GuruAnimale.com

Как кормят красноухих черепах?

Правильный рацион – основа здоровья пресноводных черепах. Черепахи должны есть только качественный и свежий корм.

Нельзя их кормить холодным кормом, поэтому если его достали из холодильника, он должен полежать немного при комнатной температуре.

Как правильно кормить красноухую черепаху.
Как правильно кормить красноухую черепаху.

Красноухие черепахи берут корм в воде и выползают вместе с ним на сушу. Но рекомендуется постепенно приучить черепах брать еду прямо с суши, поскольку вода от корма (особенно живого) быстро загрязняется и портится. В связи с этим их приучают питаться сначала на кромке воды рядом с берегом, а затем его кладут на блюдце с водой. Со временем блюдце понемногу отодвигают от воды. Таким способом выполняется постепенная дрессировка черепах.

От того, какой будет рацион питания у вашей черепахи, зависит ее здоровье и долголетие.
От того, какой будет рацион питания у вашей черепахи, зависит ее здоровье и долголетие.

Некоторые владельцы черепах применяют особый прием, чтобы вода в аквариуме не пачкалась – достают черепаху из аквариума и кладут в широкий таз, в котором налито немного чистой отстоянной воды такой же температуры, что и в аквариуме. Сытых черепах снова отправляют обратно в постоянное место жительства.




Если Вы все же решили кормить черепаху в аквариуме, то не стоит давать слишком большое количество жирной пищи, например, мойвы или свинины. Если корм остался, то его следует выбросить из аквариума. Повторно давать эту пищу нельзя. Кроме того следует учесть, что жирный корм не просто загрязняет воду, но и портит биофильтр.

Стоит знать, что красноухие черепахи очень прожорливые.
Стоит знать, что красноухие черепахи очень прожорливые.

Молодняк кормят ежедневно, а черепах старше двухлетнего возраста – один раз в 2-3 дня. Еды жалеть не стоит, поскольку красноухие черепахи очень прожорливы, поэтому большие порции являются для них нормой.

Любители черепах часто готовят корм по собственному рецепту. Это сделать совсем не сложно. Готовится смесь, в основе которой находится желатин или агар-агар. Эта смесь стоит недорого, кроме того она питательная и может долго не пропадать в холодильнике. Также к ней можно примешивать разнообразные минеральные добавки и витамины.

Такая смесь готовится по следующему рецепту:

  • 50 граммов капусты;
  • 70 граммов моркови;
  • 100 граммов филе кальмаров;
  • 50 граммов яблок;
  • 2 сырых яйца;
  • 145 граммов рыбного филе;
  • 150 миллилитров молока;
  • 20 капель «тертравата»;
  • 30 граммов желатина;
  • 10 таблеток глицерофосфата кальция;
  • 150 миллилитров воды.
  • Черепахи - всеядны.
    Черепахи — всеядны.

    Рыбное филе вместе с кальмарами, яблоками, капустой и морковью прокручивают в мясорубке. Заливают желатин теплой водой, доводят его на паровой бане до полного растворения и разбухания. Полученный фарш заливают горячим желатином и молоком с вбитыми в него яйцами. Полученный фарш хорошо перемешивают, а когда он остынет, добавляют витамины и минералы. Затем смесь снова перемешивают и убирают в холодильник.

    Этот корм спокойно хранится в холодильнике на протяжении недели. Прежде чем дать корм черепахе, его режут на кубики, оставляют, чтобы он согрелся при комнатной температуре, а потом уже кормят питомцев.

    Красноухая черепаха - частый домашний житель.
    Красноухая черепаха — частый домашний житель.

    Полученного корма достаточно, чтобы кормить одну черепаху размером около 15 сантиметров десять дней. При необходимости в корм добавляют лекарства. Можно применять вместо желатина агар-агар, тогда корм будет более твердым, он будет не так быстро таять в воде.

    Как видно, существуют определенные рекомендации по кормлению черепах, если придерживаться которых питомец будет здоровым и крепким.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как кормят красноухих черепах?