GuruAnimale.com

Круглоголовка-вертихвостка – ящерица с диковинным названием

Содержание статьи

Круглоголовка-вертихвостка – ящерица, входящая в семейство агамовых, являющаяся близким родственником пестрой круглоголовки. Многие специалисты вообще сомневаются, являются ли они отдельными видами.

По большинству внешних параметров они действительно очень схожи, но круглоголовка-вертихвостка является обитателем пустынь, поэтому она имеет защитную расцветку песочно-серого цвета с мелкими узорами. В этом и заключается основное различие между двумя видами.

Круглоголовка-вертихвостка (Phrynocephalus guttatus).
Круглоголовка-вертихвостка (Phrynocephalus guttatus).

Где обитает круглоголовка вертихвостка?

Живут эти два вида в удаленных друг от друга регионах России и в совершенно различных биотопах. Круглоголовка-вертихвостка обитает в Средней Азии, Казахстане и в северо-западной части Китая. В нашей стране представители вида получили известность из Калмыкии, Нижнего Поволжья и Прикаспия, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Дагестана




Средой обитания круглоголовки-вертихвостки являются песчаные пустыни, при этом им подходят не только развеваемые, рыхлые пески, как ушастым круглоголовкам, но и плотные пески с густой растительностью.

Образ жизни ящерицы

Круглоголовки обитают в пустынях Средней Азии.
Круглоголовки обитают в пустынях Средней Азии.

Представители вида ведут оседлый образ жизни. У каждой ящерицы имеется собственный кормовой участок, площадь которого составляет несколько сотен метров квадратных. Но самцы не так строго охраняют свои участки, как ушастые круглоголовки.

Повадки и образ жизни круглоголовки-вертихвостки схож с поведением пестрой круглоголовки, но в связи с постоянным проживанием на песке, у них имеются определенные особенности. Круглоголовка-вертихвостка часто зарывается в песок, совершая вибрирующие движения телом. Данным способом они спасаются от преследователей, греются в прохладное время и отдыхают. Кроме того эти ящерицы могут устраивать собственные норки. При этом они строят 2 вида нор. Летние сооружаются в песке на время, они быстро разрушаются, их длина составляет 10-30 сантиметров. Зимние норы более глубокие, их длина составляет около 80—110 сантиметров.

Ящерица вертихвостка роет очень глубокие норы.
Ящерица вертихвостка роет очень глубокие норы.

Как и многие виды ящериц, круглоголовки-вертихвостки преимущественно поедают муравьев, но помимо этого в их рацион входят сочные части растений. Во время поиска пищи они используют свое мощное зрение, но порой вертихвостки обманываются и бросаются на сорняки, которые гонит по песку ветер, и только тогда, когда схватят сорняк, понимают, что он несъедобный. После того, как ящерица выплюнет несъедобную пищу, она тщательно чистит губные щеки языком.

На круглоголовок охотятся многие животные.
На круглоголовок охотятся многие животные.

Круглоголовки-вертихвостки быстро бегают по песку, кроме того они могут прыгать на высоту около 20 сантиметров. Особенностью поведения представителей вида является характерное закручивание хвоста, при помощи этих жестов особи общаются между собой. Круглоголовки-вертихвостки имеют защитный окрас, поэтому они становятся малозаметными в песке не только для хищников, но и для собственных сородичей, а особое движение поднятого хвоста с контрастной черно-белой окраской на нижней стороне, позволяет им находить друг друга, сообщать, что эта территория занята и общаться на безопасном расстоянии. Круглоголовка раскручивает хвост очень быстро, моментально растворяясь и становясь незаметной среди песков. Благодаря этому нетипичному для других сородичей поведению, эти ящерицы и получили свое название.

Эти ящерицы очень быстро передвигаются по песчаному грунту.
Эти ящерицы очень быстро передвигаются по песчаному грунту.

Размножение круглоголовок вертихвосток

Вертихвостка откладывает меньше яиц, чем пестрая круглоголовка, как правило, в ее кладке не более 2-х яиц. Самки успевают сделать за сезон 2 кладки. Молодые ящерицы рождаются в середине июля, быстро растут. На следующий год они уже самостоятельно размножаются.

На этих ящериц охотятся разнообразные змеи и птицы. Кроме того их ловят собаки, как домашние, так и дикие. В последнее время численность популяции Круглоголовок-вертихвосток резко сокращается, что связано с зарастанием песчаных массивов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Круглоголовка-вертихвостка – ящерица с диковинным названием