GuruAnimale.com

Жемчужная ящерица в домашних условиях

В наше время уже никого не удивишь простеньким аквариумом с неприхотливыми рыбками. Отечественные аквалюбители все чаще предпочитают заводить экзотических питомцев в виде редких морских рыбок, коньков, домашних пауков, улиток ахатин и даже хамелеонов с ящерицами! Одним из таких домашних любимцев является и жемчужная ящерица. Однако прежде чем сделать столь решительный шаг и поселить это существо в своем доме, нужно взвесить все «за» и «против», изучить все его достоинства и недостатки, условия содержания, рацион, вопросы размножения и прочее. Надеемся, что наша статья поможет вам в этом.

СОДЕРЖАНИЕ

Жемчужная ящерица в природе

Lacerta Lepida (лат.) можно встретить на территории таких стран, как Испания и Португалия, на островах Средиземноморья и Атлантики, и в небольшом количестве на юго-востоке Франции и северо-западе Италии.

Эти пресмыкающиеся предпочитают селиться

  • на открытых, каменистых и засушливых территориях,
  • в сосновых и дубовых лесных районах,
  • на оливковых плантациях, лугах,
  • виноградных угодьях и сухих полях.
  • Иногда они прячутся в кустах или кроличьих норках. Расстояние между двумя такими укрытиями всегда не менее 150 метров. Ящерицы любят греться на камнях, не прочь полазать по деревьям. Иногда они делают брошенное дупло своим домом. Место жительства меняют очень редко.

    Человека опасаются. Заметив его, убегают и скрываются в своем убежище, выставив из него голову и наблюдая.

    Если спрятавшуюся под камнем ящерицу обнаружили и взяли на руки, то она отнесется к этому спокойно. Но если сделать это неправильно, то укус или царапина до крови неаккуратному ловцу обеспечены.

    А вот домашних животных типа кошки или собаки они не боятся. Могут напасть на них и укусить, защищая себя и свою территорию.

    Являются активными наземными хищниками. Охотиться предпочитают на открытых пространствах.

  • В природе основу их питания составляют пауки, насекомые, моллюски.
  • Могут съесть и более крупных существ: грызунов, мелких змей и ящериц.
  • Не прочь полакомиться вишней или виноградом.
  • Известны случаи разорения птичьих гнезд и уничтожения яиц.
  • Наиболее активны с апреля по сентябрь в дневное время суток. С ноября по февраль-март впадают в спячку, которую переживают в кроличьей норе, дупле или другом надежном укрытии.

    Известно 4 подвида глазчатой ящерицы. Различаются они местом обитания, размером тела (северные особи мельче, южные – крупнее) и окраской.

    Угроза и сохранение вида

    Опасностей для популяции этих чешуйчатых немало:

  • уничтожаются места их обитания;
  • загрязняются пестицидами и ядами земли;
  • гибнут из-за пожаров леса;
  • исчезают кролики, а следовательно, и доступные норы в местах обитания ящериц- хищники вместо грызунов начинают поедать этих пресмыкающихся;
  • Timon Lepidus гибнут от рук местных охотников и фермеров- убивают их ради употребления в пищу, а также из-за подозрений в разорении пчелиных хозяйств и исчезновении кроликов.
  • В настоящее время часть популяции глазчатой ящерицы исчезла, но считается, что существенной угрозы нет. Чтобы эти представители рода зеленых ящериц не вымерли окончательно, власти приняли такие меры:

  • в некоторых областях для компенсации нор грызунов были установлены искусственные укрытия;
  • работники лесов и волонтеры проводят активную борьбу с лесными пожарами;
  • жемчужную ящерицу включили во Второе Приложение Бернской Конвенции по защите флоры и фауны.

  • Как выглядит жемчужная ящерица

    Это довольно крупное и, пожалуй, самое красивое пресмыкающееся из рода Timon. Длина тела мужских особей в среднем 60 см, реже превышает 70 см. Самки несколько меньше – не более 45 см.

