GuruAnimale.com

Водные черепахи. Содержание черепах дома

Содержание статьи

Всех черепах можно разделить на водных и сухопутных. Водные черепахи — популярные домашние животные. Ввиду того, что сухопутные черепахи внесены в Красную книгу, и официальная их продажа запрещена, любителям черепах остается заводить дома только водных черепах. 

Многие знают лишь о черепах то, что они питаются животной и растительной пищей, некоторые живут на суше, а другие в воде. На самом деле, на планете живет более 300 видов черепах и практически половина из них водные.

За черепахами наблюдали еще с древних времен. Например, греки и римляне заметили, что эти животные очень плодовитые, поэтому в античной культуре они считались символом плодородия. Вследствие этого на фресках черепахи часто сопровождали Афродиту.

А в Европе отметили, что черепахам свойственно долголетие, поэтому они олицетворяли здоровье. Японцы думали, что некоторые черепахи могу прожить 12 тысяч лет, считалось, хорошим знаком содержать дома символ длинной жизни, и черепах даже предавали из поколения в поколение.

По мере накопления научных знаний о черепахах развеивались загадки вокруг них и эти существа уже не стали казаться полубожественными, но, все же, и сегодня многие содержат дома водных черепах. Чаще всего в террариумах встречаются недорогие и доступные виды: китайский трионикс, красноухая черепаха, болотная европейская черепаха. Эти черепахи отличаются по внешнему виду и образу жизни.

Водные черепахи (Mauremys).
Водные черепахи (Mauremys).

Разновидности водяных черепах и особенности их внешнего вида

Красноухие, болотные черепахи и триониксы очень многочисленны, они живут в различных уголках мира: в Центральной Америке, США, Мексике, Африке, Северном Иране, Турции, Гваделупе, Корее, Вьетнаме, Японии, Израиле, Европе, на Украине, в Латвии и на Дальнем Востоке.




Водяные черепахи имеют небольшие размеры. Самой крупной является красноухая черепаха – длина ее тела может достигать 50 сантиметров.

Вокруг глаз у этих черепах имеются красные пятна, благодаря которым они и получили название, но, что любопытно, такие пятна есть не у всех представителей, у некоторых они коричневые или желтые. Окрас тела красноухих черепах варьируется от черного до ярко-зеленого. Молодые особи зеленые, а к старости их цвет значительно темнеет.

Водные черепахи в основном питаются быстро портящейся пищей, поэтому чистить террариум нужно часто.
Водные черепахи в основном питаются быстро портящейся пищей, поэтому чистить террариум нужно часто.

Именно благодаря своим небольшим размерам красноухие черепахи пользуются такой популярностью. Триониксы внешне отличаются от красноухих и болотных черепах. Триониксы – это черепахи с мягким телом. Панцирь небольшой – около 30 сантиметров в длину. Панцирь не имеет рогового покрова, его обтягивает кожа с мелкими шипами, которые постепенно пропадают.

Особенность строения тела триониксов связана с их образом жизни: они могут не подниматься за воздухом более 20-ти часов. Такие невероятные способности у рептилии обеспечиваются за счет дополнительных органов дыхания: ворсинкам, имеющимся в глотке и в ротовой полости, которые выполняют функцию, своего рода, жабр. А благодаря развитой сети капилляров обеспечивается дыхание через кожу.

Домашняя красноухая черепаха может прожить при хорошем уходе около сорока лет.
Домашняя красноухая черепаха может прожить при хорошем уходе около сорока лет.

Болотные европейские черепахи тоже имеют определенную особенность. Это единственные черепахи, которые могут жить при прохладной температуре – 17-20 градусов. В природе они много времени проводят на суше, а в воду они погружаются во время опасности или в поисках пропитания. Они стараются держаться водоемов и не уходят от них на большие расстояния.

Как и для остальных водяных черепах, болотной черепахи для жизни необходима влага: благодаря ей не пересыхает кожа и не развиваются кожные заболевания. Хотя болотные европейские черепахи имеют прочные панцири, они очень нежные создания, поэтому им необходим правильный уход.

Даже в правильно созданных условиях черепахи могут болеть, как и любое живое существо.
Даже в правильно созданных условиях черепахи могут болеть, как и любое живое существо.

Как содержать дома водяных черепах

Скорость роста черепах на протяжении жизни не одинаковая, на нее влияют условия содержания. В молодом возрасте черепахи растут быстро. Если их содержат в большом террариуме, то ежегодно они могут прибавлять по 10 сантиметров, а с возрастом темпы роста замедляются и не превышают 1-2 сантиметра.

Аквариум для водяных черепах должен быть довольно просторным. Для одной особи приобретают аквариум размером 150-200 литров.

Выбирая дом для вашего питомца учтите, что животное будет расти.
Выбирая дом для вашего питомца учтите, что животное будет расти.

Хотя триониксы, красноухие и болотные черепахи много времени проводят в воде, им необходима суша. Следует сделать такой участок, чтобы черепаха могла полностью на нем поместиться, обсохнуть и отдохнуть. То есть одну часть террариума оставляют сухой, делая в ней насыпь из камней. Водяные черепахи все пробуют на вкус, поэтому нельзя использовать в качестве грунта мелкую гальку. Все элементы декора, находящиеся в аквариуме, должны быть примерно в 2 раза больше головы черепахи.

Из-за продуктов жизнедеятельности рептилий вода быстро пачкается, поэтому, чтобы справиться с этой проблемой, необходимо установить в террариум внешний фильтр.

Черепаха постоянно должна жить в акватеррариуме.
Черепаха постоянно должна жить в акватеррариуме.

Содержат водяных черепах при температуре 25-30 градусов. Днем температура воздуха должна быть примерно на 3 градуса выше температуры воды, а ночью ее следует опустить до 22-23 градусов. Террариум не должен находиться на сквозняке, он вреден для здоровья водяных черепах, которые греются на суше.

Обязательной составляющей террариума является ультрафиолетовая лампа. Для этих черепах достаточно лампы с маркировкой излучения 8-10%. Лампу следует оставлять включенной ежедневно на 12 часов, тогда рептилия будет чувствовать себя великолепно.

Рацион питания водяных черепах

Все водяные черепахи являются хищниками. Они не питаются фруктами и овощами, их рацион состоит из нежирного мяса, рыбы и морепродуктов. Можно кормить питомцев специальными кормами, в которых содержатся те же микроэлементы, что и в натуральной пище.

Для одной черепахи должно быть не менее десяти литров воды.
Для одной черепахи должно быть не менее десяти литров воды.

В каждый прием пищи черепахам добавляют микроэлементы и витамины, которые продаются в крупных зоомагазинах. Молодых черепах кормят ежедневно, а когда они взрослеют, то уменьшают количество кормлений до 1 раза в 3 дня.

Интересное о водяных черепахах

Жить эти создания могут более 40 лет. Европейские черепахи, хотя и меньше по размерам, они тоже долгожители: могут прожить более 80-ти лет. Водяные черепахи одинаково хорошо ощущают себя не только на земле, но в космосе. В 1968 году запустили «ЗОНД-5», а на его борту было 2 черепахи. У черепах слабо развиты голосовые связки, но они способны шипеть, таким способом они запугивают врагов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водные черепахи. Содержание черепах дома