GuruAnimale.com

Что едят черепахи в домашних условиях?

Питание домашних черепашек не должно вызывать больших затруднений у их хозяев. Эти животные практически всеядны. Составляя рацион своему любимцу, нужно учитывать, к какому виду он относится, потому что корм для сухопутных и водных рептилий будет разным.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Как ухаживать за черепахой? ПРАВИЛЬНЫЙ уход за черепахой в домашних условиях

Чем кормить черепашку?

Питание — очень важный момент в содержании любых животных. В дикой природе черепахи сами выбирают еду в зависимости от нужд организма и того, что смогут найти.

В домашних условиях рацион питомца полностью зависит от его владельца. Хозяин должен разработать полноценное сбалансированное питание для своего любимца, чтобы его организм не нуждался в каких-либо полезных веществах. В противном случае у рептилии могут появиться проблемы со здоровьем.

Черепах принято делить по типу питания на три большие группы:

Хищные. 70-90% их рациона составляет животная пища, 10-35% — растительная. Хищные рептилии едят преимущественно мясо. К этому виду относятся и водные черепахи, которые в основном питаются рыбой и морепродуктами.

Всеядные. Их корм состоит на 50% из пищи животного происхождения и на 50% из растений.

Травоядные. Их питание включает 95% растений и 5% еды животного происхождения.

Рацион водных черепах

Водные черепахи считаются хищниками. В своей природной среде они преимущественно питаются рыбой. В домашних условиях их нужно в первую очередь кормить нежирной рыбкой, не очищая её от мелких косточек и внутренностей. Она может быть живой или размороженной.

Рыбные продукты. Молодым рептилиям нужно давать рыбу с костями, порубленную на мелкие кусочки. Взрослым особям — целиком или большими кусками. Крупные кости лучше потолочь или очень мелко порубить.




Подходят следующие виды рыбы:

  • окунь;
  • карась;
  • треска;
  • путассу;
  • хек.
  • Иногда животное можно угостить и жирной рыбой. Подойдут килька, салака, мойва или тюлька. Перед кормлением её некоторое время держат в ёмкости с горячей водой. Черепахи очень любят икру. Время от времени их можно побаловать этим дорогим лакомством.

    Морепродукты обязательно включают в рацион питомца: креветок, кальмаров, мидий, осьминогов, сырого морского гребешка и лягушек. Но перед тем как бросить в аквариум лягушек, нужно иметь в виду, что черепахам можно давать не все виды. Поэтому предварительно стоит посоветоваться с ветеринаром. Небольшую часть корма водных обитателей должны составлять крабы и хвостовая часть раков. Их можно давать раз в семь дней.

    Мясные продукты. На втором месте — нежирное мясо. Подойдёт отварная курица, куриная или говяжья печень. Не побрезгуют питомцы и мелкими млекопитающими: домашние хищники раз в неделю с удовольствием поохотятся на мышей-голышей, крысят и бегунков.

    Жирное мясо — говядину, свинину и баранину — необходимо исключить. Недопустимы фарш, колбаса, сосиски, собачий и кошачий корм.

    В диету рептилий дополнительно включают:

  • сухой корм (палочки, гранулы, таблетки, капсулы, хлопья и др.);
  • насекомых (мотыля, кузнечиков, сверчков, кормовых тараканов и т. д.);
  • амфибий, моллюсков и беспозвоночных (головастиков, слизней, небольших улиток с панцирем и пр.).
  • Растительный корм нужно давать домашнему хищнику периодически. Если питомец почувствует его нехватку, то начнёт употреблять водоросли из аквариума. В этом случае можно давать следующие растения:

    Видео: сухопутная черепаха всё о содержании в домашних условиях

  • листья салата и одуванчика;
  • капусту;
  • морковь;
  • огурец;
  • свёклу;
  • помидор;
  • яблоко;
  • грушу;
  • мякоть тыквы;
  • петрушку или укроп (но их любят не все черепахи).
  • Зимой для профилактики болезней любимцу нужны поливитамины.


    Сбалансированное питание сухопутных черепах

    Сухопутным черепахам составить рацион немного сложнее, чем их водным собратьям. В основном они питаются растениями. Пища должна быть разнообразной, чтобы питомец, помимо гастрономических удовольствий от еды, получал ещё другие полезные вещества: витамины, минералы.

    Видео: Уход за сухопутной черепахой

    80% всего корма должна составлять зелень: салат, съедобные листья, цветы, травы, суккуленты, петрушка, укроп. Особенно рептилии любят одуванчик, как зелень, так и цветок.

    15% рациона — это овощи. Подходят огурцы, тыква, морковь с ботвой, кабачки, сладкий перец и пр.

    Остальная часть (около 5%) — несладкие фрукты, например яблоко, абрикосы, нектарин, персики. Можно давать мякоть арбуза без косточек и цитрусовые.

    В небольших количествах в корм можно включить очищенный апельсин и грейпфрут, ананасы, вишни, базилик, банан, грибы, грушу, капусту, зелёный лук, очищенный горох, пророщенные бобы, редьку, редис, спаржу, свёклу, щавель, шпинат, дольки чеснока и др.

    Все эти продукты даются только в сыром виде. Их нельзя варить и тушить.

    Раз в неделю черепахе необходимо давать сухой корм — съедобные грибы (сыроежки, подберёзовики, шампиньоны), морскую капусту, дрожжи, соевый шрот и отруби.

    Животное нельзя кормить мясом, молоком и любыми кисломолочными продуктами, картофелем, кашами, кукурузой, рыбой, финиками, яйцами, хлебом и любыми хлебобулочными изделиями, сыром, кожурой цитрусовых, кошачьим и собачьим кормом.

    Рептилию периодически нужно поить водой. Но здесь не всё так однозначно. Одни питомцы пьют раз в 30 дней, другие — раз в неделю. Это зависит от рациона. Если гастрономические предпочтения любимца состоят из большого количества сочных фруктов и овощей, то поить его нужно реже, чем черепашку, которая ест много сухого корма.

    Для улучшения работы пищеварительного тракта и с гигиенической целью раз в неделю животному нужно устраивать ванночки. Наливаете в ёмкость совсем немного воды и на полчаса помещаете туда черепашку. За это время питомец и попьёт, и искупается. Вода не должна заливать ноздри рептилии.

    Рацион всеядных черепах должен состоять из животной и растительной пищи. Они едят те же самые продукты, что их водные и сухопутные собратья.

    Несколько полезных советов

    Существуют общие правила по кормлению всех черепах вне видовой принадлежности:

  • молодых особей кормят ежедневно;
  • рептилиям постарше корм дают 2 или 3 раза в семь дней;
  • нельзя морить голодом;
  • категорически запрещается давать пищу, предназначенную для водных черепах их сухопутным собратьям и наоборот.
  • В рационе питомца должен присутствовать кальций, его следует давать раз в неделю, не чаще. В качестве подкормки подходит карбонат, молотая яичная скорлупа, костная мука, пальмитат кальция и др.

    Недопустимо добавлять кальций на глаз. Он даётся из расчёта 100 мг подкормки на 1 кг веса.

    Составить полноценное питание для черепахи несложно. Она любит доступные продукты, многие из которых есть у каждого в холодильнике. Но это совсем не означает, что можно давать без разбора всё подряд и в неограниченном количестве. Главное, чтобы пища была подходящей, разнообразной и, естественно, свежей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что едят черепахи в домашних условиях?