GuruAnimale.com

Пресноводные домашние черепахи и их жизнь в террариуме

Содержание статьи

Пресноводные черепахи – самая многочисленная группа, в которую входит более 80 видов. В террариумах любителей живут не только сухопутные, но и пресноводные черепахи.
У большей части пресноводных черепах размеры небольшие. Образ жизни пресноводных черепах сказывается на их внешнем виде, и они значительно отличаются от сухопутных черепах. Панцирь у них невыпуклый, как у черепах, живущих на суше, он плоский, форма его округлая. Их конечности снабжены перепонками.

Пресноводные черепахи двигаются гораздо быстрее, чем сухопутные черепахи. Их рацион питания состоит в основном из животной пищи.

Пресноводные черепахи встречаются практически во всех стоячих водоемах и водоемах с медленным течением, в теплом климате.

Большинство видов пресноводных черепах живет в Азии и на континенте Америка. Некоторые виды могут отдаляться от воды на довольно значительные расстояния, а другие на суше практически не появляются. В связи с этим условия содержания в неволе зависят от вида пресноводных черепах.

Разновидности пресноводных черепах

Семейство пресноводных черепах достаточно многочисленное. Среди представителей имеются и редкие виды, занесенные в Красную книгу. В террариумах встречаются самые распространенные виды, например, красноухие черепахи, болотные европейские черепахи, каспийские черепахи и триониксы.

Пресноводные черепахи (Emydidae).
Пресноводные черепахи (Emydidae).

Красноухая черепаха

Этот вид чаще всего заводят террариумисты. Красноухие черепахи являются представителями рода украшенных черепах. Выделяют около 15 подвидов красноухих черепах. Их родина Центральная Америка, но они хорошо акклиматизировались в Африке, Азии и Европе. Красноухие черепахи отдают предпочтение водоемам со стоячей водой. Днем они греются на берегу.

 Умеет шипеть, фыркать от волнения, а также издавать звук, похожий на короткий писк.
Умеет шипеть, фыркать от волнения, а также издавать звук, похожий на короткий писк.

Длина панциря красноухой черепахи колеблется в переделах 18-30 сантиметров. Эти небольшие черепашки имеют симпатичный внешний вид. У молодых особей окрас панциря ярко-зеленый, но с возрастом он становится темнее. За каждым из глаз находится по красному пятну, благодаря которым вид получил свое название. У определенных подвидов эти пятна не красного, а желтого цвета. Самцы мельче самок, но у них лучше развиты ноги и более длинный хвост.




Красноухих черепах содержат в террариуме при температуре воды 22-28 градусов, а под лампой температура должна быть 30-32 градуса.

Каспийская черепаха

Этот вид состоит из нескольких подвидов. Ранее к каспийским черепахам относили и мавританскую черепаху, но сегодня ее выделили в самостоятельный вид. Живут каспийские черепахи в южной части Европы. Они могут селиться и в стоячей воде, и воде с течением и солоноватой воде.

Каспийские черепахи проводят зимнюю спячку на дне водоемов.
Каспийские черепахи проводят зимнюю спячку на дне водоемов.

Длина панциря каспийской черепахи не превышает 25 сантиметров. Панцирь овальный, плоский зелено-бурого окраса с желтоватыми полосами. На лапах и голове также имеются желтые полосы. При содержании каспийских черепах им обеспечивают температуру воды 22 градуса и температуру воздуха 30-32 градуса.

Европейская болотная черепаха

Этот вид входит в род болотных черепах. Европейские болотные черепахи живут в лесных и степных районах Центральной Европы с мягким климатом. Они предпочитают воду без течения, селятся в прудах и болотах. Они ведут полуводный образ жизни, при этом могут достаточно далеко уходить от воды.

Гнезда черепах разоряются различными хищными зверями и птицами, которые поедают как яйца, так и детёнышей: лисицами, енотовидной собакой, выдрами, воронами.
Гнезда черепах разоряются различными хищными зверями и птицами, которые поедают как яйца, так и детёнышей: лисицами, енотовидной собакой, выдрами, воронами.

Длина панциря не превышает 35 сантиметров. Окрас панциря коричнево-зеленый, и по всему панцирю раскиданы мелкие желтые крапинки. При содержании болотных европейских черепах вовсе не обязательно наливать много воды, им вполне достаточно 20-сантиметровой глубины. Под лампой температуру воздуха поддерживают в пределах 30 градусов, а вода должна быть 22-25 градусов.

Дальневосточная черепаха или китайский трионикс

Этот вид болотных черепах очень интересный, так как его представители имеют мягкое тело. Триониксы ведут водный образ жизни, на поверхности они только греются. Живут они на Дальнем Востоке, в Японии и Китае. Обитают в каналах, озерах и реках с небольшим течением.

