GuruAnimale.com

Сколько живут черепахи в домашних условиях

На земном шаре, в воде и на суше, обитает около 290 разновидностей черепах. Эти необыкновенные создания считаются долгожителями, способными существовать в различных условиях. Они выносливы, могут довольно долго не есть, имеют иммунитет ко многим инфекциям, и, наконец, их тело защищено костной «броней». Черепахи являются любимцами не только многих детей, но и взрослых, и их охотно заводят в качестве домашних питомцев. Одни из самых частых вопросов относительно черепах: «Сколько они живут?» и «Как определить их возраст?». Что ж, давайте разбираться.

СОДЕРЖАНИЕ

Как определить возраст сухопутной черепахи

Для этого есть два способа:

При рождении эти пресмыкающиеся имеют панцирь всего 3 см в длину (это приблизительная цифра). За каждый прожитый год он удлиняется примерно на 2 см. Таким образом, чтобы определить возраст сухопутной черепахи, нужно от предварительно измеренной длины панциря отнять 3 см и полученную разницу разделить пополам. Для примера произведем расчет возраста черепашки с длиной панциря 19 см: (19-3):2=8. Восемь – это и есть приблизительный возраст данной рептилии.

  • Подсчет колец на пластинах панциря.
  • Известно, что за первые 2 года жизни на панцире образуются 6 годовых колец, а в последующие только 1-2 ежегодно. Для расчета возраста берем одну любую пластину панциря и считаем на ней кольца. Далее от полученного числа отнимаем 6 (это кольца, образовавшиеся в первые 2 года), полученную разницу делим на полтора, и, наконец, к частному прибавляем 2 (это первые 2 года жизни).

    Например, мы насчитали на пластине панциря 36 колец. Составляем пример: (36-6): 1,5+2=22. В итоге получился приблизительный возраст черепахи.

    Минусом этого способа является то, что он трудноприменим к старым животным, ибо у них невозможно посчитать точное количество колец, так как их со временем становится все сложнее различить или они вовсе стираются.

    Важно помнить, что оба способа дают лишь примерные цифры. Для точного определения возраста рептилии ее организм нужно детально обследовать, что под силу только специалисту в данной области.

    Сколько живут сухопутные черепахи




    То, сколько проживет черепаха, зависит от ее разновидности и условий, в которых она обитает. Считается, что срок жизни у «диких» особей больше, нежели у их сородичей, живущих в неволе. Однако это не всегда так. Разумеется, долгожительство в неволе возможно только при правильном уходе, качественном корме и отсутствии стрессовых ситуаций.

    Чем крупнее черепаха, тем дольше срок ее жизни и наоборот. У мелких видов он колеблется от 30 до 80 лет, а у крупных в среднем составляет 150 лет.

    Среди этих сухопутных рептилий немало долгожителей.

  • К примеру, средний возраст средиземноморских черепах больше 40 лет,
  • среднеазиатских более 100 и даже 120 (о чем говорится в записях наблюдений, найденных в некоторых монастырях Иерусалима).
  • В зоопарках также немало примеров долгожительства черепах.

  • Так, слоновые достигали 150 лет,
  • а шпороносные — 115.
  • В природе каймановые черепахи живут не менее 150 лет, сейшельские — 250, галапагосские — 200, коробчатые — 100, балканские — в среднем 90-120.

    Самая известная старая черепаха даже занесена в «Книгу рекордов Гиннеса», а ее возраст достигает 152 лет!

    Сколько живет среднеазиатская черепаха

    Этот вид является наиболее распространенным. Средней продолжительностью жизни у него считается 40 лет, однако чаще всего (в том числе при содержании в домашних условиях) они доживают только до 20-30 лет. Рекордсменкой среди представительниц этого вида является черепаха-марион. Она смогла переступить 152-летний рубеж, о чем имеется даже документальное подтверждение.

    Как определить возраст водной черепахи

    Водных черепашек в любительских аквариумах можно встретить ничуть не реже, чем сухопутных. Вот поэтому вопрос определения возраста у них так же актуален.

    Способов определения может быть два:

  • По концентрическим годовым кольцам. За первый год жизни образуется 2-3 кольца, а за каждый последующий только по одному. Для определения примерного возраста нужно сосчитать все кольца и отнять 2.
  • По длине панциря. Считается, что у годовалой особи длина панциря не превышает 6 см. В 2 года у самки панцирь 9 см, у самца — 8 см. В 3 года у женских особей длина панциря 14 см, у мужских – 10 см. В 4 года — 16 и 12 см соответственно. У пятилетних — 18 и 14 см. И, наконец, у шестилетней самки панцирь вырастает максимум до 20, а у самца — до 17 см.
  • Также можно использовать специальную формулу для расчета: длину панциря разделить пополам и из частного вычесть единицу.

    Как и в случае с сухопутными черепахами, оба эти способа дают лишь очень приблизительные результаты.

    Сколько живет водная черепаха

    Конкретного ответа на этот вопрос нет. Но не потому, что животные мало изучены, а потому, что у разных видов очень разная продолжительность жизни. Цифра эта колеблется от 30 до 300 лет! Средней продолжительностью принято считать 100 лет. Внутри вида разные животные также проживают разные сроки. Так, например, болотная черепаха способна прожить на воле до 120 лет, а в домашних условиях всего 30.

    Сколько живет красноухая черепаха

    Это существо очень любят заводчики. Оно пленяет не только ярким и экзотическим видом, но и тем, что быстро привыкает к жизни в городской квартире. Если у красноушки будет вода, простор, хорошее питание и тщательный уход, то она запросто проживет 30 лет, а то и все 50. Однако у безответственных и не владеющих необходимыми знаниями владельцев они не доживают и до 3 лет. А это бывает, к сожалению, довольно часто.

    Немного о морских черепахах

    Считается, что в среднем морские черепахи живут 80 лет, а долгожители – все 300! Однако загрязнение и браконьерство сделали свое черное дело, и поэтому в настоящее время увидеть даже 100-летнюю черепаху – это практически чудо.

  • Морские черепахи часто запутываются в траловых сетях, наедаются полиэтиленовых пакетов, принимая их за медуз, и от этого гибнут.
  • У них «отнято» много спокойных побережий, где они ранее откладывали яйца, и превращено в шумные пляжи.
  • Их уничтожают хищники сразу после вылупления и т. д.
  • Еще нужно учесть их долгое созревание и низкую репродуктивность. Все это в сумме поставило морских черепах на грань исчезновения.

    И в заключении остается сказать, что естественная смерть у черепах очень редка. Чаще всего они погибают от болезни, уничтожаются хищниками или людьми, а при домашнем содержании умирают от плохого ухода. Вот поэтому если у вас есть черепашка, заботьтесь, пожалуйста, о ней достойно и подарите ей долгую жизнь!

    Ну и напоследок полезные видеосоветы о том, как узнать возраст черепахи:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сколько живут черепахи в домашних условиях