GuruAnimale.com

Что едят ящерицы в домашних условиях

Что едят ящерицы в домашних условиях

Ящерица в качестве домашнего питомца в наше время не такая уж редкость. Однако выбрать подходящее для содержания в квартире пресмыкающееся и правильно оборудовать его жилище – это лишь часть забот. Для полноценного роста и развития нужно обеспечить правильное питание. Но как это сделать? Ведь разные виды ящериц питаются по-разному. Давайте разбираться.

СОДЕРЖАНИЕ

Что едят ящерицы в природе

Большинство из них являются хищниками и питаются насекомыми, червями и мелкими позвоночными.

  • Ящерицы покрупнее иногда охотятся на рыб, способны поймать другую ящерицу, земноводное, змею, птицу, млекопитающее.
  • Не прочь они полакомиться и птичьими яйцами.
  • Иногда садятся на добровольную диету, некоторое время употребляя только растительную пищу.
  • Растительноядных пресмыкающихся намного меньше, чем хищников, и они не являются «чистыми» вегетарианцами, так как периодически переходят на плотоядный рацион.

    Таким образом, большинство этих существ можно считать всеядными.

    Какой животный корм можно использовать в домашних условиях

    Что едят ящерицы в домашних условияхЭта разновидность пищи должна составлять основную часть рациона. Можно использовать мух, мотыль, кузнечиков, саранчу, дождевых червей. Чтобы они не разбежались по террариуму, лучше давать их с пинцета.

  • Еще полезны мучные черви (им предварительно нужно раздавить голову пинцетом).
  • Некоторые ящерицы не брезгуют майскими жуками. Но вообще жуками кормить нежелательно, так как у них слишком твердый покров.
  • Также не рекомендуются в качестве пищи тараканы, так как они чересчур шустрые.
  • Можно попробовать дать американских, предварительно оторвав им лапки.
  • Если ящерица крупная, тогда подойдут мыши, мелкие крысы и прочие грызуны, недавно вылупившиеся птенцы. Нечасто можно давать мелкую или нарезанную рыбу, нежирное сырое мясо без костей, яйца птиц.

    Знатоки также советуют подкармливать творогом, оставленным в кормушке, либо разложенным на ветках растений и камнях.


    Какой растительный корм можно использовать в домашних условиях

    Эта разновидность пищи составляет примерно треть всего рациона. Угощать можно:

  • Зеленью — салатом, петрушкой, подорожником, шпинатом, клевером, одуванчиком и т. д.
  • Овощами – капустой, брокколи, кабачками, огурцами, морковью, сырым картофелем (редко).
  • Фруктами – яблоками, грушами, дынями, виноградом, цитрусовыми.
  • Здесь можно экспериментальным путем выяснить предпочтения питомца.

    Питательная смесь и подкормки

    Своими силами можно приготовить питательную смесь, которая очень нравится ящерицам. Для этого понадобится мясо и морковь (1:1). Мясо нужно перемолоть на мясорубке, а морковку натереть на терке. Далее все это смешать, добавить чуточку салатных листьев, кальций, витаминные добавки. Питательная смесь готова.

    Витамины и минералы необходимы для здоровья, яркой внешности, бодрости и живости ящериц. Их не дают в чистом виде, а обязательно смешивают с кормом.



    Чаще всего используют сырую толченую яичную скорлупу, глицерофосфат кальция в таблетках, мел и специализированные препараты для рептилий.

    Как кормить и поить

    Кормушки лучше использовать по типу чашки Петри, то есть прозрачные и похожие на невысокие цилиндры. В них очень удобно давать растительную еду.

    Животную пищу дают пинцетом или тоже кладут в кормушку. Гастрономические новинки следует вводить постепенно, понемногу добавляя к уже привычным продуктам, иначе может последовать отказ от них.

    Что едят ящерицы в домашних условияхЧастота кормления для молодых ящериц составляет дважды в день, а для взрослых – один раз. Еду дают в период наибольшей активности питомца днем или ночью.

    Недоеденную пищу убирают из террариума. Если ящерица отказывается от еды, но при этом она пьет и активна, то паниковать не нужно, так она разгружает свой организм.

