GuruAnimale.com

Грузинская ящерица – быстроногий «скалолаз»

Содержание статьи

Грузинская ящерица – один из самых крупных представителей семейства, обитающий на скалах. Она достигает в длину практически 9 сантиметров (это без учета хвоста), а он может быть длиннее тела в 2 раза.

Голова имеет приплюснутую форму, благодаря чему эти ящерицы могут пролазить в самые узкие расщелины между камнями. Благодаря длинным ногам и хвосту грузинские ящерицы быстро бегают по скалам.

Грузинская ящерица (Darevskia rudis).
Грузинская ящерица (Darevskia rudis).

Верхняя часть тела у самцов имеет бурую или зеленую окраску, но возможны различные оттенки. У самок спина имеет оливково-серый, темно-песочный или серо-мышиный цвет. Посередине спины проходит полоса из поперечно вытянутых пятен черного или темно-бурого цвета, ее по бокам обрамляют широкие полоски без рисунка, они имеют цвет основного фона. По бокам тела имеется 3 ряда глазков со светлым центром и темно-бурым или черным кантом. Рядом с передними ногами глазки имеют голубой цвет. Нижняя часть головы и брюхо у самцов яично-желтые, зеленовато-желтые или голубоватые, а у самок — сизо-зеленоватые или желтоватые. В сезон размножения на боках самцов появляются фиолетовые или ярко-синие пятна.

Грузинская ящерица часто встречается на Кавказе.
Грузинская ящерица часто встречается на Кавказе.



Основным отличительным признаком грузинской ящерицы от других кавказских видов ящериц являются более крупные выпуклые чешуи с острыми ребрами на верхней стороне голени, в сравнении со спинными чешуями.

Где обитает грузинская ящерица?

Обитают представители вида в Западной и Южной Грузии, Аджарии, северо-восточной части Турции и на Главном Кавказском хребте. На северных склонах Кавказского хребта грузинские ящерицы встречаются в Чечне, Дагестане, Ингушетии. В южных широтах они распространены от северо-западных районов Азербайджана до Северо-Западной Абхазии. То есть, на территории нашей страны находится лишь небольшая часть ареала.

Грузинские ящерицы - скальные жители.
Грузинские ящерицы — скальные жители.

Грузинские ящерицы живут на скалах, высоких горных породах и крутых склонах. Преимущество отдается лесной зоне.

Эти ящерицы забираются на высоту до 2000 метров. Прячутся они в пустотах и трещинах камней. Образ жизни у грузинской и скальной ящериц схож между собой.

Эти ящерицы живу на собственных постоянных небольших участках, которые они охраняют от посягательств других особей. Активность грузинские ящерицы начинают проявлять в феврале-марте, а в октябре-марте она заканчивается.

Чем питается грузинская ящерица?

Грузинская ящерица питается насекомыми и дождевыми червями.
Грузинская ящерица питается насекомыми и дождевыми червями.

Рацион питания грузинской ящерицы состоит из насекомых, моллюсков и дождевых червей. В редких случаях они нападают на более мелких собратьев, даже на собственное молодое поколение.

Размножение грузинских ящериц

В брачный период между самцами возникают бои, такие же, как у зеленых ящериц. Как только самец замечает другого самца, он тут же останавливается и сильно сжимает тело с боков, затем начинает приближаться к своему сопернику на вытянутых ногах, при этом он время от времени останавливается и гребет землю одной из передних конечностей. Слабый соперник не может выдержать напряжения и убегает, а победитель гордо стоит на месте в боевой позе.

Грузинская ящерица отличается от других сородичей более крупными чешуйками.
Грузинская ящерица отличается от других сородичей более крупными чешуйками.

Самки откладывают в июне-июле 4-8 яиц довольно большого размера. Чем самка крупнее, тем большее будет яиц в кладке, при этом их размер значительно крупнее. Молодые самки в одном яйцеводе вынашивают не более 2-х яиц. В августе – начале сентября рождаются молодые ящерица, длина тела которых составляет в среднем 5-5,5 сантиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грузинская ящерица – быстроногий «скалолаз»