статьи

Сивуч – это северный морской лев. Северные морские львы значительно крупнее южных.

Обитает сивуч на берегах Тихого океан и Охотского моря, это Аляска, Алеутские, Курильские, Командорские острова и Камчатка. В арктической зоне северных морских львов нет. Зато сивучи встречаются на побережье Северной Америке до Калифорнии.

Сивуч (Eumetopias jubatus).
Сивуч (Eumetopias jubatus).

Внешний вид сивуча

Длина тела самцов варьируется в пределах 3-3,2 метра, весят они при этом 700-800 килограмм. Самки мельче самцов в 2 раза.

Вес самок не превышает 350 килограмм, а длина тела составляет в среднем 2-2,3 метра.




Сивуч – самый большой ушастый тюлень. Он меньше морских слонов и моржей, но все равно выглядит чрезвычайно внушительно.

Сивучи во время отдыха.
Сивучи во время отдыха.

Представители вида имеют светло-рыжий окрас тела. Самки сивучей очень изящные, они имеют гибкие тела, обтекаемой формы, голова при этом небольшая и аккуратная. Самцы выглядят гораздо мощнее. Их морды имеют квадратную форму. Также имеется грива. Самцы громко рычат, этот рык напоминает львиный рев. Сивучи, как все ушастые тюлени, собираются на лежбищах и устраивают гаремы. При этом между самцами часто возникают стычки.

Поведение и питание сивуча

Сивуч - хищное животное.
Сивуч — хищное животное.

Северные морские львы устраивают свои лежбища и на отмелях и на отвесных скалах. Сивучи прыгают в море с высоты утесов 15-20 метров. Эти морские львы избегают льдов, они проводят зиму в южных и центральных районах Охотского моря, которые не промерзают.

Рацион питания состоит из моллюск и рыбы. Порой нападают на морских котиков и съедают их.

Размножение сивучей

Сивучи – полигамные животные, то есть один самец оплодотворяет несколько самок. Отношения в таких гаремах достаточно демократичные, самцы не требуют, чтобы самки находились всегда возле них, поэтому самки устраиваются на лежбище там, где им нравится больше всего.

Сивуч производит на свет одного малыша за сезон.
Сивуч производит на свет одного малыша за сезон.

Рожают самки в основном по одному малышу. После родов самка становится агрессивной, она не подпускает никого к себе и детенышу. Но через 2 недели после родов самка вновь спаривается. Заканчивается процесс спаривания в конце июня, в середине июля гаремы начинают распадаться и лежбища пустеют.

У сивучей имеются и холостяцкие лежбища. В них собираются те морские львы, которым не удалось по каким-то причинам создать собственный гарем. Холостяцкие группы состоят из молодняка и совсем старых особей. После окончания брачного периода все сородичи смешиваются между собой.

Численность

Самка и самец сивуча.
Самка и самец сивуча.

За последние десятилетия численность популяции сивучей значительно сократилась. Но специалисты не могут назвать точной причины вымирания вида. Многие придерживаются мнения, что виной всему является экология. Другие считают, что косатки стали основной причиной сокращения популяции, так как они нещадно охотятся на сивучей. Также существует мнение, что из-за массового отлова сельди и минтая у сивучей не остается главного источника питания.

Самая критичная ситуация наблюдается на Аляске, не смотря на то, что отстрел северных морских львов категорически запрещен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сивуч – самый большой ушастый тюлень на планете