GuruAnimale.com

Черепахи: рептилии-долгожители

Содержание статьи

Черепахи — один из самых удивительных видов рептилий, так как являются, пожалуй, самыми долгоживущими животными на Земле. Некоторые представители этого вида рептилий могут жить более 200 лет. В природе существует 2 типа, 14 семей, которые включают в себя 328 видов и 124 подвида.

Черепахи живут на всех континентах за исключением Антарктиды, а также в теплых морях и океанах. Этот вид рептилий знаменит своей склонностью к долгожительству, медленными движениями и толстым панцирем.

Подавляющее большинство видов черепах - травоядные.
Подавляющее большинство видов черепах — травоядные.



В зависимости от вида панцирь может иметь различную форму, но всегда выполняет одну и ту же функцию — защищает нежное тело черепахи от нападений. В случае опасности животное прячет голову и ноги, почти полностью скрываясь внутри своей брони, которая мешает противнику атаковать снова.

Со своим прочным панцирем черепахи считаются одними из самых защищенных животных, которые сейчас существуют. Они также обладают массивными лапами, завершающимися на пальцах когтями.

Один из самых известных видов черепах — Галапагосские черепахи. Даже 200 лет назад, воды вокруг живописных островов изобиловали знаменитыми гигантскими черепахами. Сегодня, из-за беконтрольной человеческой деятельности, этот вид рептилий находится под угрозой исчезновения.

Галапагосские черепахи
Галапагосские черепахи

Черепахи появились на Земле около 255 миллионов лет назад.

Крупнейший черепахи, останки которых удалось обнаружить, относятся к позднему мелу. Это морская черепаха архелон, которая обитала на территории Северной Америки, и чей скелет в длину оставлял около 4,5 метров.

Размах передних лап составлял примерно 5,25 м, а масса тела — более 2,2 тонн. Это немного меньше, чем у черепах Stupendemys geographicus, принадлежащих к семейству пеломедузовых черепах. Окаменелые останки представителя этого вида рептилий были найдены в Венесуэле. Эти гиганты жили на территории южноамериканской реки примерно три миллиона лет назад. Предположительно, они могли быть до 3 метров в длину и весит около 2 тонн.

Гигантская черепаха альдабра - одна из крупнейших в мире
Гигантская черепаха альдабра — одна из крупнейших в мире

Знаете ли вы, что черепахи:

  • являются единственным позвоночными в мире с внешним скелетом;
  • это хладнокровный вид рептилий;
  • по достоверным данным Галапагосские гигантские черепахи с Сейшельских островов могли жить 200 и более лет;
  • самый крупный вид — кожистая черепаха, близок к исчезновению. Она может достигать до 2 м в длину и весить более 1 тонны;
  • скорость движения зависит от температуры окружающей среды;
  • у морских видов лапы в виде ласт;
  • сухопутные виды двигаются с максимальной скоростью 3 мили в час;
  • не имеют зубов, но вместо этого на краю челюсти есть острые роговые полосы;
  • 23 мая отмечается Всемирный День Черепахи.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Черепахи: рептилии-долгожители