GuruAnimale.com

Как определить пол черепахи сухопутной?

Владельцы кошек или собак, давая своему питомцу имя, совершенно точно знают половую принадлежность своего четвероногого друга. Чего нельзя сказать о людях, которые содержат дома сухопутную черепаху. Очень часто бывает так, что домашнее пресмыкающееся, которое носит девичью кличку, оказывается самцом. Видимо, определение пола этого неторопливого панцирного члена семьи, особенно в молодом возрасте, представляет собой проблему. И это действительно так.

Человеку, который впервые завёл в доме черепаху, данная задача кажется неразрешимой. На самом деле, как определить пол, если все животные одного вида на первый взгляд кажутся одинаковыми? Прежде всего, надо отметить, что черепахи являются едва ли не рекордсменами в животном мире по продолжительности жизни ( как определить возраст черепахи читайте здесь). Некоторые экземпляры живут до 150 и даже до 200 лет!

Почему необходимо отметить данное свойство черепашьего организма?

Всё дело в том, что и взрослеет эта рептилия очень долго. При достижении 3-8 лет (в зависимости от вида) длина панциря многих сухопутных особей достигает примерно 10 сантиметров. Именно в этом возрасте и можно с большой долей уверенности определить пол черепахи по определённым признакам.

Причём, существуют как общие для всех этих пресмыкающихся признаки половой принадлежности, так и характерные для каждого отдельного вида.

Признаки, характерные для всех видов

Размер. Если попытаться определить пол черепахи по её размеру, то необходимо сравнить двух особей одного вида и примерно одинакового возраста. Размер самки обычно немного больше, что связано с необходимостью надёжного вынашивания яиц.

Это не относится однако к таким видам черепах, как коробчатые и пустынные, болотные американские, черепахи Мюлленберга и к некоторым другим редким видам, где самец несколько крупнее самочки.




Форма панциря тоже может многое рассказать. Если у самцов панцирь имеет вытянутую форму, а задняя его часть едва ли не касается земли, то самочки в основном обладают круглым домиком. Кроме того, особи женского пола отличаются от мальчиков ещё и тем, что поверхность их панциря бугристая, как правило. Если представить, как происходит спаривание особей, то такая характерная особенность становится понятной.

Видео: Определение пола сухопутных среднеазиатских черепах

Форма пластрона — нижней части панцирной оболочки животного — является очень важным признаком пола. У женских особей пластрон имеет практически всегда ровную поверхность, даже может быть слегка выпуклым. Что касается самцов, то у них пластрон всегда вогнутый, что тоже соответствует положению особей в период спаривания.

Таким образом, стоит лишь перевернуть своего питомца на спину и осмотреть брюшную часть панциря, как тут же можно с большой долей вероятности определить его (или её) пол.

Форма и длина хвоста могут помочь в определении половой принадлежности. У самцов относительно длинный и толстый хвостик, где прячется половой орган (находится под задней опущенной частью панциря). У самок, напротив, хвост немного короче, шире у основания и заострён на конце, он выступает наружу из-под панцирной оболочки.

Клоака особей тоже имеет отличия. Черепахи — яйцекладущие пресмыкающиеся. Для бережной и аккуратной кладки яиц самочки снабжены клоакой в виде звёздочки. У самцов она имеет форму короткой прямой линии.

Когти. Если они длинные и немного загибаются, то это признак самца. Дело в том, что когти помогают ему удерживаться на самке в процессе воспроизводства потомства. У самочек когти, как правило, короткие.

Правда, данный признак не является явным и характерным, так как все черепахи любят точить свои когти о камни.

Поведенческие признаки пола

Видео: Как узнать пол вашей сухопутной черепахи

Поведение черепах, особенно в брачный период, позволяет с максимальной достоверностью определить их пол. Но данный способ действенен только тогда, когда вместе содержится несколько домашних питомцев.

Самки почти всегда спокойны, в том числе и в брачный период. Самцы в это время становятся весьма активными и часто агрессивными по отношению к своим потенциальным и явным соперникам. Проявление агрессии сопровождается нападением на других самцов, укусами их за лапы, переворачиванием на спину.

Для привлечения внимания самочек особи мужского пола устраивают так называемые показательные выступления: они активно двигают головой вверх и вниз, размахивают своими лапами с длинными когтями, выпускают из-под панциря хвост и демонстрируют его, делают попытки взобраться сзади на самочку. Благодаря такому поведению ошибиться в половой принадлежности той или иной особи никак не возможно.


Видео: Красноухие черепахи. Определение пола и возраста

Половые признаки, характерные для отдельных видов

Наука выделяет довольно много видов сухопутных черепах, и у каждого есть характерные черты половой принадлежности, ярко или неярко выраженные.

К примеру, самец среднеазиатского и балканского вида имеет длинный и толстый хвост, который в спокойном положении аккуратно загнут под заднюю часть панциря.

У особей другого подвида — каролинские коробчатые — половые признаки можно выделить по цвету глаз особей. Самки имеют бледно-красный цвет глазной радужки, а вот у самцов глаза ярко-красные.

Особи мужского пола желтоголовых индийских обладают розовым носиком, а у самочек он обычного бледно-серого цвета. А вот, к примеру, у мужчин-черепах Шпенглера глаза голубые, совсем как у людей.

Короче говоря, практически каждый вид обширного семейства сухопутных черепах имеет своеобразные признаки половой принадлежности.

Таким образом, правильный ответ на вопрос о гендерных особенностях этих домашних рептилий может быть дан только тогда, когда особи достигают определённого возраста. Если же в зоомагазине приобретён детёныш сухопутной черепахи, то с определением пола придётся подождать и дать какую-нибудь нейтральную кличку. По большому счёту, это не так уж и важно. Главное — любить своего неторопливого и спокойного домашнего питомца, не правда ли?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить пол черепахи сухопутной?