GuruAnimale.com

Дальневосточная черепаха (китайский трионикс)

Содержание статьи

Дальневосточная черепаха имеет размер панциря величиной не более 25 сантиметров, но существуют и более крупные особи, у которых длина спиной части панциря доходит до 40 сантиметров, а их вес достигает 4,5 килограмма.

Нижняя и верхняя часть панциря покрыта мягкой кожей, которая не имеет роговых пластин. У молодняка панцирь имеет практически круглую форму, но с возрастом он постепенно удлиняется и становится практически плоским.

Дальневосточная черепаха (Pelodiscus sinensis).
Дальневосточная черепаха (Pelodiscus sinensis).

Панцирь у взрослых особей имеет зеленовато-серую или зеленовато-бурую окраску. Верхнюю часть общего тона разбавляют пятна желтого цвета, а снизу находятся пятна более светлые.

Размер новорожденных черепашек очень маленький, всего 25 миллиметров. Брюшко у них окрашено в ярко-оранжевый цвет, а на спине имеется ряд маленьких бугорков.

Дальневосточные черепахи имеют сильные челюсти с толстыми мясистыми губами.

Где обитают дальневосточные черепахи?




Представители вида обитают в Японии, Корее, Тайване, на островах Хайнань, Вьетнаме, и в северо-восточном Китае. На Гавайи их, вероятнее всего, завезли мореплаватели, которые применяли их в пищу. В нашей стране они распространены в Приморье и на Южном Амуре, но сегодня их ареал резко сократился.

Дальневосточная черепаха - пресноводная рептилия.
Дальневосточная черепаха — пресноводная рептилия.

Дальневосточная черепаха живет в мелких и крупных озерах и реках. В этих местах они обитают на илистом дне. При этом берега должны быть пологими с густой растительностью. На берег они вползают для того, чтобы погреться на солнце, а в воде они кормятся и скрываются от опасности. Дальневосточные черепахи – очень быстрые животные, поэтому поймать их на суше практически невозможно. Осенью они закапываются в ил, в котором проводят зиму, выходят они из спячки в мае-июне.

Чем питаются дальневосточные черепахи?

Представители вида в отличие от сухопутных черепах, являются истинными хищниками, они питаются рыбой, червями, амфибиями, насекомыми и моллюсками. Охотятся они в ночные часы. Своих жертв дальневосточные черепахи сторожат, зарывшись в ил, и оставив снаружи только голову. В часы охоты черепаха может долго оставаться неподвижной, но когда мимо проплывает добыча, она молниеносно хватает ее своими сильными челюстями.

Эти пресмыкающиеся часто становятся случайными жертвами рыболовных сетей.
Эти пресмыкающиеся часто становятся случайными жертвами рыболовных сетей.

Порой дальневосточные черепахи запутываются в рыбацких сетях и погибают. Дальневосточных черепах еще называют триониксами, это агрессивные животные, которые могут нанести серьезные травмы своими сильными челюстями, особенно если речь идет о крупной особи. Но, если вырастить черепаху в неволе, то она привыкнет к человеку и будет кормиться из его рук.

Размножение дальневосточных черепах

В 6-7 лет самка способна к размножению. В Приамурье дальневосточные черепахи откладывают массово яйца в июле месяце. Кладки они делают на песчаных, реже галечных отмелях. Самка откладывает свои яйца на расстоянии от воды 15-20 метров. Черепаха роет при помощи своих задних конечностей ямку диаметром 8-10 сантиметров и глубиной около 20-ти сантиметров. В эту ямку она и откладывает яйца, которые сверху засыпаются песком.

Количество яиц в кладке, вероятнее всего, связано с возрастом и размерами черепахи – чем самка старше и крупнее, тем больше она откладывает яиц. Если яиц в кладке немного, то они более крупные. Самка откладывает в сезон 2-3 кладки с перерывами в 5-6 дней. В ней может находиться от 20 до 70 яиц. Весит каждое яйцо около 5 граммов, а диаметр составляет примерно 20 миллиметров. Яйца белые, но имеют желтоватый или бежевый оттенок. Форма у них может быть овальная или шарообразная. Снаружи они покрыты известковой оболочкой.

Дальневосточных черепашек часто заводят дома в качестве питомцев.
Дальневосточных черепашек часто заводят дома в качестве питомцев.

Яйца развиваются на протяжении 40-60 дней, все зависит от температуры. В августе-сентябре из них вылупляются молодые черепашки, длина тела которых составляет всего 3 сантиметра. Момент появления на свет черепах – интересное зрелище. В месте кладки начинает шевелиться грунт, а потом из него начинают появляться небольшие головки. Довольно быстро наружу выбирается 2 и более десятков молодых черепах.

Некоторое время они проводят в песке, а потом устремляются к воде. Промежуток от гнезда до воды составляет около 20 метров, такое расстояние молодым особям удается преодолеть за 40-45 минут. Когда черепашки добираются до воды, они затаиваются среди камней. Если волны сильные, то они удерживаются при помощи когтей за подводные выступы и пережидаю шторм.

Враги дальневосточной черепахи

Хотя дальневосточные черепахи имеют свирепый характер, у этих животных имеется большое количество врагов. Даже на территории заповедника представители вида не ощущают себя в безопасности. Черепашьи гнезда разоряют различные млекопитающие и птицы, вследствие чего значительно снижается численность популяции. К основным врагам относится лисица, енотовидная собака, черная и большеклювая вороны. Эти хищники могут истребить до 100% кладок.

В июле, когда дальневосточные черепахи в больших количествах появляются на суше, местные жители часто вылавливают их, они знают массу рецептов приготовления черепашьего мяса.

В некоторых странах черепах считают деликатесом и используют в кулинарии.
В некоторых странах черепах считают деликатесом и используют в кулинарии.

Кроме того популяция страдает от летних паводков, которые вымывают кладки. Существуют и другие причины, например, на озере Ханка численность вида сократилась в связи с понижением уровня воды, отловом черепах рыбаками и увеличением числа отдыхающих на пляжах.

Популяция дальневосточных черепах занесена в Красную книгу на территории Российской Федерации. Чтобы вид не вымер, необходимо разработать ряд мероприятий по охране естественной среды черепах, защите кладок и самих животных. К тому же в рамках программы по сохранению вида дальневосточных черепах необходимо создавать фермы для их искусственного разведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дальневосточная черепаха (китайский трионикс)