    Тело крепкое и стройное. Хвост длинный, составляет две трети тела. Лапы оканчиваются пальцами. У самцов более массивные головы.




    Окрас довольно интересный. Самки  и молодь имеют буро-зеленый основной окрас. А вот взрослые самцы намного ярче. На ярко-зеленом фоне тела хаотично разбросаны многочисленные белые и синие круги с черной каемкой. Каждый бок украшают крупные пятна синего цвета, расположенные четырьмя продольными рядами. Они отражают ультрафиолет. Именно из-за них ящерицу прозвали глазчатой.

    Живет приблизительно 7-8 лет.

    Характер и темперамент жемчужной ящерицы

    Эти представители семейства настоящих ящериц остаются довольно пугливыми и скрытными, пока не привыкнут к новому месту. Иногда такое поведение сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Если вам нужен ручной питомец, то этот зверь не для вас. Lacerta Lepida, конечно, можно приучить сидеть на руках, в том числе мотивируя едой, но делать это долгое время они не любят.

    Имеют отходчивый характер. Стрессу они подвержены не очень сильно. Быстро успокоить разнервничавшуюся ящерицу можно приглушив свет.

    Теперь немного о том, как правильно брать это животное. Ни в коем случае не нужно хватать ее сверху! Лучше будет подставить руку под ее тело и взять снизу. Поймать ее можно предварительно набросив сверху ткань. Брать очень аккуратно! Следует быть готовым к тому, что она начнет энергично вырываться и даже может отбросить хвост.

    Как купить жемчужную ящерицу

    Экспорт этих пресмыкающихся из стран их природного обитания жестко контролируется. Вот поэтому в продажу поступают только разведенные в неволе экземпляры. Зверюшки эти довольно дорогие, поэтому выбирать себе питомца нужно очень внимательно. Судить о здоровье можно по:

  • чистым, не мутным глазам;
  • здоровым, длинным пальцам;
  • чистым ноздрям;
  • розовой полости рта;
  • не сломанному хвосту.
  • Иногда сломанный хвост может восстановиться. Для этого должно пройти некоторое время и произойти несколько нормальных линек.

    Пол у маленьких ящериц различить очень сложно. Он становится очевидным только по мере взросления. Самцы более крупные и яркие. Однако узор у представителей обоих полов четкий. Можно сказать, что эти ящерицы красивы независимо от пола.

    Как содержать жемчужную ящерицу в домашних условиях

    Террариум. Обычно для самцов рекомендуют жилище 120*60*60, а для самок 90*60*50. Рассчитать объем можно самостоятельно по правилу: ширина террариума равна длине питомца с учетом хвоста- длина террариума равна длине питомца, умноженной на два. Лучше, если дверцы будут располагаться спереди, а не сверху. В последнем случае открывающий будет восприниматься ящерицей как угроза.

    Совместимость. Для Lacerta Lepida рекомендуется раздельное содержание, так как они часто проявляют агрессию при кормлении, а в сезон спаривания и вовсе могут быть опасны. Совместное содержание самки и самца (или просто нескольких особей) возможно только в очень больших террариумах или для получения потомства.

    Организация грунта. На дно жилища можно положить песок или торф с кокосовой мульчой (то есть «посыпкой» сверху). Оптимальный слой грунта 15 см. Он всегда должен быть влажным, чтобы ящерица смогла выкопать нору.

    Микроклимат. Жилище должно иметь две зоны: теплую (30-32) и прохладную (21-24 градуса). В максимально теплом месте желательно поместить плоский крупный камень, на котором ящерица могла бы погреться. Если температура в помещении ночью опускается ниже 22 градусов, то лучше обеспечить небольшой подогрев.

    Освещение. Ящерице нужен ультрафиолет. Специалисты рекомендуют оснастить теплую часть террариума лампами «три в одном», которые дают тепло, свет и ультрафиолетовое излучение. Для холодной зоны будет достаточно обычной лампы накаливания низкой мощности. На ночь все лампы можно отключать.

