GuruAnimale.com

Пятнистая черепаха – любимица среди черепаховодов

Содержание статьи

Пожалуй, самый любимый вид черепах среди черепаховодов – это пятнистые черепахи. Они небольшие, при этом ярко окрашены. Еще одним преимуществом этого вида является их способность размножения в неволе.

Внешний вид пятнистых черепах

Пятнистые черепахи черепахи вырастают всего до 12 сантиметров. Карапакс черного цвета покрыт желтыми пятнами, словно черепаху обрызгали желтой краской.

Пятнистая черепаха (Clemmys guttata).
Пятнистая черепаха (Clemmys guttata).

С английского название этих черепах переводится как «черепаха в горошек». Пластрон черного цвета его окаймляет оранжевая, желтая или красная кайма.

Ареал и среда обитания пятнистых черепах

Эти красивые черепахи обитают в штатах США, отдельные популяции встречаются в Канаде. Средой обитания пятнистых черепах являются кипарисовые заболоченные леса, также они могут попадаться в засоленных прудах и болотах. Зиму они проводят в иле, на дне водоема.

Время от времени черепаха вылазит из воды погреться на солнышке.
Время от времени черепаха вылазит из воды погреться на солнышке.

Разновидности пятнистых черепах




Выделяют 3 вида цветовых вариаций пятнистых черепах:

  • Желтые черепахи имеют на голове пятна, кайму на пластроне и полосы на лапах желтого цвета;
  • Оранжевые черепахи имеют вместо желтого оранжевый оттенок;
  • Красные черепахи имеют черты от первых двух разновидностей, а пластрон окаймляет красный кант.
  • Зимует пятнистая черепаха под водой в мягком иле, наносном мусоре или норах ондатры.
    Зимует пятнистая черепаха под водой в мягком иле, наносном мусоре или норах ондатры.

    Содержание пятнистых черепах в террариумах

    Долгое время считалось, что пятнистых черепах содержать в неволе невероятно сложно, так как в террариумах они живут недолго. Но упорство черепаховодов позволило определить причину гибели питомцев – виной этому являлась вода. Пятнистые черепахи очень чувствительны к качеству воды, она обязательно должна быть кислой и мягкой.

    Воду, для содержания пятнистых черепах, подготавливают определенным образом. Ее нагревают, но не до кипения. Затем кладут в нее ольховые шишки, которые можно приобрести в аптеке и настаивают 12 часов. После ее пропускают сквозь торфяной фильтр. От таких процедур вода становится коричневой, но при этом остается прозрачной. Воду заливают в акватеррариум и опускают туда опавшие листья миндаля или магнолии.

    Эти черепахи крайне чувствительны к качественным показателям воды, которая непременно должна быть мягкой и кислой.
    Эти черепахи крайне чувствительны к качественным показателям воды, которая непременно должна быть мягкой и кислой.

    Также для содержания пятнистых черепах важна правильная температура. Черепахи не должны перегреваться, для них вполне подходит вода комнатной температуры, она может быть и прохладнее – до 18 градусов.

    Чтобы черепахи комфортно себя чувствовали, им не достаточно стандартного акватеррариума со стеклянным мостиком. Обязательно должен иметься настоящий берег из дробленой коры. Также должны присутствовать укрытия. Желательно высадить в террариум растения. Пятнистые черепахи аккуратные и растения они не повреждают. На берегу должен иметься влажный и сухой угол. Чтобы получить влажный угол, его придется регулярно опрыскивать. Над сухим углом устанавливается лампа накаливания. Так как черепахи не должны слишком нагреваться, то подойдет лампа мощностью 25-40 ватт.

    После залива воды в акватеррариум туда следует опустить листовой опад магнолии или миндаля.
    После залива воды в акватеррариум туда следует опустить листовой опад магнолии или миндаля.

    Разведение пятнистых черепах

    Этих черепах на протяжении длительного времени с успехом разводят любители в США и Европы. В СНГ это удалось первому сделать биологу и знатоку черепах А.В.Чесунову.

    В природе пятнистые черепахи делают кладки в июне. Самка приносит 2-4 яйца. В террариумах время кладки может смещаться. Инкубация продолжается 60 суток при температуре 25-28 градусов.

    Если сохдать неподходящие условия обитания для пятнистой черепашки, то он а может легко погибнуть.
    Если сохдать неподходящие условия обитания для пятнистой черепашки, то он а может легко погибнуть.

    Появившийся молодняк кормить просто. Маленькие черепахи, как и взрослые, питаются мотылем, креветками, гаммарусами, головастиками и любыми видами водных насекомых. Следует с детства вводить в рацион кальциево-витаминные добавки. Пятнистые черепахи никогда не отказываются от живого корма: тараканов и сверчков. В отличие от собратьев, пятнистые черепахи активно их преследуют, причем и на суше и в воде. При разнообразном рационе молодые черепашки быстро растут.

    Стоят пятнистые черепахи довольно дорого, но их красота, сообразительность и небольшие размеры делают их популярными среди черепаховодов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пятнистая черепаха – любимица среди черепаховодов