GuruAnimale.com

Среднеазиатская черепаха сухопутная

Среднеазиатская черепаха — медлительное и задумчивое животное, которое всё чаще стало появляться в городских квартирах. Как выбрать ее, каковы условия содержания, как проводить кормление и размножение — основные моменты, которые нужно знать перед приобретением. Простое соблюдение несложных правил ухода поможет не только вырастить здорового и активного питомца, но даже получить от него потомство.

СОДЕРЖАНИЕ

Обитание

Среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii), названная в честь биолога американца Томаса Хорсфилда, принадлежит к семейству сухопутных черепах.

Встречается в юго-восточных областях Евразии, в глиняных и песчаных пустынях, предгорьях, долинах рек, на сельскохозяйственных землях.

Выбирая местность с относительной влажностью, эта рептилия роет норы, обустраивая таким образом себе жилище. Но может обживать и чужие дома.

Из-за частых отловов браконьеров животное занесено в Красную книгу как исчезающий вид.

Продолжительность жизни

В природе живут 40-50 лет, а в неволе — 10-15 лет. Если условия содержания приемлемы для её активного существования, срок жизни может быть и больше 30 лет.


Внешний вид

Рождаются черепашки размером всего 3 см в длину и на протяжении всей своей жизни продолжают расти. Размеры взрослой особи могут составлять 15-25 см. Но, как правило, сильно крупными они не бывают: самцы более мелкие — 13-20 см, самки же чуть больше представителей сильного пола — 15-23 см.

Серо-коричневая голова некрупных размеров при малейшей опасности прячется под округлый сильновыпуклый панцирь, цветовой окрас которого, в зависимости от особи, может быть любым — песчаным, зелёным, коричневым с расплывчатыми тёмными пятнами.

Лапы того же цвета, что и голова, имеют по четыре пальца, а не три, как у других собратьев.

Приобретение здорового питомца

Чтобы не бежать на следующий же день к ветеринару за назначением лечения, лучше сразу купить здоровую черепаху. Обращайте внимание на всё:

  • понаблюдайте за её поведением, активностью и координацией движения;
  • внешний вид должен быть без повреждений и присутствия несоответствующих пятен;
  • панцирь правильной формы с ровными щитками, густо примыкающими друг к другу;
  • лучший способ определить, здорова ли черепашка — это заглянуть ей в рот: слизистая должна быть без налёта, светло-розового цвета и без вязкой слюны;
  • из носа не должно быть выделений.
  • Не стоит забывать и о транспортировке. На короткие расстояния в тёплое время года ее можно переносить в картонной коробке, положив туда бумагу. Осенью и зимой лучше укрыть пассажира тёплой тряпочкой и поместить туда грелку.

    Приручение

    Только что купленное на рынке и принесённое домой животное может отказываться от пищи, месяцами привыкать к новой обстановке.

    Чтобы рептилия не боялась и быстрее прижилась, нужно её прикармливать.

    Ей придётся по душе специально приготовленное блюдо из листьев зелёного салата, тёртой груши, банана, яблок, хурмы, моркови, которое можно присыпать небольшим количеством ванилина.




    Для улучшения пищеварения питомца можно организовать ему тёплую ванну.

    Среднеазиатская черепаха: содержание в террариуме

    В квартирных условиях содержат черепаху в просторном террариуме объёмом от 60 до 100 литров на одну особь с шириной ёмкости втрое превышающей размеры рептилии. Влажность должна быть в пределах 70-80%.

    Обязательно нужно оборудовать ей тёплый и холодный угол.

    Тёплое место можно организовать с помощью установки электрической лампы мощностью 40-100 Вт. Температура воздуха должна варьироваться от 25 до 35°С. Для того чтобы животное не получило ожог, важно отрегулировать высоту лампы.

    В холодном углу дневная температура не должна опускаться ниже 20°С.

    Рекомендуемая длина светового дня — не менее 12 часов. На ночь лампу всё же лучше отключить. Для нормальной жизнедеятельности питомца нужен ультрафиолет, и желательно со спектром UVB 10%.

    Грунт. Так как среднеазиатская черепаха относиться к виду сильно роющих животных, то присутствие грунта слоем не менее 15 см в террариуме обязательно. Это может быть песок, сено, щепа, мелкая речная галька, смешанная с торфом, прокалённая садовая земля. О крупную гальку рептилия будет стачивать когти.

    Растительность. В качестве дополнительного декора и наличия постоянной свежей зелени в террариуме рекомендуется посеять вдоль стенок овёс или пшеницу.

    Водоем. Наливать воду в террариум не нужно, достаточно поставить поилку или ёмкость с отстоянной водой комнатной температуры, в которой черепаха сможет спокойно полежать как в ванне. Решив установить ванночку, не забудьте про основные правила и допустимый уровень воды — края ёмкости должны быть немного притоплены в грунте, а уровень жидкости не должен превышать половины высоты панциря.

