GuruAnimale.com

Все о кожистой черепахе

Содержание статьи

Кожистая черепаха является самым крупным представителем семейства – длина ее панциря может доходить до 2-х метров, а вес при этом может достигать 600 килограмм.

На передних лапах у кожистой черепахи не имеется когтей. Лапы в размахе доходят до 3-х метров. Панцирь сердцевидной формы состоит из 7-ми продольных гребней (на спине) и 5-ти (на брюшной стороне).

Кожистая черепаха имеет большую голову, которая не втягивается под панцирь, как это происходит у пресноводных и сухопутных черепах. На верхней челюсти с каждой стороны имеется по 2 крупных зубца.

Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea).
Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea).



Верхняя часть панциря имеет черно-коричневый или темно-бурый окрас. Края ластов и продольные гребни желтого цвета. Самцы имеют резко суженный панцирь в задней части, чем у самок, кроме того они отличаются от самок более длинным хвостом. У детенышей кожистых черепах панцирь покрывает слой пластинок, которые через несколько недель сходят. Молодняк имеет на теле желтые отметины.

Где обитает кожистая черепаха?

Живут кожистые черепахи в тропических районах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. При этом они заплывают в воды умеренных широт. На территории России представители вида были обнаружены в водах Дальнего Востока: на юге Японского моря и возле Курильских островов. А одна особь оказалась в Беринговом море.

Кожистые черепахи - самые большие рептилии в мире.
Кожистые черепахи — самые большие рептилии в мире.

Всю свою жизнь кожистые черепахи проводят в воде, при этом чаще всего они заплывают в отрытое море. Только сезон размножения является исключением, в это время черепахи выходят на берег, а после того, как выполнят свою функцию, снова отправляются в плавание. Кожистые черепахи в сравнении со своими собратьями являются самыми активными путешественниками. Они часто заплывают в умеренные зоны, которые находятся на огромном расстоянии от мест гнездования.

Кожистые черепахи, в отличие от растительноядных зеленых черепах, питаются ракообразными, медузами и определенными видами водорослей. В воде эти черепахи ведут себя очень активно, они могут плавать с большой скоростью, совершая маневренные движения. Если кожистой черепахе грозит опасность, она активно защищается, при этом она может нанести мощные удары своими ластами и острыми челюстями.

Размножение кожистых черепах

Кожистая черепаха совершает очень дальние путешествия по морю.
Кожистая черепаха совершает очень дальние путешествия по морю.

Места для гнездования у кожистых черепах располагаются в тропиках. Основные изученные места гнездования находятся в Тихоокеанском побережье Мексики, здесь каждый год откладывают яйца около 30 тысяч кожистых черепах. Крупные скопления самок также имеются в других местах, например, в Западной Малайзии гнездится ежегодно около 1000—2000 самок, во Французской Гвиане – от 4500— 6500 самок. Довольно значительные места гнездования находятся на Большом Барьерном рифе в Австралии и в Индонезии. Существуют также и другие места гнездования, но менее массовые.

Панцирь кожистой черепахи очень необычен.
Панцирь кожистой черепахи очень необычен.

Самки кожистых черепах, в отличие от зеленых, делают кладки не только в группах, но и поодиночке. Они выползают на берег после захода солнца и роют с помощью задних лап яму длинной до 1 метра. Гнезда располагаются выше линии прилива. В кладке находится в среднем 85 яиц сферической формы, при этом диаметр каждого яйца составляет 5-6 сантиметров. Яйца покрыты кожистой оболочкой, по внешнему виду они схожи с теннисными мячами.

Кожистые черепахи успевают сделать за сезон 4-6 кладок, интервал между которыми составляет 9-10 дней. Практически не один хищник не может добраться до яиц, поскольку раскопать такое глубокое гнездо сложно. Спустя 2 месяца из яиц появляются черепашки, которые сразу направляются к воде. Многие из них погибают в пастях различных хищников.

Эти рептилии-гиганты часто погибают от рук людей.
Эти рептилии-гиганты часто погибают от рук людей.

Основной урон популяции кожистых черепах наносят люди, ведя промысел яиц и отлавливая самих черепах, у которых довольно вкусное мясо. Большое количество особей гибнет, запутавшись в рыбных сетях. Кожа и панцирь кожистых черепах пропитаны жиром, люди вытапливают его и смазывают им лодки.

Для сохранения численности вида Международным Союзом охраны природы был разработан ряд мер. Например, осуществляется сбор яиц в охраняемых зонах, а после того, как черепашки вылупляются в инкубационных условиях, их опускают в море. Таким образом, удается инкубировать из каждой кладки до 70% яиц. Благодаря этим мерам численность кожистых черепах в 1981 году составляла 104 тысячи особей, в то время как в 1971 году насчитывалось только 29 тысяч особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о кожистой черепахе