GuruAnimale.com

Новый вид гигантских черепах обнаружен на галапагосских островах

Недавние генетические исследования показали, что на Галапагоссах обитает два разных вида гигантских черепах. Годами зоологи считали, что огромные черепахи, живущие в двух противоположных частях острова Санта Круз, западной и восточной, принадлежат одному и тому же виду. Как оказалось, черепахи имеют определенные внешние отличия.

Видео: Одинокий Джордж оказался не так уж одинок

Зоологами были организованы сравнительные исследования над 100 представительницами из обеих групп. Результаты тестов только подтвердили предположение специалистов: две популяции гигантских черепах, обитающих порознь друг от друга на одном острове, оказались далекими родственниками.

Новый вид черепах обнаружен на Галапагосских островах.
Новый вид черепах обнаружен на Галапагосских островах.



Черепахи из западной части острова, давно известны науке как Chelonoidis porter. Новый же вид, из противоположной части Санта Круз, получил название Chelonoidis donfaustoi.

На самом деле, эти два вида развивались и эволюционировали миллионы лет отдельно друг от друга. Черепахи из западного региона берут начало своей генетической ветки 1,74 миллионов лет назад. В отличие от них, представительницы восточной земли Санта Круз намного моложе, они эволюционировали менее 500 тысяч лет назад. К тому же, генетические тесты показали, что Chelonoidis donfaustoi теснее связаны с другими видами черепах, обитающих на Галапагосских островах, чем их соседи из западной части острова, известной как регион Ла Резерва.

Данное открытие может изменить подход работников служб по охране дикой природы к защите черепах на Галапагосских островах. Сейчас, популяция западных обитательниц острова, Chelonoidis porter, значительно возросла, и составляет около 2000 особей, в то время как восточный вид — всего лишь 250 особей.

Видео: Слоновая черепаха, или галапагосская черепаха (лат. Chelonoidis elephantopus)

Выяснив, что восточные Chelonoidis donfaustoi никаким образом не касаются вида Chelonoidis porter, ученые собираются принять всевозможные меры по сохранению их среды обитания, и способствовать увеличению популяции.

Свое название черепахи Chelonoidis donfaustoi получили в честь Фауста Ллирена Санчеза, рейнджера Галапагосского национального парка, который 43 года заботился за исчезающими на острове видами черепах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новый вид гигантских черепах обнаружен на галапагосских островах