GuruAnimale.com

Аквариумные черепахи

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Красноухая аквариумная черепаха: особенности и условия содержания
  • 2 Уход за красноухой черепахой
  • 2.1 Видео — уход за черепахами
  • 3 Содержание болотной черепахи
  • Аквариумные черепахи являются яркими представителями одного из четырех существующих отрядов рептилий. Спутать их нельзя ни с какими другими животными из-за их неординарной внешности. Все виды аквариумных черепах, как, впрочем, и остальные представители, носят на себе прочную защиту – роговой или кожаный панцирь. Чтобы в домашних условиях содержать черепаху, нужно выбирать только тех, которые обитают в пресноводных водоемах.

    Будущему хозяину придется не только приобретать аквариум, но еще и продумать обустройство островов подвесной конструкции. Причем сделать это нужно таким образом, чтобы «новым жителям» было удобно на них забираться. Существуют несколько видов аквариумных черепах, которые можно заводить у себя дома. На фото можно увидеть самые распространенные.

    Красноухая аквариумная черепаха: особенности и условия содержания

    красноухая черепаха

    красноухая черепаха

    Наиболее часто у наших соотечественников в аквариумах для черепах можно встретить болотную, змеиношейную, а также красноухую черепаху. Вот такие виды распространены среди любителей этих животных. Особой популярностью в зоомагазинах пользуются аквариумы для красноухой черепахи. Эта аквариумная черепаха популярна благодаря несложному уходу и своей яркой окраске. Эти животные довольно быстро растут. Всего пять лет уходит на то, чтобы панцирь маленькой черепашки достиг 30 сантиметров в диаметре.




    Сколько живут красноухие черепашки в аквариуме? В домашних условиях они живут достаточно долго – не меньше 30 лет. Однако для этого за ними нужен правильный уход. У самцов длинный хвост, широкий у самого основания, а вот самки не могут похвастаться столь внушительной хвостовой частью. Достаточно посмотреть на фото, чтобы определить еще одну характерную особенность, присущую самцам – длинные когти на передних лапах.

    Уход за красноухой черепахой

    Первым делом понадобится аквариум для красноухой черепахи. Для молодых особей небольших размеров можно выбирать аквариумы в зоомагазине, причем можно приобрести также террариум. Однако в таком «водоеме» поместятся только маленькие черепашки. Для взрослых особей придется «место обитания» выполнять на заказ.

    При заказе аквариума нужно учитывать, что он должен быть довольно вместительным – не менее 200 литров. Только просторная «обитель» даст возможность черепахе чувствовать себя комфортно. Не нужно, однако, забывать закрывать аквариумы крышкой. В противном случае она может сбежать.

    Основную часть времени животные проводят в воде. Но при обустройстве водоема, нужно позаботиться, чтобы в аквариуме для черепах был небольшой островок. На него животные должны будут без усилий взбираться. Поверхность воды должны хорошо прогреваться. Для этого прямо над островком помещается лампа, которая и прогреет воздух до 28-30 градусов.

    Большой аквариум для водной черепахи должен быть оснащен специальным фильтром для очистки воды. Менять воду в большом аквариуме следует по мере ее загрязнения, в малом же – не чаще раза в месяц. Кормить красноухую черепаху следует растительной и животной пищей, однако рацион должен быть разнообразным, чтобы она животное не заболело. Молодые особи кормятся ежедневно, а вот после трехлетнего возраста достаточно их кормить трижды в неделю.

    Содержание черепах, особенно красноухих, требует особого внимания. Так, животные очень плохо переносят холод. В зимний период для того, чтобы согревать черепах используют специальную ультрафиолетовую лампу. Прогревают черепаху зимой нужно 3 раза в неделю. В летний период все гораздо проще, достаточно обеспечить естественное освещение, для чего аквариумы помещается на свежий воздух, но не допускают попадание прямых солнечных лучей.

    Видео — уход за черепахами

    Содержание болотной черепахи

    болотная черепаха

    болотная черепаха

    Этот вид не так часто попадает в аквариумы для водной черепахи. Гораздо чаще соотечественники выбирают «заморских друзей», чем обитательницу водоемов нашей страны. Фото наглядно демонстрируют, что болотная черепаха является водной, а значит, ей нужен аквариум с водой. Огромного внимания заслуживает питание такого животного. Водный вид является ярко выраженным хищником, поэтому питаться одной зеленью она не может, от такой пищи она ослабеет и заболеет.

    Не стоит питомца выпускать на самостоятельную прогулку по дому или квартире. После таких прогулок животное очень часто болеет из-за сквозняков в доме. Да и в темноте на черепаху можно легко наступить. В одном террариуме нельзя содержать сразу нескольких черепах разного размера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные черепахи