GuruAnimale.com

Артвинская ящерица

Содержание статьи

Артвинская ящерица по своему образу жизни и внешним характеристикам напоминает живородящую ящерицу, главным отличием является более короткий ряд бедренных пор.

Длина тела артвинской ящерицы доходит до 64 миллиметров, при этом хвост практически в 2 раза длиннее туловища. Верхняя часть тела имеет оливково-серый, буровато-коричневый или светло-шоколадный окрас с небольшими темно-коричневыми пятнами на спине. На боках туловища имеются темно-коричневые широкие полосы, которые переходят на хвост. Эти полосы имеют зубчатые края, иногда вдоль которых располагаются светлые глазки. Вдоль хребта в некоторых случаях имеется невыраженная темная полоса.

Артвинская ящерица (Lacerta derjugini).
Артвинская ящерица (Lacerta derjugini).

По хвосту от основания бедер проходят светлые полосы. У некоторых особей имеются по бокам нечеткие светлые кружки. Брюхо у самцов зеленоватое, основной тон разбавляют пятна голубоватого оттенка на крайних брюшных щитках. У самок нижняя часть тела беловатая или желтоватая. У молодняка задняя часть верхней стороны хвоста имеет яркий бирюзово-голубой оттенок.

Где обитает артвинская ящерица?

Эти ящерицы живут в Северо-Восточной и Западной Грузии, в Абхазии, Северо-Западной Турции, Северо-Западном Азербайджане и в горах Краснодарского края. На территории нашей страны ареал обитания ограничивается южными и северными склонами Большого Кавказского хребта.

Эти редкие ящерицы проживают в широколиственных и хвойных лесных полосах.
Эти редкие ящерицы проживают в широколиственных и хвойных лесных полосах.



Средой обитания артвинской ящерицы являются широколиственные и хвойные леса. На северной стороне Большого Кавказского хребта живет большое количество представителей вида в смешанно-лиственных и буковых лесах, а вот в пихтарниках эти ящерицы встречаются реже. На южном склоне и на Малом Кавказе они облюбовали хвойные леса. Численность артвинской ящерицы в южном ареале значительно выше, чем в северном.

Чаще всего артвинские ящерицы живут на опушках лесных полян, в долинах рек и на лесных просеках. Также представителей вида можно встретить в субальпийской зоне на высоте 1800—1900 метров. Там они живут в зарослях рододендрона. В Грузии эти ящерицы являются жителями горных селений, здесь они греются на кучах хвороста, камнях, поваленных деревьях и плетеных изгородях.

Артвинская ящерица питается насекомыми и жучками.
Артвинская ящерица питается насекомыми и жучками.

В отличие от живородящей ящерицы и других настоящих ящериц, артвинская ящерица не делает собственных нор. В случае опасности или в плохую погоду они укрываются в пнях, под корнями деревьев, в норах других млекопитающих, в хворосте и под корой поваленных деревьев.

Питание и размножение артвинских ящериц

Рацион питания у артвинских ящериц практически ничем не отличается от диеты живородящей ящерицы, он состоит из: насекомых, в основном жуков, многоножек, пауков, дождевых червей и моллюсков.

Активность представители вида проявляют в дневное время. Даже летом в жаркие часы эти ящерицы активны, но, правда, они выбирают тенистые места.

Из спячки они выходят в разное время, все зависит от ареала обитания. Например, на черноморском побережье они просыпаются во второй половине февраля – начале марта, а в более прохладных частях ареала – в марте – начале апреля. Первыми появляются самцы и молодняк, самки же просыпаются на 2 недели позже. Взрослые особи отправляются на зимовку в конце августа, а молодняк – в сентябре.

В холодное время года эти ящерки залегают в спячку.
В холодное время года эти ящерки залегают в спячку.

Когда самки выходят из спячки, начинается брачный период. В это время самцы проявляют повышенную активность. Спариваются ящерицы чаще всего в мае. Весной в брюшной полости самок содержится большое количество жировых запасов, но при созревании яиц они постепенно расходуются. Поэтому после откладки яиц самка выглядит истощенной, по бокам ее тела весят складки кожи. Самки сразу начинают активно питаться и к моменту следующей зимней спячки они снова становятся упитанными.

Самки откладывают яйца вначале июня – в конце июля. В кладке может находиться 6-8 яиц в зависимости от ареала обитания. Например, ящерицы, живущие в Грузии, откладывают больше яиц, чем ящерицы, обитающие в Краснодарском крае.

Инкубационный период в условиях лаборатории продолжается 52-56 дней, при этом температура должна быть +22-26°С. Вылупляются ящерицы из яиц в августе, длина их тела (без учета хвоста составляет 19—25 миллиметров). Яйца в одной кладке могут вылупляться не сразу, а с интервалом в несколько дней.

Артвинские ящерицы живут по 3 года.
Артвинские ящерицы живут по 3 года.

Половое созревание у самок, живущих на Северном Кавказе, наступает при достижении длины тела 49 миллиметров, а у представителей вида, обитающих в Грузии это происходит при длине тела 42 миллиметра. Продолжительность жизни артвинской ящерицы в дикой природе составляет 2-3 года, но отдельные особи могут зимовать 4-5 раз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артвинская ящерица