GuruAnimale.com

Морские черепахи

Содержание статьи

Морские черепахи – это пресмыкающиеся семейства черепах, которое включает в себя 5 родов.

Живут черепахи в теплых водах Индийского и Тихого океана, а также в Атлантическом. Эти животные неутомимые пловцы, проводящие всю свою жизнь в воде. На береге черепахи неповоротливы и выходят туда только для кладки яиц.

Морская черепаха (Cheloniidae).
Морская черепаха (Cheloniidae).

Местом для продолжения рода морские черепахи выбирают маленькие островки, затерянные в безбрежных водах океана. Однако, животные безошибочно находят кусочки суши, проплывая огромные расстояния. Учеными было выдвинуто множество гипотез, комментирующих, как удается черепахам великолепно ориентироваться в водном пространстве. Одна из гипотез, — морские черепахи могут пользоваться для ориентации магнитным полем земли.

Особенности строения и размеры черепах

Все морские черепахи довольно крупные существа. Самой большой в семействе является зеленая морская черепаха, длина тела которой 1,5 метра, а вес она имеет от 80 до 190 кг.

Длина панциря такой черепахи составляет 80-120 см. Существуют очень крупные представители этого семейства, вес которых превышает 300 кг. Черепаха самых больших размеров, которую удалось ученым измерить, имела длину панциря 153 см и весила при этом 395 кг. Живут в природе и небольшие представители данного семейства.

Морские черепахи - крупные рептилии.
Морские черепахи — крупные рептилии.



Самой маленькой черепахой является морская оливковая черепаха Ридли. Весит это неторопливое существо не более 50 кг, а длина панциря составляет 60-70 см. Самки, обычно, весят меньше – 25-48 кг. Вес самых тяжелых представителей этого вида мужского пола не превышает 35 кг. Остальные виды морских черепах по своим размерам, находятся между этими двумя видами. Объединяет всех представителей семейства то, что конечности в виде ласт и голова не втягиваются под панцирь.

Спинно-брюшной панцирь больших морских черепах плоский. Развитые значительно лучше задних, передние лапы, представляют собой ласты. Голова у черепахи большая, сидящая на короткой шее. В панцирь голова не втягивается, как и конечности. Панцирь морской черепахи, называемый «карапакс», имеет костную основу и покрыт роговыми щитками. Цвет панциря бывает различным – черным, светло-коричневым, зеленоватым.

Питание, ситуация с численностью

Маленькие морские черепашки питаются зоопланктоном и мелким нектоном, авзрослые черепахи предпочитают растительный корм. Несмотря на то, что во время брачного периода эти животные мигрируют далеко в океан, основной ареал обитания находится в прибрежной зоне.

Морские черепахи - всеядные существа.
Морские черепахи — всеядные существа.

На десятиметровой глубине морская черепаха находит себе разнообразную растительную пищу. Кроме различных водорослей в рацион черепах входят моллюски и медузы. Морские черепахи нападают на тех обитателей береговых вод, которые еще более медлительны, чем они сами. Для отдыха данный вид выбирает морские пещеры.

С давних времен главным истребителем морских черепах был человек. Люди всегда имели огромный коммерческий интерес к этим неторопливым обитателям морских глубин из-за их вкусного мяса. Яйца морских черепах считались деликатесом и огромное количество кладок уничтожалось.

Морские черепахи нещадно истребляются браконьерами.
Морские черепахи нещадно истребляются браконьерами.

Все это, наряду с низкой выживаемостью молодняка приводило к резкому снижению популяции этих уникальных панцирных животных. В настоящее время существует запрет на охоту на морских черепах, однако, этот закон сложно контролировать на больших океанских просторах. В связи с этим, численность популяции морских черепах не высока и оставляет желать лучшего.

Размножение и продолжительность жизни

Молодые особи морских черепах достигают половой зрелости к 25-30 годам. Все время до начала периода размножения черепахи плавают в соленых морских просторах. Но в год гнездования, достигшие зрелого возраста морские черепахи, устремляются на тот кусочек суши, где когда-то вылупились из яйца.

Достигнув маленьких островков, разбросанных в океане, черепахи спариваются недалеко от берега. Затем самки начинают готовить гнезда. Они выползают на берег и задними лапами разгребают песок. Выходят ямки-гнезда, глубиной примерно 40-50 см. Туда самка откладывает яйца.

Морские черепахи - долгожители.
Морские черепахи — долгожители.

Количество яиц в одной кладке может составлять до 200 штук. Отложив яйца, самка закапывает гнездо и аккуратно утрамбовывает, чтобы ямка выглядела как можно незаметнее. За год гнездования самка делает 5-7 кладок яиц. Следующий период размножения наступит лишь через 3-4 года.

После того, как самка морской черепахи отложит яйца, она уходит бороздить морские просторы и совершенно не заботится о потомстве. Что станет с кладкой ее не интересует. Период развития черепашьих детенышей в яйце происходит в течении 2 месяцев. Причем, пол вылупившихся черепашек зависит от температуры окружающей среды.

Если температура была довольно низкой, на свет появляются самцы. При более высокой температуре воздуха из яиц вылупятся самки. Но если перепад температуры будет слишком резким, кладка может погибнуть полностью.

Скорлупу яйца черепашки пробивают так называемым яйцевым зубом. Появившиеся на свет детеныши морской черепахи разгребают песок и выбираются из ямки-гнезда. Вот тут наступает самый опасный период из жизни. На них охотятся как на земле и в воде, так и с воздуха. Вследствие этого, до взрослого состояния доживает совсем небольшое количество пресмыкающихся данного вида. Но если маленькому детенышу черепахи все-таки удалось выжить, продолжительность его жизни может составить 80 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морские черепахи