GuruAnimale.com

Как ухаживать за черепахой в домашних условиях?

Существует распространённое мнение, что за черепахами ухаживать очень легко. Некоторые даже считают её домашним животным, которому для нормальной жизни достаточно дать корма и воды. Это заблуждение. Черепахи — дикие пресмыкающиеся, которые довольно долго привыкают к домашней обстановке, за ними нужно ухаживать и создавать комфортные условия.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Способы содержания
  • 2 Черепаший террариум: оборудование
  • 3 О гигиене черепах
  • 3.1 Как купать?
  • 3.2 Обрезка коготков
  • 4 О пользе прогулок
  • 5 Если черепаха заболела…
  • Способы содержания

    Черепаху довольно часто можно встретить в домах и квартирах. Некоторые хозяева позволяют им свободно передвигаться по жилым помещениям, оборудуют отдельное место для питания и питья (почти как для кошек), даже пытаются приучить к туалету. То есть в данном случае животное находится на свободном режиме, но в границах квартиры, разумеется.

    Правильно ли это? Большинство специалистов полагают, что так быть не должно.

    Мало того, такая свобода может быть опасной для черепахи. Она может случайно проглотить домашний мусор, застрять в радиаторе отопления, простудиться на сквозняке. Бывали случаи, когда обитатели квартиры случайно наступали на своего панцирного питомца…

    Короче говоря, для содержания черепахи и хорошего ухода за ней нужен террариум — её собственная территория.

    Черепаший террариум: оборудование

    Качественный уход за домашним пресмыкающимся обеспечивается лишь в террариуме — стеклянном коробе, где черепаха гуляет, питается, спит. Террариум может быть не обязательно стеклянным, а представлять собой деревянный ящик, например. Но желательно, чтобы одна его сторона была из прозрачного материала.

    Внутреннее пространство рекомендуют оборудовать следующими элементами:

  • домик для сна и отдыха (перевёрнутый пластиковый или глиняный горшок с отверстием вполне подойдёт);
  • кормушка должна быть достаточно устойчивая, чтобы животное её случайно не опрокинуло(о том, как кормить домашнюю черепаху можно почитать в этой статье);
  • поилка с ежедневно сменяемой водой для питья;
  • обогреватель для создания комфортной температуры в той части террариума, где располагаются кормушка и поилка (не ниже +26 градусов);
  • светильник с ультрафиолетовой лампой для имитации солнечного света;
  • термометр для контроля температуры.

На дне террариума обычно устраивают грунт или подстилку, в качестве которой часто используют сено. Летом это, конечно, возможно и очень удобно: его можно часто менять. А вот зимой в городских условиях сено найти проблематично.

Можно уложить песок, но бывали случаи, когда черепахи его проглатывали. Впрочем, многие владельцы этих рептилий устилают дно террариумов песком, а сверху укладывают крупную плоскую гальку. В песок многие черепахи любят закапываться, а вот галька необходима для вполне конкретного действия: животные любят точить о камни свои длинные когти.

Не рекомендуется использовать в качестве грунта обрывки газет, керамзит, острый гравий, коммерческий наполнитель для кошачьих туалетов.

О гигиене черепах

Правильный уход за домашним питомцем невозможен без поддержания чистоты среды обитания и личной гигиены животного.




Следует всегда поддерживать чистоту и порядок в помещениях. Владельцы часто выпускают своих черепашек на прогулки, поэтому нужно добиться того, чтобы они не наглотались домашнего мусора, а также лежащих на полу посторонних предметов.

Дно террариума нужно ежедневно очищать от экскрементов, кормушку и поилку рекомендуется промывать как можно чаще. Воду в поилке следует менять каждый день, так как черепахам рекомендована свежая аква.

Все черепахи очень любят водные процедуры. Купание обычно проводят раз в неделю, но многие специалисты советуют мыть панцирных питомцев по мере их загрязнения. Тёплую воду для гигиенического купания (с температурой не ниже +30 градусов) наливают в отдельную ёмкость на уровень 2/3 черепашьего роста, чтобы голова была выше водной поверхности.

Как купать?

Панцирь, животик, лапки и мордочку осторожно промывают губкой или рукой, стараясь не задевать глаза. Места сильного загрязнения допускается промывать с помощью детского мыла. Во время купания можно увидеть, что черепахам это очень нравится: они спокойно позволяют обливать себя водой. Поэтому такую приятную для них процедуру можно проводить подольше — до 30 минут.

После принятия гигиенической ванны питомца следует насухо вытереть полотенцем и отпустить в террариум.

Если вы завели в доме маленьких любопытных детёнышей черепах, то их купать можно почаще — три раза в неделю.

Обрезка коготков

Хотя пресмыкающиеся и в домашних условиях пытаются самостоятельно точить когти, надо следить, чтобы те не отрастали слишком длинными.

Поэтому стрижка когтей должна быть регулярной. Сделать это совсем нетрудно как при помощи острых ножниц, так и с использованием специальной когтерезки.

При данной процедуре надо быть внимательным: стричь можно только белые края когтей, тёмные участки имеют кровеносные сосуды.

О пользе прогулок

как ухаживать за черепахой в домашних условияхВ тёплый сухой летний день при температуре не ниже +25 градусов рекомендуется устроить прогулку во дворе.

Можно вынести черепаху на зелёную лужайку или травяной газон и отпустить её погулять на свежем воздухе.

Место нужно выбрать тихое и чистое. При высоком уровне внешних шумов животное может испугаться и спрятаться под свой панцирь. Не надо заставлять черепаху нервничать.

Растения на месте прогулки должны быть съедобными — одуванчик, клевер, подорожник.

Если черепаха заболела…

Как правило, болезни возникают вследствие неправильного ухода.

Травмы. Черепашка может упасть с высокого места и получить перелом. В этом случае нужно наложить шину или гипс и запастись терпением, так как процесс срастания костной ткани может занять много времени.

Некроз панциря возможен в результате какого-либо механического повреждения. Это довольно серьёзное заболевание, которое лечится очень тяжело путём постоянной обработки поражённого участка дезинфицирующими растворами.

Простуда. Во время прогулки домашний питомец может простудиться. Возможно появление очень сильного насморка, затруднённого дыхания. Ветеринары в таких случаях назначают антибиотики, а для общего укрепления организма — витаминный комплекс.

Расстройство желудка. Неправильное питание может вызвать понос. Он может иметь инфекционную природу или появляться из-за неправильного питания (испорченных продуктов, например). В любом случае нужно сдать кал на анализ и начинать соответствующее лечение после определения причины заболевания.

Если возникли хотя бы малейшие подозрения на возникновение болезни, следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Уход за черепахой в домашних условиях имеет ряд особенностей, но в целом не так уж и сложен. Можно даже поручить это занятие детям, но при периодическом контроле со стороны взрослых, разумеется. Наблюдать за поведением этих неторопливых животных очень интересно. Вот почему первое знакомство детей с домашними животными очень часто начинается именно с черепах.

Короткое видео о содержании черепах в домашних условиях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за черепахой в домашних условиях?