    И ещё, нужно постоянно следить за её чистотой, так как, купаясь, черепахи любят испражняться в воду. А такая вода может привести к возникновению болезней питомца.

    Вольер на свежем воздухе

    Для того чтобы среднеазиатская черепаха получала больше солнечного света и свежего воздуха, в летнее время её можно содержать на улице в просторном и хорошо обустроенном вольере размерами 2х2 м и больше.

    Избежать подкопа и побега питомца поможет хорошо заглублённая в землю (на 30 см) ограда и крупные камни, помещённые в его углы. В ночное время она будет прятаться в доме-норе, который вы сами можете сделать.

    Можно поставить неглубокую ёмкость с водой для купания, с которой она самостоятельно сможет выбираться.

    Среднеазиатская черепаха: уход

    Как и всё живое, среднеазиатка требует к себе бережного обращения. Слишком часто брать её на руки не рекомендуется, так как она может из-за этого испытывать стресс, который, скорее всего, приведет к уменьшению активности и болезням.

    Детям лучше давать черепаху только под чётким присмотром, ведь они могут её или уронить, или травмировать, а ещё хуже — наступить на нее.

    Купание. Если в террариуме нет ванночки, то нужно хотя бы раз в неделю купать своего любимца в тёплой воде, погружая его по шею минут на 15-30. Маленьких черепашек купают чаще — 2-3 раза в неделю.

    Кормление

    Кормить нужно разнообразно: примерно около 70% рациона рептилии должно состоять из зелени, около 25% — фрукты, остальное — белковая пища, минеральные и витаминные добавки. Черепах до 2 летнего возраста кормят по мере насыщения, но в разумных пределах, ежедневно 2 раза в день. Взрослым особям дают корм через день.

    Можно кормить:

  • коммерческими кормами для сухопутных черепах;
  • ягодами (малиной, земляникой, ежевикой);
  • овощами и фруктами;
  • заранее заготовленной сушёной или замороженной травой;
  • листьями фруктовых кустарников и деревьев;
  • садовыми улитками и дождевыми червями;
  • газонной травой (одуванчиком, подорожником, клевером);
  • некоторыми комнатными растениями (традесканцией, хлорофитумом);
  • специальными кальциевыми подкормками.
  • Нельзя кормить:

  • чёрным хлебом;
  • речными улитками;
  • рыбой, мясом, яйцами;
  • картофелем, капустой;
  • орехами;
  • кожурой цитрусовых;
  • кашей и другими продуктами с вашего стола;
  • сухими и консервированными кормами для животных;
  • молочными продуктами.
  • Давать в ограниченном количестве:

  • виноград;
  • огурец;
  • лук, чеснок, спаржу, пряную зелень.
  • Половые различия

    Отличить самку от самца можно в 6-летнем возрасте по нескольким признакам, и лучше всего сравнивать сразу с несколькими особями.

    Самцы половозрелого возраста отличаются более агрессивным характером и, как правило, всегда меньше размерами. Брюшная часть вогнутой формы. Длинный и широкий у основания хвост немного загнут под панцирь. Ближе к хвосту есть вмятина на пластроне. Клоака расположена дальше.

    Размерами самки всегда больше, челюсти у них сильнее развиты. Брюшная часть плоская. У основания короткого хвоста расположена клоака.

    Размножение

    Для разведения среднеазиатской черепахи понадобится пара — самец и самка — примерно одинакового веса и возраста. Половозрелый возраст самки — 10-12 лет, самца — с 5-6 лет.

    Период спаривания — февраль–август. Самец подходит к самке и, вытягивая голову вперёд, начинает биться панцирем ей в бок, при этом издавая глухой цокающий звук.

    Так как самцы становятся более агрессивными по отношению друг к другу, то содержать в одном террариуме двух особей мужского пола не рекомендуется.

    Длится беременность самочки 2 месяца. В кладке от 2-6 яиц. Инкубация длится от 60 до 65 дней при температуре 28-30°С.

    Замечено, что при низкой температуре может появиться преобладающее количество мальчиков, а при более высокой — девочки.

    Среднеазиатская черепаха сухопутная — красивое и по-своему грациозное животное, требующее ласки, умелого обращения и должного ухода. Понаблюдав за ней, вы поймёте, что за её медлительностью скрывается та мудрость, которой многим из нас не хватает. Ведь в постоянной спешке мы забываем главное — радоваться и наслаждаться жизнью. Может именно этот питомец заставит вас задуматься о том, что стоит остановиться и посмотреть на мир совсем другими глазами.

    Как правильно ухаживать за сухопутной черепашкой, смотрите на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Среднеазиатская черепаха сухопутная