GuruAnimale.com

Ящерица луговая – знакомая нам рептилия

Содержание статьи

Луговая ящерица – ящерица небольшого размера со стройным телосложением. Максимальная длина тела луговой ящерицы составляет около 64 миллиметров, но самцы меньше самок.

Верхняя часть тела имеет коричнево-серый, светло-бурый или бежевый окрас с черными точками и пятнами. По хребту проходит полоса коричнево-бурого цвета, которую чаще всего окантовывают прерывистые линии. От края глаз начинаются темные полосы, которые проходят по бокам всего тела и переходят в хвост. Снизу эти полосы часто окаймлены светлыми полосами, которые могут быть прерывистыми.

Луговая ящерица (Darevskia praticola).
Луговая ящерица (Darevskia praticola).

Некоторые ящерицы имеют одноцветный окрас без пятен и полос. А некоторые экземпляры полностью черные.




Нижняя часть тела у луговых ящериц яркая: у самок светло-желтая или беловатая, а у самцов желтовато-зеленая. У молодняка темный окрас с неярко выраженным рисунком.

Где обитают луговые ящерицы?

Ареал луговых ящериц разделен на 2 части. Одна часть ареала захватывает Балканский полуостров, Югославию, Южную Румынию, Венгрию, Болгарию и Турцию. А другая часть – Кавказ, обе стороны Большого Кавказского хребта и северо-западную часть Ирана.

Обитают ящерицы и в горах, и на равнине.
Обитают ящерицы и в горах, и на равнине.

На территории нашей страны представители вида многочисленны в Краснодарском крае, на побережье Черного моря, в Ставропольском крае, Ингушетии, Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

На Кавказе луговые ящерицы обитают в горных и предгорных районах, чаще всего в лиственных лесах, где выбирают хорошо освещенные места с укрытиями и убежищами. Кроме того они обитают на лугах и в открытых участках степи, которые граничат с лесом. Представители вида живут на альпийских лугах, поднимаясь на высоту до 2000 метров. Луговые ящерицы, в сравнении с артвинскими ящерицами, имеют более широкий выбор мест обитания.

У луговых ящериц широкий ареал.
У луговых ящериц широкий ареал.

Образ жизни луговой ящерицы

Эти ящерицы могут быстро бегать, к тому же они хорошо лазают по ветвям деревьев и кустарников. Прячутся они в лесной подстилке, под камнями, в брошенных норах животных, между корней. Сами луговые ящерицы нор не роют. Часто в качестве укрытия выбирают колючие кустарники, которые растут на открытых полянах. Когда ящерица выбирается из укрытия, она наклоняет голову в разные стороны, оглядываясь по сторонам, а потом начинает охотиться. Если ящерице аккуратно протянуть прутик, на конце которого будет привязана леска, то она схватит прутик вместе с леской.

Чем питаются луговые ящерицы?

Рацион питания луговой ящерицы состоит из разнообразных насекомых: муравьев, жуков, гусениц, прямокрылых, тли, уховерток пауков, мокриц и земляных червей. Луговые ящерицы не конкурируют с прыткой, поскольку питаются более нежным кормом, поэтому эти два вида могут жить рядом.

Живут ящерицы около четырех лет.
Живут ящерицы около четырех лет.

На Северном Кавказе луговые ящерицы выходят из зимней спячки весной – вначале апреля, когда температура воздуха прогревается до +10-14 градусов по Цельсию. Вначале выбираются наружу только самцы и неполовозрелый молодняк, а самки пробуждаются к началу мая. В Закавказье ящерицы, обитающие на высоте 1500 метров, выходят из зимней спячки позже. Сроки ухода на зимовку также различается в зависимости от региона обитания.

Размножение луговых ящериц

Размножаются луговые ящерицы в мае.
Размножаются луговые ящерицы в мае.

Период размножения у луговых ящериц начинается в конце мая. Самка откладывает от 2 до 6 яиц в конце июня – первых числах июля. Размер яиц составляет примерно 7-11 миллиметров. Чем больше самка, тем большее количество яиц она откладывает, это свойственно всем видам ящериц. Инкубационный период занимает 55 суток. Во второй половине августа вылупляются молодые ящерицы, длина тела которых, без учета длины хвоста, составляет 22-23 миллиметра. Когда самки дорастают в длину до 46—48 миллиметров, они приступают к размножению. Продолжительность жизни луговых ящериц в природе, вероятнее всего, не превышает 4 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ящерица луговая – знакомая нам рептилия