    Поилка в террариуме должна быть обязательно. Для нее лучше взять максимально устойчивую емкость, чтобы питомец не мог ее перевернуть.

    Воду нужно менять ежедневно, чтобы она всегда была свежей и чистой.

    Некоторые ящерицы предпочитают слизывать капли воды с растений, поэтому их придется регулярно опрыскивать.

    Чем кормить нельзя

    Конечно же, это блюда с человеческого стола, которые ящерицам категорически не подходят.

  • Еще не следует чрезмерно увлекаться мучным червем, так как по витаминно-минеральному соотношению он проигрывает другим кормам.
  • Нельзя давать тараканов, выловленных в квартире, на площадке и т. д., так как они могут быть отравлены.
  • Насекомые, собранные в поле – тоже не лучшая идея, ведь, возможно, они напичканы пестицидами.
  • Нужно быть готовыми к тому, что неподвижные кормовые объекты ящерица есть не станет, поэтому насекомые должны быть живыми или полуживыми.

    Итак, мы рассмотрели общие вопросы питания ящериц в неволе. А теперь давайте кратко пробежимся по предпочтениям некоторых отдельных видов, которых чаще всего содержат в домашних условиях.

    Каждому виду своя еда

    Что едят ящерицы в домашних условияхПрыткая ящерица в естественных условиях ест мелких ужей, пауков, кузнечиков и насекомых. В неволе ее можно кормить мухами, сверчками, комарами, пауками, тараканами, мучными и дождевыми червями, питательной смесью из мяса и моркови, фруктово-овощными смесями.

    Хамелеонам подойдут в качестве пищи мухи, тараканы, сверчки. Не следует забывать и о витаминных добавках. В продаже есть специальный сухой корм, но прибегать к нему лучше нечасто. Можно периодически угощать питомца кусочками банана, цитрусовыми, виноградом.

    Гекконы согласны только на живой корм: пауков, сверчков, мух, тараканов, саранчу и других, а также червей (мучных и зоофубусов). Крупных особей можно подкармливать мышатами и крысятами-голышами, а также перепелиными яйцами. В террариум обязательно нужно поставить воду и порошок «птичьего камня». Сухие витамины и молотый кальций используют как обвалку для насекомых ежедневно, а жидкие витамины дают один раз каждую неделю. Лакомством для гекконов являются бананы, апельсины, мармелад и мед.

    Молоха (тернистого дракона или тернистого дьявола) дома содержать затруднительно, а вот в зоопарках он встречается. Эта австралийская ящерица питается исключительно муравьями и за один раз может съесть их 600-2500 штук!

    Сцинкам можно давать тех же кормовых насекомых, что и для вышеперечисленных видов, дополняя их улитками, розовыми мышами, гусеницами, кальмарами, однодневными рублеными цыплятами, готовыми кормовыми смесями для рептилий и даже сухими кормами для собак. Не откажутся они и от овощей, фруктов, семян, гречки, риса. Изредка можно дать печень говяжью и сердце (куриное или говяжье).

    Игуана является травоядной, и она очень избирательна в еде. В природе она питается только листвой деревьев. В неволе ей можно и нужно давать шпинат, капусту, турнепс, брокколи и другие темно-зеленые листовые овощи. Вторую половину рациона составляют прочие овощи, такие как морковь, перец и картофель сладкий, горох, бобы и другие. Очень полезна люцерна в виде гранул (продается в зоомагазине). Фрукты рекомендуется давать нечасто и понемногу. Витаминно-минеральная подкормка обязательна.

    Вараны. Считается, что они неприхотливы и с удовольствием едят как свежие корма для других ящериц, так и дичь с душком. В неволе им можно давать лягушек, мышей, цыплят, мелких позвоночных, насекомых, тараканов, дождевых червей, рыбу, кусочки мяса, куриные яйца и т. д.

    Вот мы с вами и узнали, что едят ящерицы в домашних условиях. Чем их можно кормить, а чем нежелательно. Надеемся, что эта информация окажется полезной, так как правильный и сбалансированный рацион напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни этих животных.

    Видео от владельца ящерицы о правилах кормления:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что едят ящерицы в домашних условиях