Эти черепахи имеют необычную внешность. Панцирь мягкий не имеет щитков, его длина достигает 20 сантиметров, окрас панциря зеленоватый. Морда трионикса заканчивается длинным хоботком. Этот хоботок дальневосточная черепаха высовывает из воды и дышит.

Китайский трионикс - одна из наиболее известных мягкотелых черепах.
Китайский трионикс — одна из наиболее известных мягкотелых черепах.

На Востоке триониксов разводят с целью употребления в пищу. Эти черепахи очень активные и подвижные. Триониксы – хищники, они имеют агрессивный характер и могут больно кусаться, если их неправильно брать в руки. В природе они часто зарываются в ил или песок, поэтому в террариумах делают толстый слой грунта.

Террариум для трионикса должен быть большим 220-250 литров, при этом воды должно быть значительно больше, чем суши. На островке температуру поддерживают в пределах 30-32 градуса, а в воде – примерно 26 градусов.

Жилище для пресноводных черепах

В террариуме должна иметься вода и суша, так как черепаха должна свободно плавать в воде, а при необходимости выбираться на сушу и греться. То есть в террариуме делается 1/3 суши и 2/3 воды. Террариум должен быть большим, поскольку черепахи достаточно быстро растут, на одну особь подбирается террариум объемом 150 литров, но имеются и крупные виды, для которых объем должен быть не менее 200 литров, например, триониксы.

Большинство видов пресноводных черепах — водные обитатели, населяющие водоёмы со слабым течением.
Большинство видов пресноводных черепах — водные обитатели, населяющие водоёмы со слабым течением.

В террариуме делают островок или насыпь из грунта в виде берега. Островок можно сделать из гладких камней. К островку крепят нескользкий трап, чтобы черепаха могла по нему спокойно забираться. Остров размещают в теплом углу террариума, в котором поддерживается температура 30 градусов. Для этого над островом вешают лампу. Кроме того, должен иметься внешний фильтр и ультрафиолетовая лампа.

Воды должно быть столько, чтобы черепашка не могла выпрыгнуть из террариума, но при этом свободно плавала. Между сушей и водой создается небольшой перепад. Некоторые виды пресноводных черепах зарываются в грунт, поэтому для таких видов насыпают гальку или гравий. Хорошо, если в террариуме имеются коряги, черепки и прочие укрытия. Можно создать красивый задний фон. Но стоит помнить, что террариум для черепах в первую очередь должен быть безопасным, не должно иметься предметов, которыми питомец сможет пораниться или отравиться, поскольку черепахи все берут в рот.

Лишь отдельные виды вторично перешли к обитанию на суше, что сказалось на их внешнем облике и поведении.
Лишь отдельные виды вторично перешли к обитанию на суше, что сказалось на их внешнем облике и поведении.

Вода может быть водопроводной, но обязательно отстоянной. В свежей водопроводной воде слишком много хлора, кроме того, она очень холодная, поэтому для черепах она не подходит. Температура воды должна быть 24-26 градусов. Каждую неделю подменивают большую часть воды. При правильном содержании пресноводные черепахи не нуждаются в спячке.

Кормление пресноводных черепах

Большая часть видов пресноводных черепах – это хищники, поэтому в рационе должно содержаться 70% животной пищи и только 30% растительной пищи. Молодняк выкармливают только пищей животного происхождения, а в рацион взрослых особей включают растительность.

Молодых черепах кормят каждый день, а взрослым черепахам дают корм 2-3 раза в неделю. Черепаха должна поедать корм примерно за 30 минут, с этим расчетом и подбирается порция. Можно во время кормления отсаживать питомца в отдельную емкость, чтобы не пачкать террариум.

Семейство распространено необычайно широко — Северной и Южной Америке.
Семейство распространено необычайно широко — Северной и Южной Америке.

Основу рациона пресноводных черепах составляет нежирная рыба. Рыбу дают кусками прямо с костями, а небольших рыбешек скармливают целиком. Можно завести в аквариуме рыбок, которые специально будут идти на корм черепахам. Если черепах кормят не аквариумными рыбками, то можно использовать окуней, треску, щук, хека, карасей, судаков и форель. Два раза в неделю в рацион добавляют мидий, улиток, креветок и кальмаров. В природе черепахи также питаются насекомыми и их личинками: мухами, кузнечиками, мотылем, также они поедают червей и лягушек.

Не чаще 1 раза в неделю черепахам дают немного мяса: говядину, печень и птицу. Также в рационе пресноводных черепах должна иметься растительная пища: зелень, овощи и фрукты, например, яблоки, морковь и листья салата. Кроме того, не стоит забывать про витаминные и минеральные добавки. В качестве подкормки можно использовать сухие корма, но их черепахам дают не слишком часто.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пресноводные домашние черепахи и их жизнь в террариуме