    Световой день можно варьировать в зависимости от времени года, особенно если ваши ящерицы будут размножаться или уходить на зимовку.

    Влажность должна быть умеренной, а вентиляция хорошей. Достаточно несколько раз в неделю опрыскивать субстрат и соорудить влажное укрытие. Для него можно взять большой пластиковый контейнер, сделать вход, а внутрь положить мокрый сфагнум.

    Декорировать террариум можно кусками коры и корягами. Ящерицы с удовольствием будут лазать по ним. Если планируете положить камни, то выбирайте максимально безопасные (не острые, устойчивые и т. д.).

    Чем кормить жемчужную ящерицу в неволе

    После адаптации на новом месте жительства эти ящеры начинают охотно брать пищу. Профи утверждают, что кормить их очень весело и забавно. Поверим им на слово.

    Основу рациона должны составлять беспозвоночные: жуки, улитки, тараканы, черви, сверчки, саранча, кузнечики и прочие. Все это можно купить в специализированном магазине, собрать в природе или развести самостоятельно. Во втором случае при сборе следует избегать земель, обработанных пестицидами.

    В качестве лакомства можно давать небольшие кусочки отварной курицы. Также ящерицы по достоинству оценят спелые сладкие фрукты и ягоды, такие как клубника, яблоко, банан, манго, персик. Предварительно их нужно немного размять вилкой. Некоторые заводчики угощают своих любимцев детским фруктовым пюре в баночках.

    Всю еду рекомендуется обсыпать кальцием. Периодически нужно давать витамины или кальций Д3.

    И конечно не стоит забывать про воду. Большая поилка с теплой водой обязательно должна быть!

    Нужна ли зимовка

    При естественном или искусственном понижении температуры в зимнее время ящерицы укладываются в спячку. Они начинают меньше кушать и двигаться, но по-прежнему выползают погреться в теплой точке террариума.

    Спячка очень желательна, если вы планируете получать от ваших ящериц потомство. В остальных случаях это необязательно и температуру в террариуме оставляют такую же, как летом. Спячку начинают с плавного понижения температуры, доводят ее до 5-10 градусов и держат на таком уровне в течение 2-3 месяцев. Для вывода из спячки действуют в обратном порядке.

    Размножение жемчужных ящериц

    Репродуктивный возраст наступает в 2-3 года. Наиболее подходящее для размножения время — это поздняя весна или раннее лето. В этот период, который длится 1-4 недели, у ящериц возрастает агрессивность. Если несколько мужских особей содержатся вместе, то они могут устраивать жесткие драки до крови. Перед тем, как соединять самку и самца, нужно убедиться в том, что оба абсолютно здоровы.

    Этот вид является яйцекладущим. Примерно за семь дней до того, как отложить яйца, самка начинает проявлять беспокойство, отказывается от пищи и роет субстрат.

    В террариуме должен стоять специальный контейнер для кладки. Он имитирует дупло, в которое делается кладка в природных условиях. Количество яиц может быть от 5 до 22, но обычно около десятка. Таких кладок за сезон размножения может быть до трех.

    Яйца могут быть съедены родителями, поэтому их лучше вовремя заметить и убрать на инкубацию. Их помещают в вермикулит или подобный ему субстрат. Добавляют воду (1 к 1). Температуру поддерживают на уровне 28-30 градусов. Через 90-120 дней появляются новорожденные ящерки. Длина их тела 6,5 см. Кормят их сразу «взрослой» пищей, но в меньших количествах.

    Все-таки ящерицы – удивительные создания! И террариум с жемчужной ящерицей вполне может стать прекрасной «жемчужиной» в вашем интерьере. А уж чего стоит содержание и общение с этим созданием! Острые ощущения вам гарантированы.

    Видео: как жемчужная ящерица «добывает» пищу в террариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Жемчужная ящерица в домашних условиях